Образовательная деятельность по речевому развитию
Тема: «По страницам интересной книги»

 

Возрастная направленность: старший дошкольный возраст.

Цель: развитие речемыслительной деятельности, речевой активности дошкольников.

Задачи:

Образовательные:

- способствовать развитию нестандартного мышления, словесного творчества;

- побуждать к поиску оригинальных решений и доказывать их посредством проявления творчества при поиске ответа на вопрос;

- активизировать, обогащать словарь;

- активизировать речевую деятельность.

Развивающие:

- развивать познавательный интерес;

- развивать способность к ассоциациям, сравнениям, перевоплощениям;

- развивать творческие возможности, воображение;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к словесному творчеству, желание добиваться успеха;

- воспитывать положительный эмоциональный настрой в процессе взаимодействия.

Формы организации деятельности: совместная, самостоятельная (инициативная), индивидуальная, подгрупповая.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

Взаимодополнение образовательных областей: речевое, социально – коммуникативное, художественно - эстетическое и физическое развитие.

Материалы и оборудование: книга, «снежок», магнитофон и аудиозапись.

 

Ход образовательной деятельности:

1. Воспитатель приглашает детей в круг и проводит релаксационное упражнение.

- Ребята, давайте возьмемся за руки и улыбнемся, а теперь посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение. Тепло улыбок подарило нам хорошее настроение и сделало нас настоящими друзьями.

Установление контакта с детьми, введение в тему мероприятия.

2. Сообщение проблемы.

Ребята, я узнала, что вы любите книги и принесла с собой интересную книгу. Да только пока я к вам шла, содержание некоторых страниц исчезло или перепуталось. Вы готовы восстановить содержание книги. Давайте все вместе постараемся восстановить содержание страниц. Молодцы, какие вы дружные, готовы все вместе прийти на помощь.

Итак, страницу первую мы открываем, интересно, что там? Сейчас узнаем.

3. Работа по картинке.

- Что изображено на картинке?

- Как вы догадались, что это зима?

- А вы хотели бы войти в картинку, узнать что же там происходит?

«Закройте глаза и представьте, что вы попали в картинку».

«Что вы слышите?»

«Пройди по картинке, дотронься до предметов, которые тебе попадаются на пути. Что ты почувствовал?»

«Вдохните запах. Какие запахи вы почувствовали?»

3. Игровое развивающее упражнение «Сравни».

- Страницу книги перевернём, что здесь изображено - назовём.

- «Мороз и солнце, день чудесный!!!» А давайте ка мы здесь интересные сравнения найдём…

- Ребята, скажите, что общего у мороза и солнца?

(Ну вы и молодцы! Казалось бы, мороз-холод, солнце – тепло, а вы столько общего нашли…)

4. Отгадывание загадки.

Следующую страницу книги мы открываем, она нам загадку загадает.

С неба звёзды падают, лягут на поля.

Пусть под ними скроется чёрная земля.

Много-много звёздочек тонких, как стекло;

Звёздочки холодные, а земле тепло!

5. Упражнение «О чём думает снежинка».

- Давайте подберём слова- действия к слову «Снежинка».

- Ребята, как вы думаете, о чём думает снежинка, падая с неба?

- Чего она боится? С кем или с чем хочет дружить?

6. Упражнение для коррекции зрения со снежинками

- Снежинки летят к нам в руки поиграть.

Мы снежинку увидали,

Со снежинкою играли.

Дети берут снежинки в руки, сфокусировав на ней взгляд.  

Снежинки вправо полетели,

Дети вправо посмотрели. (Взгляд вправо.)

Вот снежинки полетели

Глазки влево посмотрели. (Взгляд влево.)

Ветер снежинки вверх поднимал

И на землю опускал. (Вверх, вниз.)

Дети смотрят вверх и вниз.

На землю опустил, и в снежок их превратил.

7. Игра со снежком «Ассоциации»

Проводится в кругу со «снежком». Педагог бросает «снежок» и называет слово (снежок можно передавать по кругу), а ребёнок, поймавший его, называет слово, которое ассоциируется с названным.

8. Дидактическая игра «Парные картинки».

- Мы продолжаем листать страницы книги. (Предлагаю ребёнку перевернуть страницу.)

- Да здесь всё смешалось, всё перепуталось. Давайте наведём порядок, подберём парные картинки, у нас есть подсказки.

(На странице книги сверху вниз расположены картинки, у детей в руках пары к картинкам. Воспитатель произносит фразу, ребёнок у которого пара к картинке вставляет её на страницу книги и договаривает фразу.) При затруднении воспитатель даёт образец.

Снег пушистый, как…вата, пух.

Снег мягкий, как…одеяло, перина.

Ветер колючий, как…ёжик, иголки.

   Ветер холодный, как…лёд.

   Лёд гладкий, как.. стекло.

Снежинки кружатся, как…парашютики, тополиный пух, бабочки.

Снежок тает, как…сосулька.

Сосулька плачет, как ребёнок.

9. Игра перевоплощение «Снеговик»

- У нас ещё одна страница. (Педагог открывает страницу, читает стихотворение.)

Я, ребята, Снеговик.

K снегу, холоду привык.

Вы слепили меня ловко:

Вместо носа - тут морковка.

Уголечки вместо глаз,

Шляпой служит старый таз.

Дали в руки мне метелку -

Только в этом мало толку!

Мне, признаться, надоело

Одному стоять без дела.

Снеговик я не простой,

Любопытный, озорной.

Знать хочу я, чем ребята

Занимаются зимой.

Владимир Лифшиц.

- А вы любите лепить снеговиков? А всегда ли можно слепить снеговика зимой? А хотели бы вы оказаться на месте снеговика?

«Представьте, что каждый из нас снеговик, которого слепили дети, ты стоишь во дворе, а рядом каток».

Давайте расскажем обо всем, что может с каждым случиться.Только говорить «я», а не «он», не «снеговик». (Я думаю мы сможем стать настоящими друзьями снеговика у него не будет никаких страхов или плохих мыслей.)

8. Рефлексия.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия «Путешествие в страну Грамоты»

Конспект занятия «Путешествие в страну Грамоты»

Единство требований всех взрослых в подходе к ребенку

Единство требований всех взрослых в подходе к ребенку Нормальное развитие ребенка дошкольного возраста зависит от многих обстоятельств: особенно важны индивидуальные психофизиологические...

Развлечение по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Приключения…

Развлечение по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста «Приключения Фунтика» «Тяжело деньги нажить, легко прожить» (народная мудрость) Цель: создание необходимой мотивации для повышения...

Читайте также

Интересно о профессиях!

Интересно о профессиях! Дошкольный возраст – яркая, неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается...

Творческо-познавательный проект «Сказочный мир Корнея Чуковского»

Творческо-познавательный проект «Сказочный мир Корнея Чуковского»

Комплексно-тематическое планирование «В мире волшебной бумаги»

Комплексно-тематическое планирование «В мире волшебной бумаги» Для воспитанников пятого года жизни Направление моей педагогической деятельности – художественно-эстетическое развитие. Тема самообразования: «Развитие творческого потенциала...