Конкурс смотра строя и песни «Будущие защитники Отечества»

для детей старшего дошкольного возраста

Цель: Совершенствовать двигательные навыки детей; развивать ловкость, выносливость, внимание, умение действовать в команде. Повышать интерес детей к физической культуре. Воспитывать чувство патриотизма, товарищества.

Оборудование: 10 обручей, 4 фишки, 10 кубиков, 2 конверта, разрезные пословицы, бутыль с воронкой, ведро с водой и 2 кружки .

Дети входят в зал группами, рассаживаются.

Ведущий.

На военный, на парад,

Мы собрали всех ребят.

Нашей армии Российской

День рожденья в феврале.

Славься, армия родная,

Слава миру на земле!

Нашей армии российской … Слава!

Десантникам, летчикам… Слава!

Пехотинцам и морякам … Слава!

Ракетчикам, подводникам …Слава!

В честь Дня защитника Отечества мы проводим Смотр строя и песни. Выступления групп Фонограмма, вход капитана Врунгеля.

Врунгель. Услышал я, детвора, ваше громкое «Ура!»

Разрешите представиться: Я – морской капитан Христофор Бонефатьевич Врунгель. Здравия желаю! Бывал я повсюду, но таких славных и бравых ребят, как вы, ни встречал нигде. А по какому поводу собрание? Отставить шуметь! Ну – ка, рядовой, доложи обстановку, для чего тут собрались? Ответы: (- На смотр строя - В Армии солдаты разных родов войск учатся строем ходить, чтоб показать свою удаль).

А вы готовитесь стать защитниками Отечества? Вижу у вас форма разная, может быть, представите себя?

Ведущий. Христофор Бонефатьевич, наши группы представляют различные войсковые подразделения. Командиры, представьте свои команды!

Врунгель. А я внимательно посмотрю и по достоинству оценю ваши выступления.

(Покомандно группы строятся, называют себя, свой девиз, перестраиваются в 1 и 2-е шеренги, выполняют повороты: направо, налево, кругом, с речевкой проходят по залу, останавливаются).

Врунгель. Команда…, вольно! Разойдись! – проходят и присаживаются.

После всех команд: Орлы! Славная смена подрастает для наших солдат. Ловко вы справились с построением. А с боевым заданием справитесь?

Ведущий. Будущим защитника Отечества – любые задания по плечу. Посмотри.

Эстафеты:

1 эстафета «Доставь пакет»

От стартовой линии до финиша разложены обручи. По сигналу участник бежит до обручей, прыгает из обруча в обруч, обегает фишку и таким же способом возвращается обратно к команде, передает конверт следующему участнику.

2 эстафета «Патроны на передовую»

Первый участник команды с сумкой «патронов» по сигналу бежит до фишки, обегает ее и возвращается обратно. Следующий участник повторяет действия первого и т.д.

3 эстафета «Разминировать поле»

На финише в обруче лежат кубики. Первый участник по сигналу бежит до обруча, берет один кубик и бегом возвращается обратно к команде. Следующий участник повторяет действия первого и т.д.

4 эстафета «Заправка топливных баков» (с преодолением препятствий)
На условном месте установлены большая бутыль с воронкой, ведро с водой и 2 кружки – свои для каждой команды. Ребёнок, из каждой команды преодолевая полосу препятствий, подбегают к «заправочной станции», кружками набирают воду и выливают в бутылку при помощи воронки. Обратно, по прямой, возвращаются в команду. Бегут следующие игроки.

Врунгель. Будущие солдаты! Вы, отлично справились с заданиями. А знаете ли вы, что успех команды во многом зависит от настроя, который задает командир? Я предлагаю командирам продемонстрировать свою ловкость да смекалку.

- «Сложи пословицу» - задание для командиров.

(Смелый боец и в умении и в бою молодец. Кто назад бежит тот честью не дорожит. Казак без коня, что солдат без ружья. Если армия сильна, непобедима и страна. Бой красен мужеством, а солдат дружеством).

Врунгель. Командиры – настоящие бойцы. А теперь самое время объявить и наградить победителей смотра строя, будущих защитников отечества.

- Награждение.

Ведущий. Предлагаем победителям пройти строем под песню.

Параметры оценивания смотра строя:

1.Форма и атрибутика:

- элементы формы (пилотки, береты, погоны, воротники, эмблемы и т.п.)

2. Построение в шеренгу

3. Название команды (отразить род войск), девиз.

4. Выполнение команд:

- «Равняйсь, смирно»,

- «На 1-ый, 2-ой рассчитайсь»     

- перестроение в шеренги по 2-а и по 1-му

- повороты «направо», «налево», «кругом»

5. Прохождение строем с речевкой.

6. Взаимодействие командира с командой.

Критерии: от 1 до 3 баллов, - учитывается четкость.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект развлечения в подготовительных группах посвящённое 23 февраля на тему:…

Конспект развлечения в подготовительных группах посвящённое 23 февраля на тему: «Армейская академия» Используемые технологии: здоровьесберегающие, игровые, технология обеспечения социально-психологического благополучия, коллективный способ...

Конспект занятия «Познавательное развитие» «В гости к Весёлому Рюкзачку»

Конспект занятия «Познавательное развитие» «В гости к Весёлому Рюкзачку» Цель: Расширять знания в области природоведения, экологии, туризма.Задачи:Образовательные: Расширять знания детей в...

Проект «Осень золотая» во второй младшей группе

Проект «Осень золотая» во второй младшей группе Длительность проекта: краткосрочный. Участники проекта: воспитатели, дети, родители. Сроки реализации: с 20.09.2020 - 30.09.2020г Цель проекта: - формировать обобщённые представления об осени как...

Читайте также

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи. Тема: Рассказ по картине…

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи Тема: Рассказ по картине А.К. Саврасова «Грачи прилетели» Подготовительная группа Цель: уточнить знания детей о временах года...

Калентарно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе…

Калентарно-тематическое планирование образовательной деятельности в подготовительной группе по тематической неделе «Зимующие птицы»

Конструирование в подготовительной группе

Конструирование в подготовительной группе Кружок технической направленности «ЛЕГО-ГО» в подготовительной к школе начал свою работу с сентября 2021 года. Кружок посещало 15...