План–конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной к школе группе
Тема: «Мамин праздник»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Художественное творчество», «Музыка».
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать заботливое отношение к мамам и бабушкам через желание отблагодарить их за любовь, через стремление выполнить подарки своими руками.
2. Воспитание дружеских взаимоотношений между детьми. ( Социализация)
3. Формировать интерес к чтению, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач; формировать навык самоконтроля и самооценки. «Коммуникация»
4.Развивать эстетические чувства от слушания красивой музыки во время продуктивной деятельности «Музыка»
Развивающие:
1. Развивать внимание, память, развивать творческое воображение, логическое мышление. «Познание»
2. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения, описывать и строить предложения. «Коммуникация»
Образовательные:
1. Формировать представления детей о маме и бабушке как о значимых и любимых людях в окружении ребёнка, о празднике 8 марта,
- Закрепить названия женских профессий. (Познание).
2. Совершенствовать речь как средство общения.
- Закрепить типы словообразования.
- Формировать умение подбирать яркие эпитеты - прилагательные
- упражнять детей отвечать на вопрос «какой?», активизация прилагательных в речи.
Совершенствование грамматического строя речи (согласование предлогов с существительными). Совершенствование синтаксического строя речи».
Упражнять в умении составлять творческий рассказ по картинке, придумывать начало и конец к сюжету сюжет. «Коммуникация».
3. Учить детей лепить рельефные картины в подарок близким людям - мамам и бабушкам. Совершенствовать умение рисовать по представлению и по иллюстрации, передавая формы, пропорции. Закреплять приемы аккуратного пользования кистью, ножницами во время продуктивной деятельности «Художественное творчество».
Методы и приёмы:
- Практические: Игровая ситуация «Что в шкатулке?», мини-этюд «Цветочная поляна», игра «Надень шляпу», дидактическая игра «Моя мама самая-самая», игра «Свою маму я люблю», Дидактическая игра «Назови лаского», Дидактическая игра «Мама какая?», пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки», демонстрация шляп, бус.
- Наглядные: рассматривание иллюстраций с изображением мам, бабушек, детей, портрет человека, картины «Подарок маме на 8 Марта»
Словесные: загадки, стихи, рассказ-беседа воспитателя, вопросы-ответы, художественное слово, рассказ по плану, ситуативный разговор, беседа – рассуждение, объяснение воспитателя, составление рассказа по картине.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением мам, бабушек, детей, портрет человека, картина «Подарок маме на 8 Марта», шкатулка, шляпы, бусы, мяч, альбомные листы, гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, кисти разных размеров, палитры, баночки с водой, салфетки, мука, соль для теста, формочки-сердечки, фломастеры, макароны, веревочки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная |
Физминутка « Свою маму я люблю», мини-этюд «Цветочная поляна», игра «Надень шляпу», пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки» |
Игровая |
Игровая ситуация «Что в шкатулке?», мини-этюд «Цветочная поляна», игра «Надень шляпу», дидактическая игра «Моя мама самая-самая», игра «Свою маму я люблю», Дидактическая игра «Назови лаского», Дидактическая игра «Мама какая?», пальчиковая гимнастика «Наши алые цветки» |
Продуктивная |
Деятельность в изостудии (рисование, лепка). |
Коммуникативная |
Составление рассказа по картине «Подарок маме на 8 Марта», отгадывание загадок, вопросы по теме, рассматривание иллюстраций с изображением мам, бабушек, детей, портрет человека, |
Чтение х/л |
Чтение стихотворений Благининой о маме, С.Михалкова «А что у вас?», отгадывание загадок. |
трудовая |
Подготовка рабочего места для продуктивной деятельности и его уборка. |
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1. |
Воспитатель входит со шкатулкой и интересуется у детей: - Ребята, посмотрите, что это такое у меня в руках? |
Дети подходят, рассматривают шкатулку.
|
Создана ситуация успеха. |
2 |
Воспитатель предлагает открыть шкатулку и посмотреть, что в ней. |
Дети открывают шкатулку и находят иллюстрации мам и бабушек с детьми. |
Включены в образовательную деятельность. |
3. |
Воспитатель загадывает загадку: Кто ставит на пятку заплатку, Кто гладит и чинит бельё? (Е. Благинина) Кто вас, дети, больше любит, Кто вас нежно так голубит И заботится о вас, Не смыкая ночью глаз? (И. Косяков |
Дети отгадывают загадки и рассматривают иллюстрации.
|
Закреплено умение находить отгадки по смыслу загадки.
