НОД по ориентировке пространства в подготовительной к школе группе по программе «Развитие» «Путешествие по планете Земля»

Цель занятия: Продолжить знакомство детей с достопримечательностями России.

Задачи:

Образовательные: Расширить знания о достопримечательностях России; Закрепить умения детей работать с картой; Вспомнить значение цветов на флаге и гербе своего региона.

Развивающие: Развивать познавательные процессы.

Воспитательные: Вызвать чувство гордости за свою Родину; Воспитывать любовь к своей малой Родине через достопримечательности региона.

Оборудование: Карта Удмуртии, карта города Ижевска, телевизор, изображения достопримечательностей Удмуртии, эмблемы для детей, фишки, герб, флаг Удмуртии, изображение достопримечательностей России, картинки с достопримечательностями Мира, закладки.

 

Ход занятия:

В.: (стоим на ковре) Ребята, предлагаю вам отправиться в необычное путешествие. Побывать в краях, где встретились север и юг, запад и восток, леса и пустыни, горы и океаны. Имя этому краю- планета Земля. Вас ждет много интересных игр.

1-ая игра: «Вопрос-ответ». Отвечаем по одному и не выкрикиваем.

  1. Перечислите континенты мира. (Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Евразия, Антарктида.)
  2. Назовите самый молодой океан. (Атлантический.)
  3. Океаны, омывающие Северную Америку. (Тихий, Атлантический океаны.)
  4. Что делит Евразию на две части света? (Уральские горы.)
  5. Назовите стороны света. (Ю, С, З, В.)
  6. Почему Тихий океан назван «тихим»? (Магеллан во время путешествия не попадал в страшные морские ураганы и шторма.)
  7. Назовите материк, где протекает Амазонка? (Южная Америка.)
  8. Сколько морей омывает Россию? (12.)
  9. На каком материке живут сумчатые животные? (Австралия.)
  10. Перечислите части света. (Америка, Африка, Австралия, Антарктида, Евразия, Азия.)
  11. Самая длинная река России? (Волга.)

В.: Молодцы! К путешествию готовы! Подойдите к столам, по цветам эмблем на ваших кофтах. Где мы побываем, узнаем, отгадав загадку:

Он построен на берегу реки в 1760 году. В разное время его именовали как поселок, завод. Впоследствии здесь был выпущен первый мотоцикл. Является «оружейной» столицей.

В.: Что это?

В.: Как вы отгадали? (Был построен первый мотоцикл.)

В.: Верно, это Ижевск. Путешествие начнем с малой Родины. Разверните карты.

В.: Что такое карта? (Изображение поверхности земли.)

В.: Для чего она нужна? (Находить объекты.)

В.: Ижевск богат соей историей, достопримечательностями. По картине на экране телевизора вам нужно найти достопримечательность на карте, назвать сектор и обозначить соответствующим знаком.

  • Цирк;
  • Театр оперы и балета;
  • Монумент дружбы;
  • Арсенал;
  • Здание железоделательного завода.

В.: Отлично справились с заданием. Подойдите к карте.

В.: Что это? (Карта Удмуртии.)

В.: Назовите города Удмуртии. (Ижевск, Можга, Камбарка, Глазов, Воткинск, Сарапул.)

В.: Чем особенна Удмуртия? (Лесами, машиностроением, кузнечным делом.)

В.: Особенное отличие каждого региона России- это герб и флаг. (Вывешиваю символы.) Расскажите о значении цветов и символов на флаге и на гербе Удмуртской Республики.

Д.: Белый- космос, чистота. Красный- солнце, жизнь. Черный- символ земли, стабильность. Знак-оберег от несчастий, круг- щит. Человек- птица- символ возрождения, мужества, совершенства.

В.: Очень хорошо! Приглашаю вас присесть. Надо отгадать, что спрятано на экране. Открываю по одной части (открываю по одной части картину, дети должны выдвинуть свои предположения).

В.: Правильно, это Москва-столица нашего государства. Храм Ивана Блаженного- главный символ и одна из чудес света России. Он поражает своим великолепием и резными куполами.

Чудесами России являются (на экране телевизора поочередно появляются иллюстрации):

- озеро Байкал. Самое глубоководное, чистое и прозрачное озеро не только в России, но и в мире. В озеро впадает 300 рек и речушек, а вытекает одна красавица Ангара.

- гора Эльбрус. Самая высокая гора от уровня моря не только в России, но и в Европе.

- долина гейзеров на Камчатке, где нагретая вода в недрах земли извергается во все времена года.

- удивительные природные каменные великаны Маньпунёр в Коми. Это семь столбов высотой в десять метров. Существует легенда, что ночью семь горных великанов похитили прекрасную девушку, но не успели вернуться в свои пещеры до восхода солнца. Лучи солнца застали их в пути и превратили в столбы.

В.: Ребята, какая наша страна большая и необъятная. Чудеса есть не только в России, но и в мире. Приглашаю вас на ковер. Надо вытянуть лист, сказать, что это, где находиться, немного рассказать про чудо света.

В.: Молодцы, ребята! Спасибо вам за такое интересное путешествие. В знак благодарности хочу вам подарить закладки для книг с иллюстрациями чудес России.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

План проекта для старшего дошкольного возраста «Материалы и их свойства»

План проекта для старшего дошкольного возраста «Материалы и их свойства» Тип проекта: долгосрочный, познавательный. Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, родители, педагоги. Время реализации проекта: ноябрь-апрель...

Проект на тему: «Велика Россия наша и талантлив наш народ!»

Проект на тему: «Велика Россия наша и талантлив наш народ!»

Сценарий Нового года в подготовительной группе «Новогоднее спасение Деда Мороза»

Сценарий Нового года в подготовительной группе «Новогоднее спасение Деда Мороза» Вход-танец «Елочка» анс. Родники. Ведущий: Мы гостей сюда позвали И этот маленький народ Чтобы в...

Читайте также

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей раннего…

Нетрадиционные техники рисования как средство развития творческих способностей детей раннего возраста «Художник хочет рисовать. Пусть не дают ему тетрадь… На то художник и...

Сценарий сказки для инсценировки детьми 3–4 лет «У бабушки-хозяюшки в…

Сценарий сказки для инсценировки детьми 3–4 лет «У бабушки-хозяюшки в гостях» Цель: воспитание любви и уважение к близким людям. Задачи: - развивать творческие...

Развлечение для второй группы раннего возраста «Путешествие в прошлое русского…

Развлечение для второй группы раннего возраста «Путешествие в прошлое русского народа» Группа: вторая группа раннего возраста. Оформление. В углу макет русской избы...