Конспект занятия по развитию речи «Международный день русского языка»

Цель:

- Развивать монологическую речь, совершенствовать навыки      диалогической речи.

- Упражнять в подборе синонимов, антонимов толковании слов, понимании переносного смысла пословиц, разгадывании .

- Упражнять в использовании в речи разнообразных грамматических конструкций.

- Упражнять детей в звуковом анализе слов закреплять зрительный образ букв. Упражнять в чтении слогов/

- Воспитывать любовь к своей стране, городу, месту, где родился, русскому языку

- Воспитывать навыки учебной деятельности.

Ход занятия.

Вос-ль : Сегодня с вами поиграем в игру «Поле чудес».

Вот колесо, на нём вместо очков картинки, на доске слово, которое нам предстоит разгадать.

Вращаем барабан, когда стрелка остановится на какой-нибудь картинке , определяем первый звук и если   определили   правильно, то открываем букву в слове.

Правила понятны?

Тогда встречайте первую тройку игроков (называю имена).

Дети вращают барабан, определяют первый звук (если первый участник называет звук, то другие участники называют другие слова с этим звуком).

Если выпадет картинка, на которой изображены игрушки, то значит пришла пора игры.

в-ль: пришла пора поиграть нам детвора!

Игра «Бабочки и цветы»

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся.

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

У детей в руках бабочки на ниточках, на полу разложены цветы, в середине которых картинка (буква, слог) .

Дети под музыку летают вокруг цветов, когда музыка останавливается, бабочки садятся на цветок и дети определяют первый, последний звук в слове (букву, слог по указанию воспитателя) и придумывают новые слова.

Когда разгадают слово «Россия» воспитатель задаёт вопросы:

Как вы думаете, почему загадали это слово?

Что такое Россия?

Что мы можем рассказать о России?

Какая наша страна?

И красива и богата 
Наша Родина, ребята. 
Долго ехать от столицы 
До любой ее границы.


Все вокруг свое, родное: 
Горы, степи и леса: 
Рек сверканье голубое, 
Голубые небеса.


Каждый город 
Сердцу дорог, 
Дорог каждый сельский дом. 
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
                        ( Г. Ладонщиков)

Давайте составим предложения со словом Россия (из 2 и 3-ёх слов)

Могучая Россия.

Славная Россия.

Красивая Россия.

Любимая Россия.

Я люблю Россию.

Моя любимая Россия. Я люблю Россию. я живу в России т. д .

назовите первое слово, второе, третье.

Россия для многих из вас это страна, в которой мы родились и страна, в которой мы с вами живём.

какие пословицы о родине вы знаете?

родина-мать, умей за неё постоять.

воспитатель или ребёнок читает стихотворение:

Россия…как из песни слов,

Берёзок юная листва,

Кругом леса, поля и реки,

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей!

За ум, за подвиги святые.

За голос звонкий, как ручей,

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть!

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом Русь!

Ребята, на каком языке мы с вами говорим?

Как вы думаете , почему он называется русским?

А на каком языке говорят :

украинцы - украинском.

белорусы - белорусском.

поляки - польском.

немцы - немецком, и т.д.

Пословицы и поговорки о языке:

языком не спеши, спеши делом.

язык до Киева доведёт.

слушай больше, а говори меньше.

говорит, как ручеёк журчит.

Игра «Подбери слово»

российский…(герб, флаг, дом, гимн)

русский…(народ, язык, холод. мороз , дом, дух,)

слово язык имеет несколько значений, какие?

язык у нас во рту, язык пламени, язык в колоколе.

есть такая пословица: без языка и колокол нем.

какие ещё есть слова, которые имеют несколько значений (ключ, очки, коса…)


В русском языке есть слова синонимы слова ,которые обозначают одно и тоже.

например:

большой - огромный, громадный.

плакать – реветь , хныкать, рыдать.

Игра «Подбери синоним»

смелый – храбрый, мужественный,

смеяться-хохотать,

грустный - скучный, невесёлый, хмурый.

 

есть другая игра и другие слова, вам эти слова знакомы. Антонимы - слова с противоположным значением. Сегодня вы научитесь сами составлять пары слов:

Игра «Слова наоборот»

холодно - тепло

день-ночь.