|
4 |
Воспитатель задает вопросы: - Кто изображен на фотографии? - Вы любите свою маму? - Кем является ваша бабушка маме? |
Дети отвечают на вопросы: - Кто изображен на фотографии? - Вы любите свою маму? - Кем является ваша бабушка маме? |
сформировать представления детей о маме и бабушке как о значимых и любимых людях в окружении ребёнка. |
5 |
Воспитатель предлагает поиграть в дид. игру «Моя мама самая-самая» |
Дети передают друг другу мяч и называют прилагательные –эпитеты в дид. игре « Моя мама самая-самая». |
Развито умение называть прилагательные – эпитеты. |
6 |
Воспитатель задает вопрос: - какой праздник наступает? - что вы знаете об истории праздника? И рассказывает об истории праздника. |
Дети слушают.
|
Расширено представления детей о празднике «8 Марта, о семейных традициях, о роли самого доброго и близкого человека – мамы в нашей жизни. |
7 |
Воспитатель спрашивает, как они помогают дома маме? |
Дети рассказывают о том, как они помогают дома маме. |
Закреплено умение рассказывания из личного опыта. |
8 |
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Свою маму я люблю». |
Дети играют в игру «Свою маму я люблю», выполняют движения в соответствии с текстом. |
Закреплено умение выполнять соответствующие движения, снято эмоциональное напряжение. |
9 |
Воспитатель предлагает послушать пословицы о маме и обсудить их значение: - «На солнце тепло, при матушке добро». - «Нет милее дружка, чем родная матушка». |
Дети обсуждают значение пословиц: - «На солнце тепло, при матушке добро» - «Нет милее дружка, чем родная матушка».
|
Закреплено умение находить главную мысль в пословицах и поговорках.
|
10 |
Звучит тихая спокойная музыка. |
Дети сидят на коврике и слушают. |
Снято эмоциональное напряжение. |
11 |
Воспитатель предлагает закрыть глаза и представить, как добрые нежные руки мамы гладят по головке, как им тепло и приятно. |
Дети закрывают глаза и представляют.
|
Релаксация. |
12 |
Воспитатель предлагает представить, что они цветы и поиграть в мини – этюд « Цветочная поляна». |
Дети представляют, что они цветы на полянке и выполняют соответствующие движения под музыку « Вальс цветов». |
Создана ситуация успеха. |
13 |
Воспитатель предлагает слепить в подарок мамам и бабушкам необычные цветы – сердечки и задает вопрос: - как вы думаете, что означает сердце как художественный символ? |
Дети высказывают свои мысли на вопрос воспитателя: - как вы думаете, что означает сердце как художественный символ? |
Закреплено умение высказывать свои предположения.
|
14 |
Воспитатель предлагает выбрать рабочее место и показывает приемы лепки цветов - сердечек разными. |
Дети наблюдают, выбирают наиболее понравившийся способ: вырезании формочкой или моделирование пальцами рук из шара, и приступают к работе под музыку «Вальс цветов». |
Сформировано умение детей лепить рельефные картины разными способами: вырезании формочкой или моделирование пальцами рук из шара, развивается мелкая моторика рук. |
15. |
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику «Наши алые цветы». |
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Наши алые цветы».
|
Развивается мелкая моторика рук. |
16 |
Рефлексия со смайликами: воспитатель обращается к детям: Если вам понравилась наша работа, вам всё было понятно и всё удалось, если у вас сейчас хорошее настроение, то в корзинку положите улыбающееся личико. А если у вас возникли затруднения или вам что-то не понравилось, то выберите грустное личико. |
Дети выбирают соответствующий смайлик и кладут в корзинку, делятся своими впечатлениями. |
Самооценка собственной деятельности.
|
17 |
ФЭМП - 9.00 (см Календарный план) |
||
18 |
Воспитатель выставляет на мольберт 4 репродукции картин (3 портрета и 1 пейзаж) и предлагает посмотреть на картины: - Как вы думаете, какая из этих картин лишняя? - Почему вы так решили? |
Дети рассматривают картины, отвечают на вопросы, выбирают «лишнюю» картину и обосновывают свой выбор Как вы думаете, какая из этих картин лишняя? - Почему вы так решили? |
Включены в образовательную деятельность.
|
19 |
Воспитатель убирает лишнюю картину и спрашивает: Как назвать одним словом все оставшиеся картины? |
Дети отвечают на вопрос: Как назвать одним словом все оставшиеся картины?
|
Закреплено понятие «портрет». |
20 |
Воспитатель сообщает, что они сегодня будут рисовать портрет но для начала предлагает отгадать загадку: Кто вас, дети крепко любит? Кто жалеет, кто целует, Кто заботится, ласкает Нежно на руках качает, Песни добрые поет, Утром в детский сад ведет Воспитатель включает песню о маме. |
Дети отгадывают загадку: Кто вас, дети крепко любит? Кто жалеет, кто целует, Кто заботится, ласкает Нежно на руках качает, Песни добрые поет, Утром в детский сад ведет отвечают, участвуют в беседе:
|
Создана ситуация успеха.
