Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми раннего возраста «Прогулка в лес»
Образовательные задачи:
Продолжать формировать понятия «один», «много».
Учить детей различать и называть цвет.
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику рук.
Создать атмосферу эмоционального подъёма, заинтересованности, инициативности на занятии;
Продолжать развивать и активизировать речевую деятельность детей.
Воспитательные задачи: продолжать воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи, дружелюбие.
Оборудование: ноутбук, игрушка – заяц, корзины: большая и маленькая, камешки «Марблс», деревья,
Раздаточный материал: карточки с изображением зайчика и домика - по количеству детей, камешки «Марблс».
Ход деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Встанем дружненько по кругу, скажем:
Здравствуйте друг другу.
Здравствуйте, ладошки: хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки: топ, топ, топ.
Здравствуйте, щёчки: плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки. (Поцелуйчики.)
Здравствуйте, зубки: (Стучать зубками.)
Воспитатель: Ребята, я хочу вас пригласить в сказочный лес. Для этого нужно закрыть глазки и сказать волшебные слова:
Раз, два, три, повернись,
В сказочном лесу очутись. (Звучит музыка, на экране красивый сказочный лес.)
Воспитатель: Здравствуй, лес, красивый лес, полный сказок и чудес. Ребята, посмотрите, кто нас встречает.
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Здравствуй, Заяц.
Заяц: Здравствуйте, дети.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Заяц принёс две корзины. Одна корзина большая, другая корзина маленькая. В них находятся камешки. Подойдите поближе, посмотрите. Камешки волшебные, блестящие, разноцветные. (Можно дать детям потрогать.) Они называются камешками «Марблс».
Воспитатель: Посмотрите, сколько камешков в большой корзине?
Дети: В большой корзине много камешков.
Воспитатель: Сколько камешков в маленькой корзине?
Дети: В маленькой корзине один камешек.
Воспитатель: В какой корзине много камешков?
Дети: Много камешков в большой корзине.
Воспитатель: Алеша, скажи, пожалуйста, в маленькой корзине сколько камешков?
Дети: В маленькой корзине один камешек.
Воспитатель: Полина возьми из большой корзины один камень. (Полина берет) Сколько камешков у Полины?
Дети: Один.
Воспитатель: Где у нас еще лежит один камень?
Дети: В маленькой корзине.
Воспитатель: А в большой корзине у нас сколько камушов?
Дети: Много. (Индивидуальные и хоровые ответы детей.)
Воспитатель: Ребята наш зайчик заблудился. И он просит проводить его до дома. Проводим?
Дети: да.
На столах лежат камушки Марблс для каждого ребенка по одному цвету, карточки с изображением зайчика и дорожки к домику (по количеству детей)
Воспитатель: Зайчик просит вас выложить камешки по линии к домику. Так мы проводим нашего зайчика домой.
Воспитатель: Ваня, можно я тебе помогу. Нужна ли кому-то помощь? (Воспитатель оказывает помощь детям, которые затрудняются в выполнении задания.) Какие вы молодцы, как красиво вы сидите, спинки у всех прямые, ножки подружились. Ребята, проводили все зайчика?
Дети: да.
Воспитатель: Соня какого цвета твоя дорожка?
Ребенок: Зеленого.
(Индивидуальные и хоровые ответы)
Заяц: Спасибо вам, ребята, за помощь. До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ребята, нам тоже пора возвращаться домой. Подойдите поближе, закроем глазки и скажем волшебные слова.
Раз, два, три, повернись,
В детском саду очутись.
Читайте также |
---|
Игры для детей. «Театр из поролоновых губок»

Игры для детей. «Театр из поролоновых губок» Смастерите вместе с ребенком дома кукольный театр, сцену и театральный реквизит. Вам будет чем...
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Тема: «Веточка…
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Тема: «Веточка мимозы» («тычок» ватными палочками) Цель: научить детей рисовать веточку мимозы с...
Конспект праздника «Здравствуй, детский сад!»
Конспект праздника «Здравствуй, детский сад!» Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к...