Конспект образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Тема работы: «По следам Колобка»
(Старшая группа)
Виды деятельности: театрализованная и речевая.
Цель: Мотивировать детей на включение в театрализованную деятельность.
Программные задачи:
Закрепить навыки словоизменения с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса.
Развивать умения:
- образовывать относительные прилагательные;
- согласовывать существительные с числительными;
- отгадывать загадки.
Классифицировать предметы по общим признакам по теме «овощи» и «фрукты».
Побуждать к развитию творческих способностей детей в театрализованной деятельности.
Воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки, любви к народному творчеству.
Оборудование: Шапочки деда и бабы, зайца, волка, медведя, лисы, колобка.
Корзины большая и маленькая с муляжами овощей, разных по размеру. Коробка и корзина с муляжами овощей и фруктов (можно заменить картинками). Осенние листья по 2шт. на каждого ребенка (можно заменить бумажными листьями разных цветов). Листья дуба, клена, липы, рябины по 5шт. каждого вида, ваза.
Презентации: «Лесное кафе», «Лисичкины загадки».
Музыкальное сопровождение к танцу.
Участники: дед, баба, колобок, заяц, волк, медведь, лиса – дети из подготовительной группы (или взрослые). Дети старшей группы, логопед – ведущая.
Предварительная работа: участники учат слова текста наизусть, знакомства со сказкой «Колобок».
Ход ОД.
Ведущая: - Ребята, я уверена, что в нашей группе самые добрые и отзывчивые дети и вы всегда готовы прийти на помощь?
Дети: - А что случилось?
Ведущая: - Дедушка и бабушка решили испечь колобок. По амбарам помели, по сусекам поскребли, замесила баба тесто, испекла колобок, положила на окошко остывать, да вот беда. Колобок сбежал с окошка, деда с бабой огорчил. Покатился по дорожке, в лапы зайца угодил. Ведь его могут съесть в лесу. Что же делать?
Дети: - А давайте его найдем.
Ведущая: - Ведь он уже укатился. Вот только его следы остались. Как же мы его найдем?
Дети: - А мы пойдём по его следам. И увидим его.
Ведущая: - Тогда в путь.
Сценка с зайцем
Заяц: - Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: - Не ешь меня, я тебе песенку спою. Я колобок, колобок, я от дедушки ушел…
Ведущая: - Заяц вмиг его прервал и серьезно так сказал.
Заяц: - Если ты решишь задание, я тебя без наказания. В путь дорожку отпущу и морковкой угощу.
Колобок: - А я не умею выполнять задания.
Ведущая: - Что же делать?
Дети: - Мы поможем колобку. Какое ты приготовил задание?
Заяц: - У меня в семье есть сынок зайчонок. Нужно разделить овощи в две корзины. В одну корзину большие овощи, а в другую маленькие и назвать их.
Дидактическая игра «Большой и маленький»
Морковь – морковка.
Капуста – капусточка.
Огурец – огурчик.
Помидор – помидорчик.
Лук – лучок.
Чеснок – чесночок.
Свекла – свеколка.
Репа - репка.
Заяц: - Вы с задание справились. Помогли колобку. Сообразительные вы ребята (угощает колобка морковкой).
Ведущая - Ой ребята, а колобок снова укатился.
Дети: - За ним.
Сценка с волком.
Ведущая: - Вот навстречу серый волк, в колобках он знает толк.
Волк : - Колобок, колобок, я тебя съем!
Колобок: - Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Волк: - Если выполнишь задание, избежишь ты наказания.
Колобок: - А какое задание, волк?
Волк: - Открыл я со своим братом в лесу кафе. Только плохо знаем название соков. А их нужно выставить на полки. Что же делать?
Колобок: - А я тоже не знаю название соков.
Дети: - А мы поможем.
Презентация «Лесное кафе» (дети называют названия соков)
Волк: - Спасибо за помощь ребята.
Ведущая: - Ой, а колобок укатился.
Дети: - Скорее идем за ним.
Сценка с медведем
Ведущая: - Вышел тут медведь на встречу, кто не знал про эту встречу? Мишка сладенько зевнул и тихонько протянул.
Медведь: - Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: - Не ешь меня я тебе песенку спою.