|
20 |
Воспитатель обращает внимание на портрет и предлагает рассмотреть его: - какой формы голова? - какой формы глаза и как они расположены? - Что находится над глазами? - Где расположен нос? - Как изображены волосы. |
Дети рассматривают портрет и отвечают на вопросы: - какой формы голова? - какой формы глаза и как они расположены? - Что находится над глазами? - Где расположен нос? - Как изображены волосы?
|
Закреплены знания о правильном расположении частей тела.
|
21 |
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Свою маму я люблю» Свою маму я люблю, Я всегда ей помогу: Я и дров нарублю: вот так, вот так, И полы я подмету: вот так, вот так, Свою маму я люблю, И всегда ей помогу: Я стираю, полоскаю, С рук я воду отряхаю: вот так, вот так. Свою маму я люблю. Если мама ляжет спать, Я не буду ей мешать, Я на цыпочках хожу, |
Дети играют в игру « Свою маму я люблю» Свою маму я люблю, Я всегда ей помогу: Я и дров нарублю: вот так, вот так, И полы я подмету: вот так, вот так, Свою маму я люблю, И всегда ей помогу: Я стираю, полоскаю, С рук я воду отряхаю: вот так, вот так. Свою маму я люблю. Если мама ляжет спать, Я не буду ей мешать, Я на цыпочках хожу, |
Снято эмоциональное напряжение. |
22 |
Воспитатель предлагает вспомнить какого цвета глаза мамы, цвет волос, выбрать материал и нарисовать подгрудный портрет своей мамы (голову, шею, плечи). |
Дети выбирают материал и рисуют подгрудный портрет своей мамы (голову, шею, плечи) (звучит песня о маме). |
Вызвано у детей желание нарисовать портрет своей мамы, передавая в рисунке некоторые черты её облика (цвет глаз, волос). |
23 |
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику (по усмотрению воспитателя). |
Дети выполняют пальчиковую гимнастику. |
Развивается мелкая моторика рук, снято мышечное напряжение. |
24
|
Рефлексия. Воспитатель включает песню о маме. Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени или что-то не получилось, пусть погладит себя по голове и скажет: «не унывай дружок, в следующий раз я непременно успею и выполню задание лучше всех». |
Дети выполняют соответствующие движения: кто справился хорошо - хлопают, кому не хватило времени или что- то не получилось -гладит себя по голове. |
Самооценка собственной деятельности. |
25 |
Подготовка к обучению грамоте - 9.00 (см календарный план) |
||
26 |
Воспитатель спрашивает у детей, любят ли наряжаться их мамы и во что? |
Дети рассказывают о том, во что и как наряжаются их мамы. |
Включены в образовательную деятельность. |
27 |
Воспитатель показывает красивые шляпы и предлагает девочкам продемонстрировать их. |
Дети одевают, демонстрируют. |
|
28 |
Воспитатель задает вопросы: - Для чего нужны шляпы? - Как можно назвать их по другому? - Как вы думаете, что носили раньше на голове? |
Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения:
- Для чего нужны шляпы? - Как можно назвать их по другому? - Как вы думаете, что носили раньше на голове? |
Закреплены знания о головных уборах и их значении. |
29 |
Воспитатель предлагает послушать историю головных уборов -показывает иллюстрации (Приложение 5) |
Дети слушают, рассматривают иллюстрации. |
Сформировано знание об истории головных уборов. |
30 |
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Надень шляпу». (Приложение 6). |
Дети встают в круг и играют в игру «Надень шляпу».
|
Снято эмоциональное напряжение. |
31 |
Воспитатель берет крючок, нитки и показывает, как делают петельки и вяжут ажурную кружевную шляпу. |
Дети наблюдают за действиями воспитателя. |
Введены в пассивный словарь слова: «Ажурная», «крючок», «петля». |
32 |
Воспитатель раздает шаблоны шляп, предлагает взять фломастеры , представить что это ниточка и украсить шляпу, которая будет украшать портрет мамы. (Приложение7). |
Дети выбирают фломастеры и создают свои узоры на шляпах. |
Закреплено умение рисовать фломастерами тонкие закручивающиеся линии, создавая свой узор. |
33 |
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику (по усмотрению воспитателя). |
Дети выполняют пальчиковую гимнастику. |
Снято мышечное напряжение. |
34 |
Воспитатель раздает лей, кисточки и предлагает « надеть» (приклеить) шляпы мамам. |
Дети «надевают» (приклеивают) шляпы мамам. |
Закреплено умение аккуратно наклеивать. |
35 |
ФЭМП - 9.00 (см Календарный план).
