План-конспект образовательной деятельности (физическое развитие) с детьми 3-4 лет
Тема: «Воробьиная зарядка»
Задачи:
О.О. «Физическое развитие»
-Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе на носках, на пятках, в глубоком приседе, перестроении;
- Упражнять в выполнении обще - развивающих упражнений;
- Развивать умение детей ползать на четвереньках;
-Формировать навык ходьбы между рейками гимнастической лестницы, сохраняя равновесие;
- Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, отталкиваясь одновременно двумя ногами;
- Способствовать развитию мелкой моторики рук, массажу стоп ног;
- Закреплять умение ориентироваться в пространстве.
О.О. «Социально коммуникативное развитие»
- Обогащать способы игрового сотрудничества со сверстниками, выполнять упражнения в парах.
- Побуждать включаться в совместную со взрослым и сверстниками деятельность; вызвать у детей положительный эмоциональный отклик.
О.О. «Познавательное развитие»
-Уточнять представление о птицах - характерных особенностях, жилища поведении воробья.
О.О. «Речевое развитие»
- Развивать умение произносить стихотворный текст, выполняя соответствующие движения.
Методы и приёмы:
Практические: обще-развивающие упражнения, основные виды движений (прыжки, ходьба, ползание), п\и «Воробьи в гнездышках», пальчиковая гимнастика «Воробьи».
Наглядные: рассматривание иллюстрации воробьев, показ выполнения движений.
Словесные: художественное слово, вопросы, пояснение
Материал и оборудование:
- иллюстрации воробьев;
- гимнастическая лестница;
- обручи (6);
- гимнастические дуги (2);
- маска кошки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Беседа, вопросы, стихотворения |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика, упражнения, подвижная игра, массаж стоп ног. |
Познавательно-исследовательская | Вопросы поискового характера, имитация движений птиц. |
Логика образовательной деятельности
№ п/п | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
I Вводная часть | |||
1.
|
Организационный момент:
Рассматривание иллюстрации воробьев, чтение стихотворения: «Посмотрите – ка, друзья, Мы пришли сюда не зря, Здесь птички сидят, Ждут они давно ребят» -А вы хотите стать воробушками? - Покружились, покружились, в воробушков превратились! - Вот они воробушки! Где же ваши крылышки, хвостики, перышки, головки, клювики, лапки? «А сейчас, мои ребятки, воробьиная зарядка!» |
Дети слушают, рассматривают
иллюстрацию изображением воробьев. Кружатся, выполняют движения в соответствии с вопросами педагога. |
Побуждать включаться в совместную со взрослым и сверстниками деятельность; вызвать у детей положительный эмоциональный отклик. Уточнять представление о птицах - характерных особенностях, поведении воробья. |
II Основная часть | |||
2. | - «Садитесь» воробушки на веточку.
- Повернитесь друг за другом. - На носках. Вышли воробушки на прогулку. - На пятках. - Присели, как маленькие воробушки – птенчики. «Тренируем лапки, чтобы прыгать без оглядки». - Шагом. Побежали, дождь пошел. - «От дождя мы улетели и на крышу дома сели». ОРУ «Воробушки» 1. «Любопытные птички» И.п.: о.с., руки на поясе. В:1- поворот головы вправо; 2- и. п.; 3- влево; 4- и.п. 2. «Воробушки машут крыльями»
И.п.: ноги на ш. п., руки опущены. В:1 - поднять руки через стороны вверх; 2- и. п. 3. «Воробушки клюют семечки»
И.п.: о.с., руки на поясе. В:1- присесть, постучать, собранными в «клюв» пальчиками об пол; 2- и. п. 4. «Воробушки показывают лапки»
И.п.: сидя, руки в опоре, сзади. В:1- поднять прямые ноги; 2- и. п. 5. «Птички прыгают с друзьями»
И.п.: в парах, лицом друг к другу. В: прыжки. «Воробьи по лужице прыгают и кружатся, Перышки взъерошили, хвостик распушили, Погода хорошая, чив - чив- чив!» - Воробушки, пора возвращаться в гнездышки. Много препятствий встретиться у нас на пути. Педагог расставляет оборудование: дуги, гимнастическая лестница, обручи; показывает способ выполнения движений. |
Построение в шеренгу
Перестроение в колонну по одному, ходьба друг за другом, на носках, на пятках, в глубоком приседе, ходьба, легкий бег, ходьба.
Перестроение в круг.
Дети поворачивают голову вправо, влево- 4 раза.
Дети поднимают прямые руки вверх, опускают вниз – 5 раз.
Ребята выполняют приседания - 4 раза.
Дети поднимают прямые ноги, опускают вниз - 4 раза.
Дети прыгают друг с другом, затем меняют пару (ходьба), повторно выполняют легкие прыжки – 2х10.
|
Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе на носках, на пятках, в глубоком приседе, перестроении.
Упражнять в выполнении обще - развивающих упражнений.
|
ОВД (поточно)
Воспитатель следит за правильным выполнением, страхует детей. - Вот и гнезда воробьев. Воспитатель указывают на обручи. - Из чего строят птицы жилища – гнезда? - Почему строят высоко от земли? - В каждом гнездышке живут два воробушка. Занимайте домики. |
Ребята поточным способом выполняют упражнения – 2-3 раза.
|
Развивать умение детей ползать на четвереньках;
Формировать навык ходьбы между рейками гимнастической лестницы, сохраняя равновесие; Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед, отталкиваясь одновременно двумя ногами; Уточнять представление о птицах - характерных особенностях, жилища поведении воробья.
|
|
- Давайте отремонтируем гнезда.
|
Дети парами занимают обручи.
Берутся за руки, встают лицом друг к другу на обручи, двигаются по обручу в одну, другую сторону. |
Способствовать, массажу стоп ног. Выполнять упражнения в парах.
|
|
П\и «Воробьи в гнездышках»
- Кого опасаются воробьи? - Я – кошка, пока она спит, птички вылетают из гнезда, а когда кошка просыпается, воробушки быстро возвращаются домой. |
Дети играют, в ходе игры происходит смена ведущего, один из детей выполняет роль кошки - (2-3 раза).
|
Закреплять умение ориентироваться в пространстве. | |
III Заключительная часть | |||
Пальчиковая гимнастика «Воробьи»
«Полетели птички Птички – невелички, На окошко сели, Сели и запели: чик-чирик!» |
Дети соединяют руки в замок, произносят стихотворный текст, двигают пальчиками – крыльями. | Способствовать развитию мелкой моторики рук.
Развивать умение произносить стихотворный текст, выполняя соответствующие движения. |
Читайте также |
---|
Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе. Тема: «Лесные…
Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе Тема: «Лесные ягодки» Цель: 1.Учить детей различать по характерным призракам и называть 2...
Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию: «Падают, падают…
Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию: «Падают, падают листья в нашем саду листопад жёлтые, красные листья» Задачи: - Учить рисовать...
Конспект музыкального занятия с использованием новых образовательных технологий в старшей…
Конспект музыкального занятия с использованием новых образовательных технологий в старшей группе