Конспект интегрированного коррекционного занятия для детей 3-5 лет с ограниченными возможностями здоровья «Избушка на курьих ножках»

Цель: развивать социально коммуникативные навыки у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Задачи:

  1. Развивать навыки самообслуживания, развивать мелкую моторику рук.
  2. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.
  3. Мотивировать детей на совершение добрых поступков, желание оказывать помощь окружающим.

Предварительная работа: игры на развитие мелкой моторики, упражнения для развития навыков самообслуживания, беседы, разучивание пальчиковых игр.

Материалы и оборудование: ширма, макет избушки, флажки, прищепки. Игрушки для задания «Уборка», бусинки крупные, заготовки для изготовления цветов.

 

Ход занятия.

Ведущий: Здравствуйте, дети. Здравствуйте, взрослые! Сегодня нам пришло письмо! Давайте его прочитаем (открывает письмо, там нарисованы следы птичьих лап).

Посмотрите, кто это написал? Чтобы прочитать письмо нам надо отправиться в путешествие!

Игра – кинезиологическое упражнение автор Г.В. Мазуренко. Дети выполняют движения по тексту.

Уже круг, шире круг.

Видим руки. Нет рук.

Упражненье начинаем,

Руки выше поднимаем

Улыбнулись, рассердились,

Очень сильно удивились.

Оказались за рулем —

Мы машину вдаль ведем.

Крепко руль держали. Ехали — устали.

Улыбнулись, рассердились,

Очень сильно удивились.

На корабль мы попали,

Волны сильно нас качали.

Чтоб случайно не упасть,

Ноги нужно напрягать.

Улыбнулись, рассердились,

Очень сильно удивились

Вот сейчас закроем глазки

И окажемся мы в сказке.

(На ширме появляется избушка на курьих ножках.)

Избушка: (кудахчет) Кто? Кто? Кто? Как? Как? Как? Кого? Кого? Кого?

Ведущий: Ребята, вот кто написал письмо! Но все равно ни чего не понятно! Надо избушку расколдовать!

Задание с замочками. Детям предлагают открыть различные виды замочков на панели бизиборд «Замки».

Избушка: Кто? Как? Кого?

Ведущий: Здравствуй, избушка! Ты хочешь у нас, что то узнать?

Избушка: Здравствуйте! Я хотела поздравить Бабу Ягу с праздником женским днём 8 Марта, но не знаю, как это надо делать! Помогите мне!

Ведущий: Ребята, поможем? Избушка – избушка повернись к лесу задом, а к нам передом! (на ширме появляется изображение комнаты, в комнате беспорядок). Сначала надо навести порядок! Посмотрите на полу бумага, посуда, носки, книги! Надо все разложить по местам!

Задание – уборка. Дети должны разложить предметы и вещи: посуда на стол, книги на полку, вещи аккуратно сложить в корзину для белья, мусор в корзину для мусора.

Ведущий: Молодцы! Теперь надо украсить комнату праздничными флажками.

Задание – эстафета. Дети должны повесить флажки на ленты с помощью прищепок.

Ведущий: Как красиво! Пора подумать о наряде. Давайте сделаем красивые бусы.

Задание «Собери бусы». Дети нанизывают крупные бусины на шнурочки.

Избушка: Какие красивые бусы! А что дальше?

Ведущий: Надо приготовить подарок.

Избушка: А что можно подарить?

Ведущий: Хорошим подарком будут цветы.

Избушка: В нашем сказочном лесу много цветов, давайте сделаем букет!

Задание – эстафета «Соберем букет». Дети собирают рассыпанные искусственные цветы.

Ведущий: А еще мы сделаем цветы сами из бумаги.

Задание - изготовление поделки «Цветок». Дети делают аппликацию.

Ведущий: Какие красивые цветы! Получился праздничный букет!

(на ширме появляется Баба Яга)

Баба Яга: Здравствуйте! У меня сегодня гости?

Ведущий: Здравствуй, Баба Яга! Мы с ребятами помогали твоей избушке подготовиться к празднику 8 марта. И приготовили для тебя подарок!

Баба Яга: Как интересно! В избушке такой порядок, а я для праздника не нарядилась. Что же делать?

Ведущий: Не переживай, ребята сделали для тебя бусы!

Баба Яга: Спасибо! Я даже помолодела!

Ведущий; А теперь время поиграть.

Баба Яга: Ой, а у меня игрушек нет.

Ведущий: Мы научим тебя играть без игрушек

Пальчиковая игра: «Моем посуду» автор Т. Ситникова. Сначала ударять кулачками друг о друга, выполнять круговые движения ладошкой по ладошке, затем на счет предметов загибать пальчики.

Раз, два, три, четыре,

(ударять кулачками)

Мы посуду всю помыли:

Вилки, миски, поварешки,

Сковородочки и ложки.

Мы посуду всю помыли,

Только чашечку разбили,

Ножик тоже поломался,

У солонки бок остался.

Чайник чуточку сломали,

Дружно маме помогали!

Ведущий: В избушке порядок, Баба Яга нарядная, поиграли и отдохнули. Ребята, давайте подарим Бабе Яге цветы!

(Дети поздравляют Бабу Ягу с праздником.)

Баба Яга: спасибо! А я хочу пригласить вас на танец!

Заключительная часть:

Общий танец: песня « С голубого ручейка начинается река» (движения выполняются по тексту песни).

Воспитатель отмечает активное участие детей в занятии, правильное выполнение заданий и упражнений.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Формирование элементарных математических представлений «В стране геометрических фигур»

Формирование элементарных математических представлений «В стране геометрических фигур» Возраст детей: 4-5 лет

Театр, как средство развития и воспитания в дошкольном возрасте

Театр, как средство развития и воспитания в дошкольном возрасте Что такое театр? «Театр – это лучшее средство для общения людей, для понимания...

Комплексно-тематическое планирование в средней группе с учётом ФГОС ДО

Комплексно-тематическое планирование в средней группе с учётом ФГОС ДО Месяц Неделя Тема недели Развернутое содержание работы Сентябрь I  «День знаний.  Здравствуй, детский сад». Развивать у детей познавательную мотивацию...

Читайте также

Конспект занятия «Город Мастеров» (работа с прищепками) в подготовительной к…

Конспект занятия «Город Мастеров» (работа с прищепками) в подготовительной к школе группе Программное содержание. Закрепить порядковый счёт от 1 до 10 и...

Логопедическое пособие «По страницам скаки «Три медведя»

Логопедическое пособие «По страницам скаки «Три медведя»

Проект «В дружной семье и в холод тепло»

Проект «В дружной семье и в холод тепло» (Для детей 2 младшей группы с НОДА)   Этапы проекта Содержание Формы и методы работы I. Подготовительный этап Задачи: 1...