Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности «Кот в сапогах»
Программное содержание интегрированной непосредственной образовательной деятельности
Познавательное развитие (Формирование Элементарных Математических Представлений).
- Упражнять в навыках количественного счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10 (11).
- Развивать понимание независимости результата счёта от его направления.
- Закреплять умение называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10.
- Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать (уменьшать) число на 1, 2 в пределах 10.
- Упражнять в умении писать цифры.
- Совершенствовать умение моделировать объект (поле) с помощью знакомых геометрических форм и называть их.
- Упражнять детей в умении составлять число 10 из 2-х меньших чисел.
- Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги (схеме) и отражать в речи пространственное расположение словами: направо, вверх, налево, по диагонали.
(Ознакомление с миром природы.)
- Подводить детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды: чистый воздух, вода, лес благоприятно сказываются на здоровье и жизни людей.
- Закреплять умение правильно вести себя на природе.
Художественно – эстетическое развитие
(конструктивно- модельная деятельность)
Продолжать учить создавать различные модели (здание- замок) по собственному замыслу.
Речевое развитие
(приобщение к художественной литературе - театрализация)
Продолжать совершенствовать речевые исполнительские навыки в драматизациях (умение интонацией, жестом, мимикой передавать образы сказочных героев).
Социально - коммуникативное развитие
(социализация, развитие общения, нравственное воспитание)
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, помогать друг другу.
- Воспитывать коллективизм, уважение к старшим.
- Формировать умение слушать товарища, взрослого, не перебивать.
- Воспитывать организованность.
Оборудование: Декорации (замок, изображение леса, костюмы главных героев, поле с колосками пшеницы), видеоряд по сказке, музыкальный центр.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Воспитатель предлагает детям пройти по сказочной тропинке и оказаться на сказочной поляне.
Сказочная поляна. На экране слайд – занавес. (Добро пожаловать.)
Из-за башни выходит скоморох (трубит в трубу).
Скоморох: Про этого котика знают все дети (слайд: занавес и кот в сапогах)
Он пылью дорожной пропах.
Всё то, что другие коты не умеют,
Умеет наш кот в сапогах
Хотите эту сказку посмотреть (спрашивает у присутствующих)
Дети: Хотим.
Скоморох: Тогда давайте сказку мы начнём.
За морями, за долами (2 слайда – общая картина)
Жил – был мельник с сыновьями.
Жизнь прошла. К исходу дней
Он собрал всех сыновей
И сказал им на прощанье
Что и кому в наследство он оставил.
(Выходят 3 брата.)
Старший сын: Я – старший сын
Мне оставил мельницу отец (слайд - мельница)
Средний сын: Я – средний сын, хитёр, весёл
Наградой будет мне осёл (слайд - осёл)
Младший сын: Я – младший сын
Почему же мне не везёт
Никогда, никогда
Кому мельница
А мне ерунда.
Кому мельница, ослик, ну а мне
Этот кот (показывает на кота, сидящего с ним рядом).
(Слайд: мельница и осёл.)
Кот: Не, горюй,
Кто со мной – не пропадёт!
Ты мне лучше помоги,
Дай мешок и сапоги,
А уж я тебе устрою
Королевский пир горою!
Скоро будешь ты у нас,
Маркиз де Карабас!
Воспитатель: Когда Кот получил, то, что он просил, он надел сапоги, перекинул мешок через плечо и пошёл в лесок (слайд – кот идёт в лес),
где водились кролики.
Сюжет
(Кот идёт по лесу. Кролики играют на поляне.) Слайд - кролики на поляне.
Давайте узнаем, сколько же кроликов играло на поляне.
Задание 1. Игра «Ну-ка, кролики, встаньте в ряд» (бейджики – с цифрами) задание направлено на решение задач:
- Упражнять в навыках количественного счёта в прямом и обратном порядке в пределах 10.
- Развивать понимание независимости результата счёта от его направления.
- Закреплять умение называть предыдущее и последующее число для каждого числа натурального ряда в пределах 10.
После игры дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, а что было дальше, после того, когда кот поймал кроликов?
Дети: Когда кот изловил кроликов, он с добычей под мышкой пришёл в королевский дворец, и сказал, что это подарок от Маркиза Карабаса (слайд).
Воспитатель: А в следующий раз, что услышал от придворных?
Ребёнок: Что король с принцессой
Просто ради интереса,
На прогулку собрались,
Чтоб потешилось сердечко,
Подышать в лесу
Посмотреть на речку, пруд (слайд – реки).
Воспитатель: Спрашивает у детей о пользе леса
Дети: (отвечают).
- Деревья впитывают грязный воздух и дают людям кислород;
- Деревья с густой кроной впитывают пыль, дым и поэтому лучи солнца быстрее проходят на землю;
- Зелёный цвет листьев полезен для глаз;
- Деревья дают нам хорошее настроение;
- Деревья заглушают шум машин.
Спрашивает у детей о пользе воды.
