Конспект интегрированного открытого занятия
«Сколько славных дел вокруг!»
Для детей старшей логопедической группы
Образовательная область «Коммуникация»
Цели:
1. Обогащение и систематизация словарного запаса.
2. Упражнение в образовании существительных от глаголов.
3. Составление рассказов о профессиях родителей по вопросам воспитателя.
4. Развитие мелкой и общей моторики.
5. Развитие логического мышления.
Задачи:
1. Обогащать и систематизировать словарь детей по теме «Профессии».
2. Упражнять в образовании существительных от глаголов.
3. Учить составлять рассказ о профессиях родителей по вопросам воспитателя.
4. Развивать мелкую и общую моторику.
5. Развивать логическое мышление.
Оборудование: Предметные картинки.
Литература по теме: Художественное произведение «А что у вас?» С. Михалкова.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение тема занятия.
Чтение отрывка из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»
- Дети, вы догадались о чем мы сегодня будем говорить?
Конечно о профессиях. Работают ваши мамы, папы, знакомые, все люди. Многое умеете делать и вы.
3. Беседа по теме.
- Что такое профессия?
- Дети: - то, что делает человек.
- Воспитатель: профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
- Кто же создаёт всё, что нас окружает: дома, заводы, шахты, корабли?
- Дети. Всё создают люди, которые трудятся.
- Ребёнок.
Кто нам делает сапожки,
ранцы, пуговицы, ложки?
Кто построил дом? И кто
Сшил нам куртки и пальто?
Кто куёт металл для плуга?
Добывает нефть и уголь?
Отгадали вы:
Для нас
Трудится рабочий класс!
(В. Пальчинскайте.)
Воспитатель. Ничего не создаётся без труда. Всё вокруг нас- от больших машин до игрушек, пуговиц и ниток – создали люди.
4. Игра «Узнай профессию».
Трактор, водит…(тракторист)
Электричку…(машинист)
Стены выкрасил… (маляр)
Доску выстругал… (столяр)
В доме свет провёл… (монтер)
В шахте трудится… (шахтер)
В жаркой кузнецы… (кузнец)
Кто всё знает… (молодец!)
5. Составление рассказа о профессиях родителей по вопроса воспитателя:
Фамилия, имя, отчества мамы (папы).
Где работает мама (папа) и кем?
Где работает мама (папа) – на улице или в помещении?
Назовите атрибуты профессий.
С кем или с чем работает мама (папа) (с людьми, с животными, техникой, с книгами).
Воспитатель обобщает высказывания детей:
Важен труд каждого человека. Мама Димы – повар, а у Яши - врач и т.д.
6. Физминутка «Засолка капусты».
Мы капусту рубим, рубим (резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз).
Мы морковку трём, трём (пальцы рук сжаты в кулак, движение кулаков к себе и от себя).
Мы капусту солим, солим (движение пальцев имитирующие посыпание солью из щепотки).
Мы капусту жмём, жмём (интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки).
7. 1 ребёнок загадывает загадку.
Кто у постели больного сидит
И, как лечиться всем говорит?
Коль болен, он капли велит принимать
Тому, кто здоров, разрешит погулять (врач).
Послушайте, что расскажет нам мама Яши о профессии врача.
Игровое упражнение «Что нужно врачу для работы?» (дорисуй)
2 ребёнок загадывает загадку.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (повар).
Послушайте рассказ мамы Димы об этой профессии – повар.
1) Рассказ о том, как украсить блюдо.
2) Игровое упражнение «Приготовь бутерброд».
3) ребёнок загадывает загадку.
Детки вышли на прогулку
Вот идут по переулку
Рядом с ними тётя
Краше не найдёте?
Кто о них всегда в заботе?
Кто ответит? Что за тётя?
Догадались? Замечательно!
Любят дети… (воспитателя).
О своей профессии рассказывает воспитатель.
Какую бы человек не выбрал для себя профессию, он должен выполнять свою работу добросовестно, с любовью.
Рабочие, фермеры, врачи, инженеры, учителя – это одна дружная трудовая семья. Фермеры стараются вырастить больше урожая, рабочие сделать больше машин, одежды, мебели и т.д.
Самых лучших тружеников в наше стране награждают орденами и медалями, присваивают им звание Ветеран труда.
(Показ фотографий тружеников.)
8. Стихотворение «Твоё призвание».
Строитель нам построит дом,
И в нём мы дружно заживём.
Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьёт портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечёт в пекарне пекарь,
Учитель учит нас всему –
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар варит нам бульон.
Я думаю, ты подрастёшь
И дело по душе найдёшь!
9. Итог занятия.
- А кем хотите стать вы, когда вырастите?
- Назовите одним словом: повар, врач, учитель, строитель, продавец – это… (профессии людей).
Мы желаем, чтобы ваша мечта сбылась.
Читайте также |
---|
Сценарий зимнего спортивного праздника на улице с родителями. «Традиция. Семья…
Сценарий зимнего спортивного праздника на улице с родителями. «Традиция. Семья. Спорт» Цели: показать детям привлекательность зимнего времени года, развивать интерес к...
Перспективный план работы педагога по формированию основ безопасного поведения в…
Перспективный план работы педагога по формированию основ безопасного поведения в быту, социуме, на природе Разновозрастная группа
Методическая разработка конкурса чтецов среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций…
Методическая разработка конкурса чтецов среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций Серовского городского округа «Поэтическая радуга» Положение о конкурсе чтецов среди воспитанников...