Конспект занятия в подготовительной группе с использованием интерактивных технологий

Цель: систематизация знания детей по теме «Осень», создание радостного эмоционального настроение от совместной командной деятельности.

Задачи.

Образовательные:

- закрепить знания детей об осени: народные приметы, названия осенних месяцев, признаки;

- совершенствовать навыки счёта в пределах 20;

- формировать умения ориентироваться на листе бумаги,

- упражнять в умении подбирать слова на заданный звук, подбирать существительное по определенным признакам.

Развивающие:

- способствовать развитию всех компонентов устной речи;

- развивать коммуникативные навыки детей, умение договариваться, решать общую задачу;

- развивать навыки произвольного поведения, умение выслушивать ответы товарищей, не перебивать друг друга;

- развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные:

- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи, желание прийти на помощь, интерес к занятию.

Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:

социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Материал: микрофон, дидактическое пособие «Поезд», карандаши, фломастеры, яблоки, корзина, карточки для графического диктанта, письмо, солнышки для рефлексии, надписи-названия станций. 

 

Ход занятия

В.: Здравствуйте, ребята!

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 В.: О чем сегодня мы с вами будем говорить, вы узнаете, если разгадаете кроссворд и прочтете слово в красных клеточках.

1. Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки. (Яблоко.)

2.В атласных синих платьицах

В траву под кроной скатятся,

Пойдут на джем и на компот

Или – помыть и сразу в рот (Слива.) 

3. За окошком завывает,
Тёплым, ласковым бывает,
Но и может всё на свете
Разломать, разрушить… (Ветер.)

 4. По нему летают тучи

И порхают облака,

И оттуда солнца лучик

Льётся в окна как река. (Небо.)

 5. Снова туча набежала,

Очень сыро, мокро стало.

Яркий зонтик раскрываем

От него себя спасаем. (Дождь.)

В.: Какое слово написано в красных клеточках? (Осень.) Сегодня мы будем говорить об осени.

- Как называются осенние месяцы? (Сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Сентябрь в народе называют хмурень . Почему?

Ответы детей: Небо хмурится, идут дожди

- Октябрь называют- листопадник, грязник. Почему?

Ответы детей: листья опадают, идут дожди, везде грязь, лужи

- Ноябрь – листогной, полузимник. Почему?

Ответы детей: листья гниют, последний месяц осени, потом зима.

В.: У меня есть волшебное яблоко, передавая его друг другу, пусть каждый из вас составит об осени 1-2 предложения.

Интерактивный метод «Паутинка» (технология «Хоровод»)

В.: Вот какая осенняя паутинка у нас получилась. Каждый сказал об осени немножко, а получился целый рассказ.

В.: Ребята, а чем же люди занимаются осенью? (Собирают урожай.)

В.: И нам осень несла корзинку яблок. Но по дороге все яблоки растеряла, осталось только одно, вы его уже видели, когда играли в паутинку. Я предлагаю вам отправиться на поиски яблок. Согласны?

В.: Отправляться в путь можно только в хорошем настроении. Передавая микрофон друг другу, пусть каждый скажет всем «Доброе утро» и расскажет, какое у него настроение и почему.

Интерактивное упражнение «Доброе утро» (технология «Большой круг)

(Если у кого-то из детей настроение грустное, дети предлагают варианты, как помочь товарищу.)

В.: Своим хорошим настроением вы помогли найти яблоко. 

На чем мы поедем? Отгадайте загадку

Он бывает пассажирским,

Он бывает грузовым.

Во весь дух по рельсам мчится,

Мы на станции стоим. (Поезд.)

Посмотрите-ка, у поезда вагоны перепутались. Для того, чтобы их поставить на свои места нужно сосчитать пример, написанный на вагоне. Его ответ и будет номером вагона.

(Дети считают примеры и расставляют вагоны по порядку.)

Молодцы, нашли еще яблоко. Поехали!!

В.: Первая стация «Математическая». Может, здесь найдем яблоко?

А вот и задание: графический диктант.

Что у вас получилось? (Яблоко.)

В.: молодцы, ребята, а вот и яблоко. Положим его в корзинку. Поехали дальше.

П/И «Ручеек»

Дети становятся парами друг за другом, один участник –ручеек, бежит в воротца и берет любого ребенка. Тот, кто остается без пары становится ручейком.

Интерактивная игра «Трудная ситуация» (технология «Мозговой штурм).

В.: Следующая станция «Трудная ситуация». К нам в гости пришло письмо от мальчика Дани, он написал, что у соседа на яблоне созрели яблоки. Ему очень хочется попробовать яблоко, но сорвать нельзя – около дерева будка со злой собакой. Каким образом можно достать яблоко? Подумайте, посоветуйтесь и предложите свои варианты решения.

Дети: Дождаться, когда хозяин уведёт собаку гулять, бегать вокруг будки, пока собака не запутается в цепи, сбить яблоко длинной палкой, подружиться с собакой, подружиться с хозяином.

В: Как вы думаете, какой же выбрать вариант? Докажите. (подружиться с хозяином, попросить у него разрешения сорвать яблоко)

В.: А вот и яблоко. Отправляемся на станцию «Звуковая».

Д/и «Назови слово"

Назовите слово, которое начинается на звук "л", "а"

В.: вот еще одно яблоко. А нам нужно спешить и следующая станция «Угадай-ка»

 Д/и «Аналогия»

(Воспитатель называет слово, а дети по очереди, передавая яблоко друг другу, подбирают аналогичные по цвету слова. Например: снег- мороженое, облако, зонтик, чистый лист бумаги, молоко.)

В.: Возьмем яблоко и положим в корзину. Ребята, мы собрали все яблоки, давайте поспешим в детский сад.

Но для того, что бы вернуться домой - нужно вспомнить стихотворение про осень

(Дети с воспитателем прикрепляют лучики и любуются солнышко.)

Итог: 

- О каком времени года говорили?

- Кому помогали?

- Какое задание было самым трудным (легким)?

Рефлексия: Вот и закончилось наше путешествие. Пусть тот, кто доволен собой и, думает, что у него сегодня все получилось, возьмет улыбающееся солнышко. А тот, кто думает, что у него что-то не получилось сегодня- пусть возьмет солнышко, которое спит.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Развивающая игра на липучках «Чей малыш?»

Развивающая игра на липучках «Чей малыш?» Цель игры: развитие наблюдательности, усиление внимания и памяти детей, а также знакомство с домашними животными...

Проект на тему «Зимующие птицы»

Проект на тему «Зимующие птицы»

Детский травматизм, его причины и профилактика в ДОУ

Детский травматизм, его причины и профилактика в ДОУ Причины детского травматизма Ситуаций, чреватых получением травм, очень много. Изучение их выявило ряд типичных...

Читайте также

Возрождение и реализация комплекса «ГТО» в ДОО

Возрождение и реализация комплекса «ГТО» в ДОО В настоящее время в нашей стране возрождаются лучшие традиции, характерные советскому периоду истории развития...

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству в разновозрастной группе…

Конспект организованной образовательной деятельности по художественному творчеству в разновозрастной группе Тема: «Пограничник на посту» Программное содержание.  Учить детей создавать в рисунке образ...

Влияние оригами на всесторонне развитие детей дошкольного возраста

Влияние оригами на всесторонне развитие детей дошкольного возраста «Из обычного листа бумаги можно сотворить целый мир». В.Дегтева. Оригами — это искусство складывания бумажных...