Конспект занятия по подготовке к школе в старшей группе
«Урок грамматики и математики в лесной школе»
Цель: закрепить знания детей, полученные в течение учебного года.
Задачи: упражнять в умении выделять данный звук из слов; разбирать слово на звуки; упражнять в подборе однокоренных слов; в чтении слов; в счете от 1 до 20; в обратном счете от 10 до 1; продолжать учить детей решать примеры в пределах 20; сравнивать числа; ориентироваться на листе бумаги; во времени.
Демонстрационный материал: Кружочки трех цветов (красный, синий, зеленый), карточки с заданиями; тетрадный лист в клеточку для графического диктанта, объемные и плоскостные геометрические фигуры.
Ход занятия:
Ребята, к нам пришло письмо. Как вы думаете, от кого оно может быть? (Ответы детей.) Давайте же его откроем и все узнаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет ваша старая знакомая Сова из лесной школы. Сегодня в нашей школе пройдут очень интересные уроки, и я вас приглашаю на эти уроки. Еще я приготовила сюрприз, а чтобы его получить, нужно старательно выполнить все мои задания.
- Хотите побывать в лесной школе?
- Да.
- Закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова:
- Покружитесь, покружитесь, в лесной школе окажитесь.
- Вот мы и в школе.
Воспитатель звенит в колокольчик:
- Колокольчик приглашает на «урок грамматики»
- Начнем урок с разминки: Упражнение «Поймай звук»
- Когда услышите звук (С) в словах, будете хлопать в ладоши.
Сова, дуб, лиса, ель, рябина, сорока, медведь, скворец, клен, лес.
- Молодцы! Разминка прошла успешно.
- Готовы выполнить задания Совы?
(Ответы детей)
- Слушайте внимательно первое задание
«Приглашаю всех ребят
В школу маленьких совят
Слово «Лес» вы разберите
И подарок получите!»
Первое задание Совы-
Разобрать слово «лес» на звуки.
Для выполнения задания сядем за столы, но перед тем, как вы начнете выполнять задание, вспомним, какие бывают звуки (гласные, согласные).
- А какие бывают согласные звуки?
- Твердые, мягкие.
- Давайте поиграем в игру. Я назову твердый звук, а вы мягкий (б-бь, м-мь, к- кь, с-сь, в-вь, з-зь, н-нь)
- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные звуки?
- Синим
- Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки?
- Зеленым
- Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?
- Красным
- Давайте сосчитаем, сколько звуков в слове «лес»?
- Три звука
- Какой первый звук?
- «Ль». Это согласный звук, он мягкий, обозначаем зеленой фишкой.
- Какой второй звук?
- «Э». Звук «Э» можно пропеть, это гласный звук, обозначаем его красной фишкой.
- Какой третий звук?
- «С». Это согласный звук, он твердый. Обозначаем его синей фишкой.
- Ну, а сейчас прочитаем слово.
- Лес
- Молодцы, ребята! С этим заданием справились.
- Еще одно задание от Совы. Нужно подобрать однокоренные слова к слову «Лес»
- Назовите «лес» ласково (лесок, лесочек).
- Кто ухаживает за лесом? (лесник)
- Кто рубит лес? (лесоруб)
- Как называются ягоды, растущие в лесу? (лесные)
- Как называется сказочный человек, живущий в лесу? (лесовик, лесовичок)
- Итак, какие родственные слова мы с вами подобрали к слову «лес»?
- Лесок, лесочек, лесник, лесоруб, лесные, лесовик
Звенит колокольчик. Перемена, перемена, можно прыгать, можно бегать.
- Предлагаю отправиться в спортзал на веселую гимнастику.
Сильный ветер сосны крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Елки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи.
(Вращение корпусом вправо и влево)
Вот по веткам белка мчится.
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко.
Ведь во всем нужна сноровка.
(Прыжки на месте).
А куда медведь идет?
Ищет ягоды и мед. (Ходьба на месте)
Ну а нам пора садиться,
Заниматься, не лениться. (дети садятся)
- Ребята, продолжим наши занятия. Сейчас у нас урок математики.
- Задание от Совы. Перед вами карточки с цифрами. Разложите их по порядку от 1 до 10.
- Какие соседи у числа 3; 5; 7? Какое число на 1 больше, чем 6; 9; 4?
- Сколько раз я ударю в бубен, такую цифру покажите.
- Еще одно задание просит нас выполнить Сова. Здесь в конверте карточки с примерами и для сравнения чисел (Раздаю каждому ребенку карточки, где одно задание решить пример, другое-сравнить числа).
- Ребята, тут какая-то карта. Графический диктант. Он приведет нас к геометрическим фигурам. Дети называют и показывают объемные и плоскостные геометрические фигуры.
- Вот мы и выполнили все задания. А вот и сюрприз от Совы.
- Закрыли глаза. Покружитесь, покружитесь и в детском саду окажитесь.
Подведение итогов.
Литература: Е.В. Колесникова «Я считаю до 20»;
Е.В. Колесникова «От А до Я».
Читайте также |
---|
Конспект ООД по изодеятельности во второй младшей группе «Таблетки для…
Конспект ООД по изодеятельности во второй младшей группе «Таблетки для куклы» Цель: закрепить умение рисовать предметы круглой формы. Задачи: Закреплять умения правильно держать кисточку, рисовать...
Детский травматизм, его причины и профилактика в ДОУ
Детский травматизм, его причины и профилактика в ДОУ Причины детского травматизма Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Изучение их выявило ряд типичных...
Сценарий физкультурно-логопедического праздника с детьми подготовительных групп по теме «Веселое…
Сценарий физкультурно-логопедического праздника с детьми подготовительных групп по теме «Веселое путешествие» Цель: продолжать расширять, уточнять представления детей о видах транспорта (наземный, подземный...