Конспект занятия «Город Мастеров» (работа с прищепками) в подготовительной к школе группе
Программное содержание.
- Закрепить порядковый счёт от 1 до 10 и обратно.
- Развить умение решать логические задачи и примеры.
- Совершенствовать внимание, воображение детей и развивать фантазию.
Материалы:
Демонстрационный материал. Письмо, картинка «дракон».
Раздаточный материал. Карточки с цифрами, прищепки, разрезные картинки, листочки с элементами геометрических фигур.
Ход занятия.
Воспитатель. Сегодня почтальон принёс письмо, оно из города Мастеров. Послушайте его:
«Неизвестно, как случилось,
Только звери и растения
В чей - то лес забежали, заскочили,
Растерялись, заблудились.
Очень странные дела.
Помогите, отыщите».
Воспитатель. Ребята, поможем? (Ответы детей.) Прекрасно, послушайте:
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело.
Десять хороших минут
Сколько сделали хороших дел?
(Ответы детей.)
Будьте предельно внимательны:
Сколько хороших дел можно
Сделать за 2 да 5 минут вместе?
(Ответы детей.)
А если за 3 да за 6 минут вместе
Заниматься прекрасным делом,
Сколько можно успеть сделать
Прекрасных дел?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Нелёгкий это будет путь. Становитесь за мной: ты, … (имя ребёнка), будешь вторым; ты, … (имя ребёнка) – пятой… (и т. д). А какой буду я? (Ответы детей.)
Воспитатель (указывает на картинку, лежащую на земле).
В лесу по тропинке вдоль кустов Сосчитайте, кто и сколько их шло
Были видны хвост и 5 голов. По тропинке вдоль кустов?
(Ответы детей. Если затрудняются, то указать, что этот персонаж встречается только в сказке. Показать картинку дракона).
Воспитатель. Вот, оказывается, кто распугал всех и всё вокруг. Звери превратились в прищепки, а растения - в разрезные карточки. Помогите, соберите, оживите. (Дети восстанавливают растения и животных). Сколько частей у вас ушло на работу - ту цифра положите рядом со своей работой. (Выполнение работы). Скажите, сколько животных вы собрали, а растений? (Ответы детей.)
Физ. минутка.
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот
Три наклона прямо встать
И …. пошагать.
Воспитатель. Точно, мы с вами отправимся дальше. Ветер здесь пошалил и улетел, но листочки покружил и обронил. Так это задачи! Что тут нарисовано? Вероятно, он не справился с заданием. Поможем?
Воспитатель на столе раскладывает карточки. В них - элементы геометрических фигур.
Воспитатель. Поиграем: какую фигуру вы видите? Дорисуйте.
Игра «Что забыл нарисовать художник?»
Воспитатель. Покажите, что у вас получилось? … (имя ребёнка), что ты изобразил? А ты, … (имя ребёнка)? (Ответы детей.)
Воспитатель. Послушайте, дракон из леса улетит, если мы его хитрые задачки решим. Готовы? (Ответы детей.)
Воспитатель.
- Во дворе поровну жёлтых и красных скамеек. Жёлтых – три. Сколько красных?
- У Марины было яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было яблок у Маринки?
- Шла бабка в Москву, а навстречу ей три старика, у каждого по два мешка. Сколько всего человек шло в Москву?
- На грядке сидят шесть воробьёв. К ним прилетел ещё один. Кот подкрался и схватил одного из них. Сколько осталось воробьёв на грядке?
Поочерёдные ответы детей.
Воспитатель. Справились, молодцы. А сейчас будет сложное задание. Вспомните: сколько зверей и растений вы отправите в город Мастеров. Посчитайте: сколько животных и растений получилось всего? (Поочерёдные ответы детей.) Оглянитесь: дракон испугался, что вы такие умные и улетел. Мы соберём наши работы и отправим в город Мастеров. Сами же будем собираться на прогулку.
Читайте также |
---|
Путешествие в город Мастеров
Путешествие в город Мастеров Цель: формирование реалистических представлений о труде людей. Задачи: 1. Сформировать представления о профессии строитель, о строительных специальностях, о необходимости и...
Творческо-познавательный проект «Сказочный мир Корнея Чуковского»
Творческо-познавательный проект «Сказочный мир Корнея Чуковского»
Игра-викторина «Эти удивительные животные»
Игра-викторина «Эти удивительные животные» Игра-викторина «Эти удивительные животные» (познавательное развитие) подготовительная к школе группа № 7 «Говорушки» компенсирующей направленности для детей с ТНР...