Медведь: - Ладно, слушай мой ответ. Ты задание реши, а потом вперед спеши.
Колобок: - А какое задание?
Медведь: - Поручила мне Маша навести порядок в кладовке. Разложить овощи и фрукты. Овощи в ящик, фрукты в корзину. А я не знаю где овощи, где фрукты.
Колобок: - Меня только испекли. Я тоже не знаю. Что же делать?
Дети: - Мы поможем.
Дидактическая игра «Овощи и фрукты»
(Дети называют и сортируют овощи в ящик, фрукты в корзину.)
Медведь: - Быстро вы с заданием справились. Вы ловкие, быстрые, сообразительные. Настоящие всезнайки. И я приглашаю вас на танец с осенними листьями. Какие танцевальные движения вы знаете? Научите меня.
(Танцевальные движения с осенними листьями.)
Ведущая: - Ой, а колобок укатился.
Дети: - Догоним его.
Сценка с лисой
Ведущая: - Тут гляди из-за куста появляется лиса.
Лиса: - Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок: - Не ешь меня я тебе песенку спою.
Лиса: - Ты меня не проведешь, я тебе не волк, не мишка и не глупенький зайчишка. Я хитрей их и умней, и задание дам сложней.
Колобок: - А какое задание ты приготовила, лиса?
Лиса: - Задание первое. Отгадай загадки.
Колобок: - Я не умею отгадывать загадки, я только из печи. Как быть?
Дети: - Мы тебе поможем.
Презентация «Лисичкины загадки»
Лиса: - Если выполнишь задание и букетик соберешь, избежишь ты наказания, к деду с бабушкой уйдешь.
Колобок: - Я не знаю названия листьев. И заплакал. Кто же мне поможет?
Дети: - Не переживай колобок. Мы знаем название листьев и тебе поможем.
Дидактическая игра «Собери букет из осенних листьев»
(Дети собирают осенние листья. Называют их. Считают, собирают в букет и отдают лисе.)
Лиса: - Замечательный получился букет. Я его поставлю в свою красивую вазу. И у меня будет самая красивая нора. Так и быть я не буду его есть, а отпущу его к бабушке и дедушке. У меня сегодня хорошее настроение.
Колобок: - Спасибо, ребята. Если бы вы мне не помогли, меня съели бы звери.
Ведущая: - А ты колобок, запомни. Нельзя одному гулять в лесу. Почему?
Дети: - Это очень опасно. В лесу много хищных зверей.
Колобок: - Я это уже понял. Я возвращаюсь к дедушке и бабушке. До свидания ребята.
Дети: - До свидания колобок. Будь осторожен.
Рефлексия
- Ребята, а кто сегодня нуждался в нашей помощи? Как нам удалось помочь? Какое задание вызвало затруднение? Какой лесной зверь понравился больше других? Вы сегодня хорошо потрудились. Ваша смекалка, сообразительность и умение помогли решить трудные задания. Вероника и Соня быстрее всех помогли зайцу назвать большие и маленькие овощи. Миша и Матвей правильно назвали соки. Даша, Лиза, Ксюша и Катя, настоящие осенние королевы. У них получились красивые танцевальные движения, а Артем настоящий джентльмен. Он уступил место Соне. Индивидуально похвалить всех детей.
Звери: - Молодцы ребята, сегодня вы помогли колобку в его трудном путешествии по лесу. Поэтому он остался цел и невредим, но самое главное, у него появилось много новых друзей.
Чтоб друзей находить и в беде помогать,
Надо много уметь, надо многое знать.
(Дети прощаются с героями сказки, благодарят их.)
Читайте также |
---|
Источники творчества в профессии для молодого педагога
Источники творчества в профессии для молодого педагога Что же такое творчество, есть ли место творчеству в профессии педагога и где источник...
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми 3-4…
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми 3-4 лет «Русский народный костюм» Программное содержание: Познакомить детей с национальной русской одеждой...
Steam-образование – наиболее перспективная технология в ДОУ
Steam-образование – наиболее перспективная технология в ДОУ «Согласно последним исследованиям, к возрасту трех лет развитие клеток головного мозга уже завершено на...