Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Прогулка в деревню»

 

Цель.

Учить детей различать понятия и употреблять в речи количество предметов: один-много; размера: большой-маленький; формы: круг, квадрат, треугольник.

Закрепить знания детей о домашних животных.

Воспитывать интерес к окружающему миру, желание помогать животным, умение договариваться.

Методы и приемы: беседа, объяснение, игра.

Материалы: набор игрушек «домашние животные», геометрические фигуры, шишки разной величины, корзина, фланелеграф, счетные палочки, узкий и широкие мосты, тканевая речка.

 

Ход НОД

Ребята вы любите гулять? (Да.)

Здорово! Тогда сегодня я приглашаю вас на прогулку а куда вы узнаете отгадав загадку

Три двора, три кола,

Дорога одна,

Кругом леса и поля,

Там петушок кричит с утра! (Деревня.)

Правильно молодцы ребята я приглашаю вас на прогулку в деревню

Ребята, скажите, а какие животные живут в деревне? (Овца, лошадь, собака, петух, курица, поросенок.)

Правильно, молодцы! А как можно назвать всех этих животных одним словом? (Домашние животные.)

Итак, ребята мы с вами пойдем гулять в деревню в гости к домашним животным

Ой, ребята посмотрите. перед нами разлилась речка, а через нее проходят два мостика. Скажите мне они разные или одинаковые? (Разные один широкий а другой узкий.)

Правильно, молодцы! Давайте девочки пойдут по узкому мостику а мальчики по широкому.

Ребята, здесь кто то рассыпал шишки и корзинка стоит. Скажите мне пожалуйста сколько здесь шишек? (много). Правильно шишек много.

А сколько корзинок? (корзинка одна.)

А шишки одинаковой величины? (нет шишки маленькие и большие.)

Да ребята все правильно. Давайте соберем шишки в корзину. Молодцы!

Пойдемте дальше. Ребята, вот мы с вами и попали в деревню, здесь живут домашние животные и птицы. Давайте их назовем. (корова, коза, овца, лошадь, гуси, утки, курица, петушок.)

Ребята, сколько здесь домашних животных живет? (много.)

Посмотрите сюда кто это? (корова.)

Как кричит корова (му-у-у).

А это кто прискакал? (лошадь).

Как кричит лошадь (иго-го, иго-го).

А кто здесь щиплет травку? (гуси и курица).

Сколько гусей? (много) а курица? (одна).

Как кричат гуси (га-га-га), а курица? (ко-ко-ко).

Молодцы ребята видите, как много разных домашних животных живет в деревне.

А сейчас я предлагаю вам превратиться в маленьких цыплят и поиграть с курочкой. (Воспитатель одевает маску курочки.)

Физминутка «Вышла курочка гулять».

«Вышла курочка гулять» – идут по кругу за воспитателем

Свежей травки пощипать.

А за ней ребятки,

Желтые цыплятки.

Ко-ко-ко-ко-ко

Не ходите далеко — показывают пальчиком.

Лапками гребите, — приседают, стучат пальчиком по полу

Зернышки ищите.

Съели толстого жука, — наклон влево

Дождевого червяка — наклон вправо

Выпили водицы, — наклон вперед

Полное корытце» — развести руки.

Молодцы, хорошо с курочкой играли.

Ребята, когда наступает ночь, животные ложатся спать. Давайте мы с вами расселим их в домики, но домики не простые. Посмотрите сюда (геометрические фигуры, перевернутой цветной стороной вниз лежат на столе). Вот у меня какой домик.

Что это? (квадрат). Верно, а какого цвета квадрат? (красного).

А это что? (круг). Правильно, а какого цвета круг (желтого).

А это что? (треугольник). Какие молодцы, правильно. А какого цвета треугольник? (синего). Все правильно ребята. Вы большие молодцы!

А теперь я приглашаю вас за столы. Перед вами лежат счетные палочки из них нужно выложить домик такой формы, какая лежит у вас на столе и животное, которое нужно будет туда поселить.

Дети выстраивают домик из счетных палочек.

Молодцы! Теперь у наших домашних животных свои домики.

Ребята куда мы с вами сегодня ходили? (в деревню).

Кто живет в деревне (домашние животные).

А какие еще бывают животные? (дикие, они живут в лесу).

Вам понравилась наша прогулка? (Да.)



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Самомассаж для дошкольного возраста с использованием природных материалов и сухих…

Самомассаж для дошкольного возраста с использованием природных материалов и сухих бассейнов В настоящее время проблема здоровья детей - одна из самых...

Конспект НОД ФЭМП в средней группе «Учимся сравнивать предметы»

Конспект НОД ФЭМП в средней группе «Учимся сравнивать предметы» Цель: развить и закрепить навык различать цвет, форму и размер предметов. Задачи: Научить детей...

Проект: «Путешествие по сказкам П.П. Бажова»

Проект: «Путешествие по сказкам П.П. Бажова»

Читайте также

Проектная деятельность «Живу в Югре, люблю Югру»

Проектная деятельность «Живу в Югре, люблю Югру»

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание Дошкольный возраст – важнейший этап в развитии ребёнка. Именно в этот период ребёнок приобщается к миру общественных...

Проект «Современный комплекс по очистке Тагильского пруда»

Проект «Современный комплекс по очистке Тагильского пруда» Участники проекта: Дети подготовительной группы, воспитатели, родители. Тип проекта: краткосрочный. Актуальность проекта: Мы живем на Урале, в...