Памятка на тему: «Взаимодействие детей и животных»

 

Любите ли вы домашних животных? Возникает ли желание завести в доме кошку или собаку?

Если да — то определенно стоит это сделать. И вам, и ребенку такой поступок принесет массу радости. Более сложная ситуация, если вы прохладно относитесь к домашним питомцам, а ребенок весь горит этой идеей. Хорошо, когда удалось найти компромисс и завести черепашку, хомяка или рыбок. А вот как быть с более крупной живностью?

Заводить ее только ради малыша не стоит. Даже самые серьезные и ответственные дети редко бывают способны полноценно ухаживать за любимцем. Кроме того, в отношении к животным ребенок всегда перенимает поведение взрослых. Если вы воспринимаете пушистое создание как члена семьи, то ребенок будет поступать так же, и наоборот.

Мечта или прихоть?

Даже если вы категорически против зверей в доме, ребенок — тоже личность и его мнение заслуживает того, чтобы быть учтенным. Вы согласны с тем, что искренние мечты всегда должны сбываться? Но о капризах этого не скажешь. Чтобы отличить каприз от мечты, внимательно наблюдайте за своим ребенком, обращайте внимание на то, много ли у него друзей, экстраверт он или интроверт, какие игры любит малыш.

Как грамотно отказать?

Не юлите перед ребенком, а откровенно объясните ему, почему именно сейчас заводить домашнее животное — не лучший выбор. К примеру, вы почти никогда не бываете дома, кто будет ухаживать за любимцем?

Конечно, ребенок станет обещать, что полностью возьмет присмотр на себя, но это маловероятно. Даже подростки нередко забывают об ответственности, увлекшись своими делами. Но, объясняя ребенку невозможность выполнения его желания, придерживайтесь спокойной логичности, а не простого “нет!”

Брошенные и голодные

Отдельная и очень серьезная проблема — малыш не может спокойно пройти мимо бездомных зверушек. Принять решение о том, можно ли им помочь и надо ли это делать, подчас очень сложно. Как поступить, если под дверью жалобно пищат несколько пушистых еще слепых комочков?

В ответ на умоляющий взгляд ребенка необходимо объяснить ему, что брать собачку или кошечку с улицы очень опасно — они могут заразить членов семьи какой-нибудь неприятной болезнью или же у домашних окажется аллергия. Постарайтесь переключить ребенка с тревоги о животном на тревогу о близких и любимых людях.

Вместе с малышом отнесите бездомному животному блюдечко молока или другую еду, чтобы показать — сочувствие вам не чуждо. И разумеется, постарайтесь устроить их судьбы — найти новых или старых хозяев, обратиться в приюты.

Еще сложнее, когда бездомное животное увязалось за вами на улице. Именно так неожиданно многие семьи и принимали к себе брошенных питомцев. Даже если вы категорически против такого варианта развития событий (что вполне естественно), не стоит захлопывать дверь перед носом у животного. Ребенок может запомнить эту ситуацию, что впоследствии негативно отразится на его собственных поступках.

Главное, что здесь нужно сделать — это ни в коем случае не допустить, чтобы собака или кошка дошла с вами до самой двери. Уверенно давайте понять, что не желаете этого.

Если ребенок сам принес в дом бездомное животное, воздержитесь от скандала. Напротив, скажите, что это очень хороший и добрый поступок, но сейчас у вас нет никакой возможности держать дома зверушку. Найдите другой дом для живого существа — приют или кого-то из знакомых.

Важно помнить, что, наблюдая за вашим поведением с животными, ребенок невольно подражает ему, а впоследствии может проецировать его и на людей.

Безопасность в доме

Чтобы избежать несчастных случаев, когда дома живет собака, соблюдайте несколько важных правил. Не давайте малышу беспокоить пса во время еды, ведь именно в таких случаях чаще всего и случаются укусы.

Даже если ребенок совсем маленький, не позволяйте ему воспринимать живое существо как игрушку — таскать за хвост или усы, постоянно тискать, бросать. Внушайте чаду, как важно уважение к каждому созданию на планете, а не только к людям.

Не следует допускать постоянного контакта между зверем и малышом, пусть они периодически отдыхают друг от друга. Еще один важный нюанс — это выбор породы. Бойцовские или просто нервные собаки — не лучший выбор для дома, где живет кроха.

Ревность

И ребенок, и зверь способны на ревность, причем со вторым это случается даже чаще. Это ставит безопасность малыша под угрозу. Старайтесь почаще давать псу обнюхивать маленького человека, а также гладьте его в то время, когда держите ребенка на руках. За плохое отношение наказывайте, но не сильно, чтобы не вызвать обиду.

Когда питомец уходит из жизни

Тяжелое событие для всей семьи — это смерть домашнего любимца. Как объяснить этот факт ребенку? Что касается совсем маленьких детей (до 3 лет), то они могут и вовсе не осознать ситуацию. Тогда не стоит и акцентировать на ней внимание. Детям постарше иногда говорят, что животное убежало. Всё это очень сильно зависит от индивидуальности ребенка, ведь только родителям виднее, как именно объяснить ему тяжелую новость, чтобы не травмировать.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Лэпбук «Юные экологи»

Лэпбук «Юные экологи» В условиях современного мира экологическое воспитание становится одним из приоритетных направлений ДОУ. Его цель — формирование личности, способной...

Новогодний утренник «Новогодний бал у Царя Гороха»

Новогодний утренник «Новогодний бал у Царя Гороха» Новый год — это время волшебства, улыбок и счастья. В этот праздник каждый может поверить в...

Консультация для родителей «Красавица весна»

Консультация для родителей «Красавица весна» Закончилась зима и наступила долгожданная весна! Весна - это самое полезное и приятное время года для...

Читайте также

Работа с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста

Работа с родителями по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста Каждому человеку интересно узнать, откуда он происходит, кем были его предки, где...

Картотека дыхательной гимнастики

Картотека дыхательной гимнастики Дыхательная гимнастика - важный этап логопедического занятия. Рекомендации по выполнению дыхательной гимнастики: • Проводить упражнения в хорошо проветренном помещении или...

«Уникальные модули» (8 многофункциональных, политрансформируемых пособий - ширм)

«Уникальные модули»(8 многофункциональных, политрансформируемых пособий - ширм) Одним из приоритетных направлений развития отечественной педагогики является создание полифункциональной развивающей среды, именно поэтому...