Конспект занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраста «Как краски поссорились»
Цель:
- Познакомить со свойствами белой краски (смягчать, осветлять).
- Учить смешивать краски и получать новые оттенки.
- Закрепить названия цветов и оттенков: голубой, розовый, светло – зеленый, серый.
Материал: краски (гуашь), кисти, палитры, бумага на каждого ребенка, Королева – кисточка.
Ход занятия:
Воспитатель рисует и рассказывает:
Случилось у Королевы – кисточки несчастье,
Поссорились дружные краски.
Не ходят краски друг к другу в гости,
Живут в одиночестве, в гневе и злости.
И повисло над их королевством несчастье –
В картинах нет нежности, света и ласки.
Грустит Королева, не знает как быть,
Как краски скорее ей помирить.
Когда рисовала картину она,
То та получалась грустна и мрачна:
Небо темно –синее, пасмурное,
Солнце – кроваво –красное;
На небе тучи черные бродят.
Как воины дозорные;
Трава не свеже–зеленая,
А грустная, очень темная.
И даже цветы всей Земли
Украсить картин не могли.
Тогда пригласила Кисточка
Белую краску к себе,
Примчалась на зов тот красочка,
Чтобы помочь беде.
По небу прошлась краска белая
И стало оно голубое,
Трава стала нежная, светлая,
А солнышко стало розовое.
Повстречавшись с белой краской,
Тучи посветлели,
Вместо черного окраса
Серенький надели.
И цветочки засияли, ожили и засмеялись.
Вся картина улыбнулась,
Королеве приглянулась.
Стыдно стало вдруг всем краскам,
Что в ссоре они жили,
И прощения друг у друга и у Белой попросили.
Помирились вновь все краски,
Белой дружбу предложили,
Жили все они, как в сказке,
Картины новые творили.
И вас краски попросили
Всех нарисовать картину:
Краски нужно помирить,
Белую в гости к ним пригласить,
Новые создать цвета,
Чтоб получилась красота:
Голубые, розовые нежные цветы,
Салатовые листья молодой травы.
Краски мы смешаем, к работе приступаем.
(Дети смешивают на палитре красную, синюю, зеленую краски с белой, рисуют цветочную поляну.)
Читайте также |
---|
Игровой сеанс как инструмент социокультурного развития детей раннего дошкольного…
Игровой сеанс как инструмент социокультурного развития детей раннего дошкольного возраста
Проект: «Путешествие по сказкам П.П. Бажова»
Проект: «Путешествие по сказкам П.П. Бажова»
Ландшафтное озеленение территории. Проект «Детства яркие островки»
Ландшафтное озеленение территории. Проект «Детства яркие островки» Аннотация Территория дошкольного образовательного учреждения – это огромная составляющая в жизни каждого дошкольника – здесь...