хорошо - плохо.

длинный - короткий и т.д.

 

Ребята , а загадки вы знаете?

Послушайте я вам загадаю (о книге, родине)

 

хоть не шляпа, а с полями,
не цветок, а с корешком,
разговаривает с нами
всем понятным языком.
(книга)

сама мала,
а ума придала.
(книга)

страну чудес откроем мы
и встретимся с героями
в строчках
на листочках,
где станции на точках.
(книга)

не куст, а с листочками,
не рубашка, а сшита,
не человек, а рассказывает.
(книга)

говорит она беззвучно,
а понятно и не скучно,
ты беседуй чаще с ней –
станешь вчетверо умней.
(книга)

не дерево, а с листами,
не рубашка, а сшита,
не растение, а с корешком,
не человек, а с разумом.
(книга)

поселились мудрецы
в застекленные дворцы,
в тишине наедине
открывают тайны мне.
(книги)

Молодцы, сегодня мы с вами научимся составлять загадки.

Игра «Опиши, мы отгадаем»

(Дети составляют загадки: можно по картинкам ,которые раздаёт воспитатель, можно без картинок)

Богат и красив наш русский язык, сколько в нём слов, с помощью которых мы можем составлять рассказы, придумывать сказки, сочинять стихи и просто общаться.

Любите свою родину свой язык и свой народ!

Жура - жура -журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил.

Крылья, ноги натрудил,

Мы спросили журавля:

- Где же лучшая земля?

Отвечал он, пролетая:

- Лучше нет родного края.

(П.Воронько)

И всегда живите в мире и согласии с людьми другой национальности и помните , что наша страна многонациональная .Люди между собой говорят на родном языке, а русский язык- язык межнационального общения ,он нас всех объединяет и сближает.

Лучшая на свете. 

российский край, моя земля,
родимые просторы!
у нас и реки, и поля,
моря, леса и горы.

и север есть у нас, и юг.
сады цветут на юге.
на севере снега вокруг –
там холода и вьюги.

в Москве ложатся спать сейчас,
луна глядит в оконце.
дальневосточник в тот же час
встаёт, встречая солнце.

российский край, как ты велик!
с границы до границы
и скорый поезд напрямик
в неделю не домчится.

звучат по радио слова –
им дальний путь не труден.
знакомый голос твой, Москва,
повсюду слышен людям.

и рады мы всегда вестям
о нашей мирной жизни.
как счастливо живётся нам
в своей родной отчизне!

народы – как одна семья,
хотя язык их разный.
все – дочери и сыновья
своей страны прекрасной.

и родина у всех одна.
привет тебе и слава,
непобедимая страна,
российская держава!
                  (пер. с укр. З. Александровой.
)



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по лепке во второй…

Конспект непосредственной организованной образовательной деятельности по лепке во второй младшей группе «Детский сад для ёжиков»

Дидактическая игра с применением ТРИЗ-технологии «Приготовь пиццу»

Дидактическая игра с применением ТРИЗ-технологии «Приготовь пиццу» Цель: способствовать формированию у детей осознанного отношения к анализу строения объектов и их создания...

Рекомендации родителям по лексической теме «Елочные игрушки»

Рекомендации родителям по лексической теме «Елочные игрушки» 1. Предложите ребенку рассмотреть новогоднюю елку. Попросите рассказать, какими игрушками она украшена. 2. Рассмотреть картинку...

Читайте также

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе Тема: «Платочки…

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе Тема: «Платочки для матрёшки» Программное содержание: - развивать мышление; - учить различать один, много, маленький, большой; -...

Театр, как средство развития и воспитания в дошкольном возрасте

Театр, как средство развития и воспитания в дошкольном возрасте Что такое театр? «Театр – это лучшее средство для общения людей, для понимания...

Проект в средней группе «Адвент-календарь «Новогодняя неделя»

Проект в средней группе «Адвент-календарь «Новогодняя неделя» Проект реализуется в рамках свободной деятельности детей средней группы. Актуальность: в период глобализации особенно актуально...