Сценарий весеннего праздника в младшей группе «На весенней полянке»
Цель: Создать у детей радостное настроение. Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию интереса к окружающему миру.
Задачи:
- Совершенствовать музыкально-ритмические навыки детей через хороводы, танцы, упражнения, игры.
- Закреплять вокально-хоровые навыки в процессе группового пения.
- Развивать творческое воображение, память, внимание, речь. Расширять словарный запас детей.
ОО «Познавательное развитие»: Ознакомление с окружающим социальным миром, расширение кругозора детей, формирование целостной картины мира. Формирование первичных представлений о весне, её приметах.
ОО «Речевое развитие»: развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: Развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: Развитие поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти; формирование песенного, музыкального вкуса.
ОО «Физическое развитие»: Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки. Развитие интереса к участию в подвижных играх.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под музыку.
Ведущий:
Весенний праздник
Ясным днем
Пришел для всех ребят,
Весна пришла,
Весна пришла,
И ей тут каждый рад!
Ведущий:
Зажурчал ручей в овражке
Прилетели с юга пташки
Греет солнышко с утра
В гости к нам пришла....
Дети: Весна!
Дети читают стихи:
Утихла вьюга злая.
Оттаял белый сад.
И снова птичьи стаи
На родину летят.
Порхает легкий ветер.
Бежит, звенит ручей.
Все ярче солнце светит
И греет веселей.
Снова стало солнышко
Землю согревать.
И весна-красавица
К нам пришла опять!
Весна! Весна на улице:
И в поле, и в лесу!
Глаза от солнца щурятся,
Веснушки на носу!
Птички прилетают,
Песенки поют.
А сосульки таят,
Спать нам не дают.
Ведущий:
Все готово к празднику?
Так чего ж мы ждем?
Мы веселой песенкой
Праздник наш начнем
♫ Исполняется «Весна и малыши».
Затем садятся на места.
Ведущий:
Растаял снег, звенят ручьи,
Запели песни соловьи.
Земля проснулась и цветет
И в гости к нам Весна Идет.
♫ Под музыку входит Весна.
Весна: Здравствуйте ребята, здравствуйте гости дорогие!
Знаю ждут меня повсюду
Всем на свете я нужна.
Приношу я радость людям,
А зовут меня Весна!
Ведущий: Здравствуй милая Весна!!!
– Мы рады встретиться с тобой. Долго мы тебя ждали и наконец, дождались! Будь нашей гостьей и повеселись вместе с нами на нашем балу.
Весна:
Ребята, как здорово, что вы меня пригласили на ваш весенний бал!
Ведущий:
Весна, будь нашей гостьей и становись с нами в хоровод!
♫ Хоровод «Весенний» («Согревайте, скорей….»)
Садятся на места.
Ведущий:
Ребята, а вы знаете, что Весна пролетает над каждым цветком в этом мире, над всеми полями, лугами, садами. Она знает каждый цветок по имени, знает, где он растет и показывает к нему дорогу пчелам, бабочкам, шмелям, разным жучкам.
Весна: Ребята, я вижу на вашем празднике очень много красивых цветочков.
Ведущий: Весна! Наши девочки-цветы очень хотят рассказать о себе стихи! Давайте их послушаем!
Весна: Конечно, с радостью!!!
Девочки-цветы читают стихи:
Мак:
Голова у нас на ножке,
В голове у нас горошки,
Алым цветом расцветаем,
Степи ярко украшаем.
Василёк:
Я веселый Василек
Яркий полевой цветок
Голубые лепестки
Очень любят мотыльки.
Роза:
Я Роза, цветов королева
Мой пышный наряд всем знаком
Прохожие справа и слева
Всегда отдают мне поклон.
Одуванчик:
Я лучистый Одуванчик
Озорной веселый мальчик,
Моя желтая прическа
Всем видна издалека-
Нет не нужно мне расческу
Хватит, просто ветерка.
Ромашка:
Я – ромашка полевая
Про меня все дети знают.
У ромашки, белой пташки
Солнце прячется в кармашке.
И летают над ромашкой
Черно-красные букашки.
Тюльпан:
А я – Тюльпан, цветок весенний
Я раньше всех спешу цвести,
Чтобы весною в день рожденья
Меня могли преподнести.
Ландыш:
Как горошинки резные
На высокой ножке,
Ландыши цветут лесные
Прямо у дорожки.
Незабудка:
Посмотри всего минутку -
Не забудешь незабудку.
Нежный маленький цветок
Словно неба лоскуток
♫ Исполняется «Танец цветов» (девочки + 1 мальчик с лейкой).
Садятся на места.
