Проект: Мини-музей «Книги» во 2 младшей группе

Тема: Мини-музей «Книги».
Участники: воспитатели группы, родители.
Целевая группа: дети младшего дошкольного возраста ДОУ.
Масштаб: время реализации: сентябрь 2022г.- декабрь 2022г.
Количество детей: 20 человек.
Актуальность:
В настоящее время книга в семье как воспитательное и образовательное воздействие на ребенка отошла на второй план. Многие родители, шагая в ногу со временем, окружающей нас действительностью, предполагают, что их дети хорошо развиваются у телевизора и интернет ресурсов. Но заменить живое общение между взрослым и ребенком посредством чтения книг не может ни один технический прогресс. Ведь процесс чтения способствует духовному обогащению взрослых и детей, становлению взаимопонимания, близости, доверительности, без которых немыслимо воспитание детей.
Программа воспитания и обучения детей в детском саду ставит задачу воспитывать у детей дошкольного возраста способность воспринимать содержание литературных произведений.
При организации чтения в группе возникла проблема выбора литературы: кроме сказок дети не проявляли интереса к книгам других жанров, не всем было интересно чтение.
Учитывая вышеизложенное, мы решили разработать цикл занятий по знакомству детей с другими видами литературного жанра (потешки, небылицы, рассказы, стихотворения, песенки, сказки) и их особенностями. Научить пользоваться книгами, относиться к ним бережно, не рвать, не мять, аккуратно рассматривать иллюстрации. Для этого было решено создать мини-музей «Книги» в группе.
Цель: формирование устойчивого интереса к слушанию художественной литературы, проявляя интерес к художественным произведениям.
Задачи:
- Формировать у детей элементарные представления о музее, его функциях.
- Познакомить детей с историей возникновения книги.
- Воспитывать интерес к книге через знакомство с многообразием жанров и видов книг.
- Обучать способам практического применения знаний, полученных прочтении художественной литературы, в разных видах деятельности (музыкальной, изобразительной, игровой, театрализованной и т.д.).
-Воспитывать бережное отношение к книгам.

Перспективный план работы с детьми.

Месяц Тема занятяи Цель занятия
Сентябрь, 1 неделя Беседа «Что такое музей?» Дать элементарные представления о музее, его назначении. Познакомить детей с разнообразием музеев, с правилами поведения в музее.
Сентябрь, 2 неделя «Такие разные книги».   Познакомить детей с разнообразием способов оформления книг: книжки-малышки, книги-гиганты, книжки-игрушки и т.д. Вызвать интерес к книгам.
Сентябрь, 3 неделя «Замечательные русско-народные сказки» Познакомить с русскими народными сказками « Курочка Ряба»
Сентябрь, 4 неделя показ театра воспитателем «Курочка Ряба» Познакомить с настольным театром.
Октябрь, 1 неделя Показ детьми совместно с воспитателем сказки « Курочка Ряба» Приобщать детей к театральной культуре.
Октябрь,2 неделя Чтение сказки « Колобок» Продолжить знакомить детей с русско-народными сказками.
Октябрь, 3 неделя Показ воспитателем настольного театра
« Колобок»
Приобщать детей к театральной культуре, вызвать интерес для прочтения книги дома с родителями.
Октябрь, 4 неделя Выставка рисунков « Колобок глазами детей» Закреплять знания детей о сказках.
Ноябрь, 1 неделя Знакомство с потешками  Обогащать представления детей о мире, отношениях между людьми, развивать воображение, вызвать положительные эмоции.
Ноябрь, 2 неделя  Оформление альбома с иллюстрациями к русским народным сказкам. Привлекать родителей к процессу развития у детей связной речи.
Ноябрь, 3 неделя Выставка книг-панорам. Знакомство с разнообразием книг, вызвать интерес к книгам.
Ноябрь, 4 неделя Выставка книг-пазл. Знакомство с разнообразием книг, вызвать интерес к различным книгам.
Декабрь, 1 неделя Выставка рисунков «моя любимая книга» Привлечь детей и родителей к совместной деятельности прочтения любимых книг и нарисовать рисунок.
Декабрь, 2,3 неделя Конкурс «развивающая книжка своими руками» Пополнить развивающую среду в группе.
Декабрь, 4 неделя Акция « читаем детям» Привлечь к чтению книг детям.


Сентябрь-декабрь еженедельное пополнение мини- музея.
Перспективный план работы с родителями.

1. Консультация для родителей: «Приобщение ребенка к книге» (сентябрь, 1 неделя).
2. Консультация «Что читать детям 3-4 лет» (сентябрь, 3неделя).
3. Оформление музея книги. Предоставление родителями книг из домашней библиотеки. Привлечь внимание родителей к возрождению традиции семейного чтения (сентябрь, 4 неделя).
4. Консультация «Посещение музеев как одно из эффективных средств воспитания культурного человека». Познакомить родителей с перспективным планом выставок краеведческого музея и картинной галереи (октябрь, 2 неделя).
7. Оформление альбома с иллюстрациями к русским народным сказкам. Привлекать родителей к процессу развития у детей связной речи, через умение составлять рассказы по сюжетным картинкам (ноябрь, 2 неделя).

8. Выставка рисунков «моя любимая книга». Привлечь детей и родителей к совместной деятельности прочтения любимых книг и нарисовать рисунок.

9. Конкурс для родителей: «Развивающая книжка своими руками: чудо на каждой странице» Для пополнения мини-музея развивающими книгами для ребят (декабрь, 2 неделя).

10. Акция «Читаем детям», привлечь к прочтению книг детям (4 нед. декабря).

Предполагаемый результат:
На основании проведенной работы у детей произойдут следующие качественные изменения:
- Будет сформирован устойчивый интерес к чтению литературы разных жанров.
- Будут сформированы нравственные понятия о добре и зле.
- Появится интерес к самостоятельному творческому поиску новых занятий через рассматривание книг, работу с энциклопедиями и использования данных знаний в различных видах деятельности.
- Сформируются элементарные представления о музее и его функциях. Дети будут бережнее относится к книгам, с интересом рассматривать их, а в дальнейшем, стремиться самостоятельно прочитать их.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Районное методическое объединение: «Дидактическая игра как форма обучения детей раннего…

Районное методическое объединение: «Дидактическая игра как форма обучения детей раннего дошкольного возраста» (из опыта работы) Известный педагог А.С. Макаренко писал: «Игра...

Занятия (опыты с водой) в лаборатории «Вода вокруг нас» с…

Занятия (опыты с водой) в лаборатории «Вода вокруг нас» с детьми подготовительной группы «Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле». Леонардо...

Конспект НОД по рисованию в технике кляксографии «Весёлые капельки» для…

Конспект НОД по рисованию в технике кляксографии «Весёлые капельки» для детей 4-5 лет В. Здравствуйте ребята! Дети отвечают. В. Кто мне скажет какое время...

Читайте также

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в группе раннего…

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в группе раннего возраста Тема: «Разноцветные шары» Образовательная область: познавательное развитие, развитие речи, физическое развитие. Цель:...

Лэпбук по развитию речи «Интерактивные пособия для дошкольников»

Лэпбук по развитию речи «Интерактивные пособия для дошкольников»

Дидактическая игра «Какое варенье?»

Дидактическая игра «Какое варенье?» Для детей 3-4 лет Аннотация: Дидактическая игра «Какое варенье?» В процессе знакомства с окружающим миром, его многообразной растительностью, и...