Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Художественное творчество» «На балу у Золушки»

для детей подготовительной группы

Цель: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности.

Задачи.

Образовательные. Добиться дальнейшего усвоения технических умений и навыков работы с мелкими предметами. Закрепить знания воспитанников о днях недели.

Коррекционные. Обеспечить развитие мелкой моторики пальцев рук, чувства цвета в подборе художественных материалов, наблюдательности, творческих способностей детей, творческого воображения.

Воспитательные. Побудить интерес к созданию дизайнерской работы, желание порадовать героя. Воспитывать доброжелательное взаимоотношение в процессе общения.

Оборудование. Демонстрационный материал, картинки с изображением платьев, заготовленные шаблоны моделей платьев, клей, паетки. Музыкальный центр, ноутбук, проектор, экран.

Медио объекты. Презентация показа моделей платьев для Золушки.

Методы. Игровой, словесно-логический, наглядный, частично-поисковый, проблемный, ИКТ, самостоятельный.

Приемы. Просмотр видео сказки «Золушка», художественное слово, рефлексия продуктивной деятельности.

Организационный компонент. Образовательная деятельность организуется в соответствии с СанПин. Учтены возрастные и физиологические особенности детей данного возраста, групповая комната подготовлена к проведению образовательной деятельности (освещение, проветривание) присутствует смена видов деятельности.

Ход занятия:

Мы рады вас видеть, и желаем настроиться на положительное восприятие нашей деятельности.

Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. Дети, вы любите сказки? Гости, а вы любите сказки? А вот кто нас ждет в сказке, вы узнаете, если соберете картинки (тыква, карета, туфелька).

О какой сказке могут рассказать эти картинки? (о сказке «Золушка»)

Вы догадались, что это за сказка? (на экране появляется Золушка в старом платье)

Кто помнит, какое у Золушки было заветное желание? (поехать на бал)

Разве можно в таком платье ехать на бал?

Я вам предлагаю помочь Золушке нарядиться в бальное платье. Кто скажет, какая должна быть ткань для бального платья? (тонкая, воздушная, легкая, прозрачная…)

Какого цвета девочки сшили бы себе бальный наряд на выпускной бал? А какого бы цвета мальчикам понравилось платье?

Посмотрев сказку, я поняла, что у Золушки два любимых цвета – фиолетовый и розовый, и все их оттенки.

Праздничные платья не только шьют, но и украшают. Скажите, люди, какой профессии придумывают модели и украшают платья? Занимаются ее дизайном? (модельеры-дизайнеры прочитайте их имена на листочках, возможно, имена некоторых вы знаете). И сейчас я предлагаю посмотреть результаты их творчества (презентация моделей бальных платьев).

Чтоб стать модельерами скажем слова: ты два раза повернись, присядь и превратись! Давайте с вами пофантазируем и представим, какое платье для Золушки вы изготовите сейчас своими руками.

Золушке мы платье шили,

В понедельник - раскроили,

Вторник части все сшивали

В среду бисер покупали,

Весь четверг и пятницу,

Украшали платье мы,

Вот суббота наступила

Золушка на бал ходила

В воскресенье отдыхала,

Видно много танцевала.

Теперь мы готовы дерзать и творить. Мальчикам предлагаю выбрать модели фиолетовых оттенков, а девочкам – розовых. Проходите за столы.

Помните, что детали, которыми мы будем украшать платье очень мелкие, поэтому будьте осторожны и аккуратны в работе. Приступаем к работе, вспомните правильную посадку, а сказочная героиня будет с нетерпением ждать праздничный наряд, который вы смоделируете.

Приглашаем на нашу выставку (показ моделей разместили на стене). Золушка порадовалась вашим умениям и способностям. Благодаря вашим умелым рукам наша героиня сможет повеселиться на балу. Сегодня вы были настоящими модельерами. А теперь снова возвращаемся в детский сад.

Ты два раза повернись, прыгни вверх и превратись!

Вот так чудо! Вам понравилось быть модельерами-дизайнерами? Что больше вам было интересно делать?

Выставку сфотографируем и оформим на сайте детского сада, чтоб посмотрели и полюбовались нашим искусством все желающие.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дополнительная образовательная программа по физическому развитию «Азбука здоровья» для детей…

Дополнительная образовательная программа по физическому развитию «Азбука здоровья» для детей 1,5 - 3 лет

Консультация для родителей «Красавица весна»

Консультация для родителей «Красавица весна» Закончилась зима и наступила долгожданная весна! Весна - это самое полезное и приятное время года для...

Использование мнемотехники в работе с детьми старшего дошкольного и младшего…

Использование мнемотехники в работе с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста Проблема формирования речи у детей дошкольного возраста актуальна на сегодняшний день...

Читайте также

Сценарий выпускного бала в детском саду «Прощальный бал дошкольников»

Сценарий выпускного бала в детском саду «Прощальный бал дошкольников» Ведущий 1.Солнце ласково сияет в небе Ветерок играет с листвой Но, а мы сегодня...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе…

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему: «День Знаний» Цель: создать праздничное настроение у детей, положительное...

Новогодняя сказка «Помощницы деда мороза»

Новогодняя сказка «Помощницы деда мороза» Ведущий 1: В лесу на красивой зимней опушке Жили подружки, и все хохотушки. (Выбегают четыре хохотушки, танцуют.) Жили, дружили...