|
||
36 |
Воспитатель вносит шкатулку и приглашает детей посмотреть, что там лежит. |
Дети подходят к шкатулке, находят бусы. |
Создана ситуация успеха. |
37 |
Воспитатель демонстрирует различные бусы, поочередно доставая их из шкатулки. |
Дети наблюдают за действиями воспитателя, трогают бусы пальчиками. |
Включены в образовательную деятельность. |
38 |
Воспитатель предлагает поднести к солнечным лучам бусы (стеклянные, деревянные) и задает вопросы: - Что происходят со стеклянными бусами? - Что происходит с деревянными бусами? |
Дети берут бусы и подносят к солнечным лучам, наблюдают, делают вывод, что стеклянные блестят, переливаются на солнце, а деревянные нет. |
Закреплено умение устанавливать причинно - следственные связи. |
39 |
Воспитатель спрашивает: - Кто носит бусы и для чего? |
Дети отвечают, высказывают свои предположения.
|
Познакомились с видом украшения-бусы, их значением. |
40 |
Воспитатель предлагает выбрать любимые цвета гуаши, взять кисточки, баночки с водой, тарелочку с макаронами и сделать для мам необычные бусы. |
Дети выбирают любимые цвета гуаши, берут кисточки, баночки с водой, тарелочку с макаронами, занимают свои рабочие места и приступают к работе |
Вызвано желание доставить радость близкому человеку-маме. |
41 |
Воспитатель предлагает сначала раскрасить макароны в любимые цвета. |
Дети раскрашивают макароны в любимые цвета. |
Закреплено умение аккуратного закрашивания кистью. |
42 |
Воспитатель проводит пальчиковую гимнастику. |
Дети выполняют пальчиковую гимнастику. |
Снято мышечное напряжение. |
43 |
Воспитатель предлагает выбрать веревочки и собрать бусы, чередуя цвета. |
Дети выбирают веревочки и собирают бусы. |
Закреплено умение создавать целое из частей. |
44 |
Рефлексия. |
Дети примеряют получившиеся бусы, делятся впечатлениями. |
Самооценка собственной деятельности. |
45 |
Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Михалкова « А что у вас?» и показывает иллюстрации с изображением женщин разных профессий. (Приложение 9). |
Дети слушают, рассматривают иллюстрации. |
Включены в образовательную деятельность. |
46 |
Воспитатель обращается к детям: - Какая профессия ваших мам и что они делают? |
Дети рассказывают где и кем работает мамы. |
Активизировано употребление в речи профессий и действий. |
47 |
Воспитатель выставляет картину «Подарки маме к 8 Марта» и задает вопросы: - Что изображено на картине? - Чем заняты дети? - Как можно назвать картину? |
Дети рассматривают картину, отвечают на вопросы. |
Совершенствуется умение кратко и ясно отвечать на вопросы. |
48 |
Воспитатель предлагает составить рассказ по картине по плану: - сначала расскажите, как дети задумали подготовить подарки маме, как готовились к этому дню. - потом расскажите о том, что нарисовано на этой картине - затем придумайте интересный конец. |
Дети рассказывают по картине По плану: сначала рассказывают как дети задумали подготовить подарки маме, как готовились к этому дню - потом рассказывают о том, что нарисовано на этой картине- - затем придумывают интересный конец рассказа. |
Сформировано умение детей придумывать начало и конец к сюжету, изображенному на картине. |
49 |
Воспитатель проводит физминутку « Дружно маме помогаем». (Приложение 1). |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
Снято эмоциональное напряжение. |
50 |
Воспитатель предлагает вспомнить как они готовились к празднику и рассказать. |
Дети рассказывают как они готовились к празднику, какие подарки приготовили. |
Активизированы в речи глаголы прошедшего времени. |
51 |
Воспитатель предлагает поиграть в дид. игру «мамочка какая»: Мама улыбается – улыбчивая. Мама грустит – грустная Мама смеётся – веселая Мама плачет – плаксивая Мама злится – злая Мама задумалась – задумчивая и т.д. |
Дети играют в игру « Мамочка какая?» и образуют прилагательные от глаголов. |
Сформировано умение образовывать прилагательные. |
52 |
Итоговое мероприятие – утренник, посвященный Международному Женскому Дню 8 Марта. |
Читайте также |
---|
Дополнительная образовательная программа по физическому развитию «Азбука здоровья» для детей…
Дополнительная образовательная программа по физическому развитию «Азбука здоровья» для детей 1,5 - 3 лет
Консультация для родителей «Красавица весна»
Консультация для родителей «Красавица весна» Закончилась зима и наступила долгожданная весна! Весна - это самое полезное и приятное время года для...
Использование мнемотехники в работе с детьми старшего дошкольного и младшего…
Использование мнемотехники в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день...