Интегрированное занятие «Путешествие по сказкам»
по образовательным областям «Художественная литература», «Коммуникация», «Художественное творчество» для детей первой младшей группы

Программное содержание.

Образовательные задачи:

  • Напомнить детям содержание знакомых сказок
  • Расширить их кругозор, активизировать речь. Побуждать их проговариванию и повторению за воспитателем отдельных слов и фраз.

Развивающие задачи:

  • Развивать зрительную память, внимание, моторику рук.
  • Развивать артикуляционный аппарат в играх на подражание.
  • Развитие зрительного восприятия (цвет, форма).

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать любовь к художественной литературе.
  • Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Оздоровительные задачи:

  • Поднять эмоциональный настрой.
  • Способствовать оздоровлению детей с помощью совершенствования основных видов движений (перепрыгивание через ручеёк).
  • Укреплять здоровье с помощью дыхательной гимнастики.

Оборудование:

Зал для занятия оформлен в сказочном стиле: домики с куклами би – ба – бо, настольный деревянный театр, голубая ленточка (речка).

Предварительная работа:

Чтение сказок, рассматривание иллюстраций, разучивание игр.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку к телепередачи « В гостях у сказки».

Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?

Дети: Да, любим.

Воспитатель: тогда мы сегодня с вами отправимся в путешествие по сказкам

Все девчонки и мальчишки

Знаем, очень любят книжки

Любят сказки, любят песни

А чтоб было интересней

Сказки я вам расскажу!

Воспитатель: а чтобы попасть нам в сказку, мы с вами пойдём по дорожке (дети и воспитатель берутся за руки и идут по кругу).

Игра «По узенькой дорожке».

По узенькой дорожке, шагают наши ножки

Через камушки, через камушки

Перешагивают наши ножки

По тропинке, по тропиночке

Побежали наши ножки

В ямку “бух“.

Воспитатель: вот мы с вами шли и к домику пришли.

Воспитатель: ребята, давайте посмотрим кто же здесь живёт (Показывает кукол деда и бабу).

Я начну рассказывать сказку, а вы вспомните, как она называется.

Воспитатель: жили – были Дед и Баба. Дед просит Бабу. Поди – кА по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребёшь ли муки на колобка. Баба по коробу поскребла, по сусеку помела и наскребла муки, замесила тесто, скатала колобок. Положила колобок в печь, испекла и положила колобок на окошко студиться, колобок полежал, остыл и покатился

Воспитатель: как называется сказка?

Дети: колобок.

Воспитатель: какого цвета колобок? Какой формы колобок, если он укатился?

Дети: круглый.

Воспитатель: колобок весёлый или грустный?

Дети: если колобок весёлый он хочет с вами потанцевать.

Танец Колобок

Воспитатель: Колобок, а ты нам подскажешь, как нам попасть в другую сказку.

Колобок: Я до вас дотронусь, и каждый из вас превратиться в колобка. (Покружились, покружились в колобков превратились).

(Звучит музыка колобка).

Дети бегут по кругу, друг за другом. Покатились, покатились и к домику прикатились.

Воспитатель: посмотрите какая избушка. Интересно кто там живёт? Я буду вам рассказывать сказку, а вы вспоминайте, как она называется.

Воспитатель: жила – была коза. Построила коза себе избушку в лесу и стала в ней жить с маленькими козлятами.

Воспитатель: как называется сказка? Воспитатель продолжает рассказ сказки.

Коза часто уходила в лес за сочной травой, а козлятам строго настрого наказывала запереться и дверь никому не открывать.

Воспитатель: как называется сказка?

Дети: Козлятки и волк.

Воспитатель: какие козлята, большие или маленькие?

Дети: маленькие.

Воспитатель: а какие у рожки?

Дети: маленькие.

Воспитатель: Покажите, какие они. (Дети показывают)

Воспитатель: кто пришёл к козлятам?

Дети: волк.

Воспитатель предлагает детям изобразить злого волка, и весёлых козлят.

Воспитатель: ребята, давайте спросим у козы, как нам попасть в другую сказку?

(Коза подскажи, пожалуйста, как попасть в другую сказку).

Коза: поиграйте со мной в игру “Шёл старик дорогую”

Шёл старик дорогую

Нашёл козу безрогую

Давай коза попрыгаем

И ножками подрыгаем

А коза бодается

А старик ругается.

Коза: вам придётся идти по дорожке, придёте к ручейку, он вам и подскажет. Найдёте вы его быстро т. к. он весенний, весело бежит её ручей.

(Звучит аудиокассета, журчание ручейка)

Воспитатель: а вот и ручеёк.

Ты ручеёк нам подскажи

Ты, ручеёк нам покажи

Как сказку нам найти.

Воспитатель: Ручеёк, предлагает с ним поиграть. (Звучит музыка ручейка)

Шлёпают обеими ладошками по водичке.

Переливают водичку с ладошки на ладошку

Брызгают в соседа водичкой

Переливают водичку с ладошки на ладошку

Стряхивают водичку с рук.

Воспитатель: водичка, ещё холодная в ручейке, давайте их согреем, подышим на них.

Воспитатель: ручеёк, как нам попасть в другую сказку? Ручеёк сказал, если мы через него перепрыгнем на другой берег, мы попадём в сказку.

Воспитатель: какой красивый дом. Кто же в этом доме живёт? А живут в этом доме Дед и Баба, а с ними курочка Ряба.

Воспитатель: как называется сказка?

Дети: Курочка Ряба.

Воспитатель: А что Курочка Ряба снесла?

Дети: яичко

Воспитатель: а какое яичко?

Дети: золотое.

Воспитатель: а кто разбил золотое яичко?

Дети: мышка

Воспитатель: как мышки пищат?

Дети: пи – пи – пи

Воспитатель: ребята покажите, как дед с бабой плакали, когда мышка разбила яичко

Воспитатель: а чтобы дед и баба не плакали, курочка Ряба, снесла для них яичко не золотое, а “простое“.

(рассматриваем с детьми яичко).

Воспитатель: предлагает детям слепить яичко для деда и бабы. Слепленные яички дети складывают в корзину и дарят Деду и Бабе.

Говорят: До свидания! (под музыку телепередачи “В гостях у сказки“ выходят из зала.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста Какой будет наша Белaрусь, кaким увидят окружaющий мир будущие поколения, во многом...

Паспорт проекта «Веселый шумовой оркестр своими руками»

Паспорт проекта «Веселый шумовой оркестр своими руками» «Шумовой оркестр – это игра, где есть место фантазии, возможны различные варианты оркестровки, замены...

Программа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей старшего…

Программа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста

Читайте также

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и…

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и культурой В настоящее время в нашу жизнь стремительно ворвалась западная культура:...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (здоровье, физическое развитие, коммуникация). Тема: «Сохрани…

Конспект непосредственно образовательной деятельности (здоровье, физическое развитие, коммуникация) Тема: «Сохрани своё здоровье» Цель. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные...

Календарно-тематическое планирование на июнь месяц во второй младшей группе

Календарно-тематическое планирование на июнь месяц во второй младшей группе