Конспект интегрированной НОД в средней группе
«Какие бывают привычки»
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие
Формировать у детей представление о том, что такое привычка, умение различать привычки хорошие и плохие, обосновывать «почему?»; вызвать желание формировать у себя хорошие привычки.
Речевое развитие
Развивать связную речь. Упражнять детей в чтении стихотворений; интонационно передавать содержание текста.
Познавательное развитие
Развивать становление ценностей здорового образа жизни.
Физическое развитие
Упражнять детей в выполнении упражнений в соответствии с текстом. Развивать двигательную активность.
Материал и оборудование:
Игрушки: лисичка, петушок, мышка, кот, сова, ёжик, медведь, зайчик, волк, корова, лягушка, свинья.
Макет теремка, коробка «волшебный ларец».
Две полосы бумаги шириной 8-10 см, разделённые на квадраты.
Диапроектор, слайды «Привычки». Аудиозапись ритмичной музыки.
Ход занятия:
Воспитатель: |
Дети, скажите мне, пожалуйста, что вы делали сегодня утром, когда проснулись?! |
Дети: |
Умывались, чистили зубы, причесывались, одевались. |
Воспитатель: |
Вы сами шли умываться, чистить зубы, или вас мама заставила это делать? |
Дети: |
Я сам… И я сама. |
Воспитатель |
Хорошо, значит у вас это уже вошло в привычку. А что такое привычка? (Дети высказываются) Привычка – это то, что мы делаем очень часто и уже не задумываемся о том, нужно это делать или нет. А вот сегодня мы как раз подумаем, какие бывают привычки. Какие же они могут быть?
Игра «Хорошо – плохо» На экране появляются слайды с изображением детских привычек. Дети высказываются и выясняют, что привычки бывают хорошие и плохие. |
Игра «Теремок»
Воспитатель: |
Сейчас мы посмотрим, как вы умеете их различать. Я предлагаю вам поиграть в игру «Теремок» |
(Воспитатель выставляет на стол макет теремка) |
|
Воспитатель: |
Сегодня к нам в гости пришли герои сказок из чудесного ларца. Это животные и у них у каждого тоже есть свои привычки. Если вы хотите, чтобы и у вас поселились такие привычки, то вы протяните руки им навстречу. А если не хотите дружить с такими привычками, то не отрывайте теремок, не протягивайте рук. (Воспитатель достает игрушки из ларца и от их лица, как они называются.) |
Я лисичка – умытое личко. Я медведь, живу в лесу, палец свой всегда сосу. А я петушок – петушочек, всегда ношу чистый носовой платочек. А я зайчик в носу – в носу ковыряйчик. А я мышка – норушка, вещи на место кладушка. А я волк – волчок, отгрызу свой ноготок. А я кот – котище, каждый день зубы чищу. А я корова – обзову любого. Я сова – говорю вежливые слова. Я лягушка – мокрые глаза, это значит, что я по любому поводу плачу. А я ёжик молодой, мою руки перед едой. Я свинья хрю-хрю, я везде сорю. |
|
(Воспитатель и дети заселяют в теремок животных с хорошими привычками.) |
|
Воспитатель: |
Ребята! К нам в гости ещё кто-то пришёл! |
(Из-за двери появляется ребёнок в костюме хомячка.)
|
|
Хомячок: |
А я Хома-хомячок – Полосатенький бочок. Выхожу на грядку – Делаю зарядку! |
Воспитатель: |
Ребята! А давайте с нашим хомячком тоже сделаем разминку! |
Физкультминутка
Хомка, хомка, хомячок –
Полосатеньких бочок,
Хомка раненько встаёт.
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку
Раз-два-три-четыре-пять
Хочет Хомка сильным стать!
(Дети садятся на стулья.)
Воспитатель: |
Мы узнали о ваших привычках, а теперь послушайте ребят, что они о себе расскажут. |
Выходят дети по очереди и читают стихотворение (на экране картинки с изображением той или иной привычки).
|
|
1-й ребёнок: |
Ни мороз мне не страшен, ни жара Удивляются даже доктора, Почему я не болею, Почему я здоровее Всех ребят из нашего двора Потому что утром рано Заниматься мне гимнастикой не лень Потому что водою из-под крана Обиваюсь я каждый день
|
2-й ребёнок: |
По утрам и вечерам Открываю в ванной кран Я воды не пожалею Уши вымою и шею Пусть течёт водица Я хочу умыться Посильнее кран открыла И взяла кусочек мыла Пышно пена поднялась- Смыла с рук и пыль и грязь Пусть бежит водица – Я хочу умыться!
|
3-й ребёнок: |
Чищу зубы пастой мятной Ароматной и приятной Щёткой действую умело Зубы будут очень белы!
|
4-й ребёнок: |
Я хочу здоровым быть- Буду с лыжами дружить Подружусь с закалкой, Обручем, скакалкой, С теннисной ракеткой Буду сильным, крепким!
|
Воспитатель: |
Молодцы дети! Очень хорошо, что у вас много хороших привычек полезных для здоровья, но как мы знаем, плохие привычки тоже бывают у некоторых ребят. Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы победить вредную привычку? |
Дети высказываются: - Стараться так не делать, думать, что делаешь. - Обращать внимание на своё поведение. |
Игра «Выбери привычку»
Воспитатель: |
А сейчас поиграем в игру, которая называется «Выбери привычку». |
Дети подходят к столам, где лежат карточки – символы с изображением привычек и разлинованные листы бумаги. |
|
Воспитатель: |
Вам нужно будет разложить карточки так, чтобы хорошие привычки лежали на линии, где нарисован красный круг, а вредные привычки – на линии, где нарисован синий круг. |
Самостоятельная деятельность детей.
Заключительная часть:
Воспитатель: |
Молодцы ребята! Вы все хорошо справились с заданием. Хочется вам пожелать, чтобы у вас были только хорошие привычки, ведь они очень помогают в жизни! И чтобы вы о них не забывали, наш Хомка вам сегодня подарит подарки – носовые платочки. Пусть ваши милые личики будут всегда в порядке. |
Хомка раздаёт платочки.
Читайте также |
---|
Современные формы работы с дошкольниками по ранней профориентации
Современные формы работы с дошкольниками по ранней профориентации В современном обществе важнейшим направлением социокультурного направления является внимание к личностным и профессиональным...
Квест-игра «Путешествие с загадками» в старшей группе
Квест-игра «Путешествие с загадками» в старшей группе Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. Цель: Развитие...
Конспект по НОД развитию речи на тему «Зимние забавы» …
Конспект по НОД развитию речи на тему «Зимние забавы» (Составление рассказа по картине) Задачи: Образовательные задачи: - закрепить знания детей о временах года, признаках...