Дети: (отвечают).
- Вода помогает закаляться, быть выносливыми, крепкими.
Воспитатель: Правильно. Лес (деревья), вода приносят пользу людям.
А что надо делать, чтобы это было всегда?
Дети: (отвечают).
- Не бросать мусор, не разжигать костры, не ломать ветки…
Воспитатель: Верно.
Воспитатель предлагает детям выполнить следующее задание.
Задание 2. На столах карточки.
Задание: на определение количества на 1-2 -3 > на 1-2 <.
В пустой клетке пишут ответ.
Воспитатель: Предлагает вспомнить сказку дальше после того, как кот увидел, что король и принцесса гуляют.
Дети: Кот сказал хозяину (Маркизу де Карабасу), чтобы он притворился, что тонет и прибежал к королю крича:
-Помогите! Маркиз де Карабас тонет (слайд).
Король приказал гвардейцам его спасти и принести наряд (слайд).
Пригласил сопровождать их. Кот побежал дальше.
Воспитатель: Верно.
Инсценировка (слайд – поле)
(Кот бежит по полю. Косари косят траву.)
Скоморох: Кот помчался впереди
Где кого не повстречает
Сразу каждого пугает
Кот: Люди добрые, глядите, (слайд)
Жить хотите,
(косари кивают головами)
Тогда говорите
Что хозяином у вас
Сам Маркиз Карабас!
(кот убегает).
К косарям подходят: король, принцесса, сопровождающие их гвардейцы.
Король: Эй, скажите, чьи это поля, луга?
Косари: Все поля, луга Маркиза- Карабаса.
Король: Ты, смотри
Принцесса: Ну, а чей вдали ветряк? (Слайд - мельница.)
Косари: Маркиза- Карабаса
Король: Вот так- так. Ну-ка, дочка, пройдёмся по лугам маркиза
Карабаса.
Воспитатель: Давайте и мы вместе с королём и принцессой пройдёмся по лугам Маркиза Карабаса (слайд – луга).
Задание 3. На столах карточки пазлы (луг) разделённые на разные геометрической формы.
Воспитатель объясняет детям задание.
Каждый луг состоит из участков. Каждый из них имеет свою геометрическую форму. А какую, вы узнаете, когда собирёте «луг».
После того, как дети соберут пазлы, воспитатель спрашивает, из каких геометрических форм состоит луг?
Дети: Перечисляют: квадрат, трапеция, ромб, прямоугольник, треугольник.
Воспитатель: Вот кот бежал по этим золотисто- зелёным полям, лугам и добежал до…
Дети: Замка людоеда.
Воспитатель: Верно. Где живёт в тоске напрасной
Людоед - колдун ужасный.
А как выглядел замок, давайте каждый из вас представит сам.
Для этого возьмите палочки Кюизенера и выложите
на столах каждый свой. По сказке он такой (слайд – замка). А у вас?
Дети выкладывают.
Воспитатель: А что произошло в замке?
Дети: Кот обхитрил людоеда. Сначала превратился людоед во льва, затем в мышку. Кот съел её.
Воспитатель: И что же дальше.
Инсценировка
Кот стоит около башни. Встречает короля, принцессу, маркиза Карабаса, гвардейцев. Те подходят к нему. Кот на ухо маркизу Карабасу говорит.
Кот: Вот и замок есть у нас (слайд преображённого замка)
Мой маркиз де Карабас.
(Вслух) - Будьте гостем маркиза Карабаса.
Король (король удивляется): Мне в зятья маркиз годится!
С ним не прочь я породнится!
(Проходят, садятся за стол, гвардейцы стоят позади короля и принцессы.)
Скоморх: И пошло у них гулянье.
И на весь крещёный мир
Был там настоящий пир.
Кот в усы свои смеялся
Да на маркиза Карабаса любовался.
Воспитатель: Вот и подошла сказка к концу. А чтобы не забыть её я предлагаю вам пройти ещё раз по маршруту, который прошёл Кот в сапогах - от мельницы до замка людоеда, а потом, который стал замком маркиза Карабаса.
Задание 4. Дети берут карточки – схемы. Определяют направление (слайд - схема).
Воспитатель: Молодцы.
Вот и сказке конец, а кто видел, слушал молодец.
(Слайд «Конец» – занавес закрывается.)
Читайте также |
---|
Организация инклюзивного образования в детском саду
Организация инклюзивного образования в детском саду (Опыт работы) Инклюзивное образование – это обеспечение равного доступа к образованию для всех детей, с учетом...
Проблемы воспитания личности дошкольника в современных условиях
Проблемы воспитания личности дошкольника в современных условиях Вырастить и правильно воспитать ребенка, в настоящее, быстроменяющееся время, процесс непростой и очень трудоемкий...
Театр, как средство развития и воспитания в дошкольном возрасте
Театр, как средство развития и воспитания в дошкольном возрасте Что такое театр? «Театр – это лучшее средство для общения людей, для понимания...