Ведущий:
Ребята, а Вы знаете, что цветы без насекомых погибнут, если они вовремя не прилетят. Поэтому чтобы наши прекрасные цветы не погибли, надо обязательно позвать всех наших жучков.
Весна:
Я на праздник к вам пришла,
Я вам радость принесла.
Становитесь, дети, в круг!
Ты мой друг и я твой друг,
Заплясало все вокруг.
♫ Исполняется танец мальчиков «Добрый жук».
Садятся на места.
Дети читают стихи (мальчики-жуки):
Я весёлый майский жук.
Я без дела не сижу:
Над землёй кружу, кружу
И жужжу, жужжу, жужжу.
Моя песенка-жужжалка
Надоела всем. А ж-ж-жалко...
Мы жуки, мы жуки,
Модничать нам не с руки.
Мы народ солидный
Разве вам не видно?
Жук жужжит весь день подряд.
Утром, вечером и днем,
Все ему уже твердят:
От тебя жужжит весь дом!
А жуку жужжать не лень,
Он так развлекается,
И жужжит он целый день,
И не заикается!
С первым солнцем шмель проснулся,
Встрепенулся, отряхнулся...
Лепестков открытие
Для шмелей событие!
Ты куда спешишь, пчела ?
- Извините, ждут дела!
Каждый маленький цветочек
ждёт меня с утра до ночи
Сколько шума! Сколько красок!
Сколько ярких дивных масок!
Знать я все-таки попал
На цветочный карнавал!
Здесь, куда не погляжу
Так цветок я нахожу.
Словно дивный, пышный сад
Как я рад! Ах, как я рад!
Весна:
Да!!! Сегодня здесь целый весенний бал! А ваши цветочки и жучки – просто загляденье!
Ведущий:
Кто же смотрит к нам в окошко?
Это солнышко, друзья!
Мы захлопаем в ладошки,
Позовем его сюда!
Дети под музыку строятся полукругом.
Читают стихи:
Пoтеплелo на двoре
И раздoлье детвoре.
Все oт сoлнца жмурятся,
Ведь весна на улице!
В гoсти к нам весна пришла,
Людям радoсть принесла,
Сoлнце яркo засветилo,
Снег хoлoдный растoпилo.
Если сoлнце ярче светит,
Если птицам не дo сна,
Если стал теплее вечер,
Значит, к нам пришла весна!
Солнышко лучистое
Очень любят дети.
Нет теплее солнышка
Ничего на свете.
Хoрoшo, хoрoшo
Сoлнышкo смеется,
А пoд сoлнышкoм нам всем
Веселo пoётся!
♫ Исполняется «Солнечная песенка».
Остаются стоять.
Весна: Спасибo вам, ребята, за стихи ваши весенние и за солнечную песенку! Очень они мне понравились!
А теперь пойду я, дети,
Много дел на белом свете!
А вы, ребята, берегите цветы и всех насекомых, не обижайте их, пусть их будет как можно больше. И помните, цветы украшают нашу жизнь! До свидания!
(Уходит, машет рукой.)
Ведущий:
Ножки не хотят стоять-
Приглашают танцевать!
Дети перестраиваются по кругу парами.
♫ Исполняется парный танец.
Ведущий:
Мы от всей души желаем всем удачи и весеннего тепла!
Ведущий: Пусть весна и солнце принесут Вам не только тепло и радость, но и благополучие !!!
Вместе: До свидания! До новых встреч!
Используемые источники:
1. https://www.maam.ru/detskijsad/prazdnik-zdravstvui-leto-v-pervoi-mladshei-grupe.html
2. https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-letnego-prazdnika-cvetochnyi-karnaval.html
3. https://stihomaniya.ru/2014/03/stihi-pro-landyshy-krasivue.html
4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/scenarii-prazdnikov/2019/08/27/razvlechenie-puteshestvie-v-mir-nasekomyh
5. https://infourok.ru/scenarij-prazdnika-8-marta-volshebnica-nedouchka-4219439.html
6. https://япедагог.рф/алешина-в-м-весеннее-настроение/
Читайте также |
---|
Игровая деятельность как средство развития познавательного интереса дошкольников
Игровая деятельность как средство развития познавательного интереса дошкольников В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования указаны принципы, и одним из принципов...
Танцевально-двигательная терапия. Танцевально-гимнастические упражнения, игры для снятия напряжения и развития…
Танцевально-двигательная терапия. Танцевально-гимнастические упражнения, игры для снятия напряжения и развития творчества в танце Танцевально-двигательная терапия «Танец — это живой язык, на котором...
Методическая разработка интерактивного занятия духовно-нравственного направления по программе «Добрый мир»…
Методическая разработка интерактивного занятия духовно-нравственного направления по программе «Добрый мир» для дошкольников подготовительной группы «Добро и зло в нашей жизни...