НОД по экологическому воспитанию в старшей группе на тему
«Красная книга Липецкой области»

Цели: - воспитывать доброе, милосердное и ответственное отношение к природе, воспитывать любовь к природе и заботу о ней.

Задачи:

- продолжать формировать у детей убеждение, что красота природы бесценна, поэтому ее надо охранять;

- пояснить, что такое «красная книга», какие объекты заносят в книгу.

- развивать воображение, умение входить в новую ситуацию; развивать память, логическое мышление, совершенствовать навыки рисования, развивать воображение и тренировать память;

- показать взаимозависимость животных организмов в природе;

- продолжать развивать связную речь и фонематический слух;

- совершенствовать навыки рисования, развивать воображение и тренировать память;

- воспитывать радостное, эмоциональное, заботливое отношение детей к природе, воспитывать интерес к жизни зверей и ко всему живому, окружающему нас.

Оборудование: картинки животных, экран, проектор, музыкальный центр, музыкальный плакат с животными и птицами, аудио книги, диски с записями песен.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций птиц и животных, прослушивание их голосов (аудио книги и записи), заучивание стихотворений о животных и птицах.

 

В: Ребята вы любите путешествовать? (ответ детей). Можно совершать путешествия на разных видах транспорта: на автобусе, поезде, самолете, машине. Мы сегодня с вами поедем в лес на поезде. Но чтобы отправиться в путь нам нужно взять билеты (воспитатель раздает билеты). Дети рассаживаются по местам в поезде. Воспитатель занимает место машиниста и предлагает отправиться в путь. И под музыку «Поезд из Ромашково» детки отправляются в путь.

Аудио запись:звучат голоса птиц.

В: Мы прибыли с вами в пункт назначения – перед нами большой и красивый лес. Здесь живет много птиц и животных. Мы с вами уже слышали их голоса и знакомились с ними, давайте попробуем послушать и угадать кого вы узнаете?

(звучат голоса птиц и зверей).

Дети угадывают и называют животных и птиц.

В: Молодцы! Вы знаете многих животных. Может вы нам про них что-нибудь расскажите? (дети читают знакомые стихи о животных)

В: Мы с вами в лесу только гости. А вы знаете как мы должны вести себя в лесу? (ответы детей). Правильно, мы должны вести себя тихо и сохранять порядок в лесу. Ведь животные - братья наши меньшие, их надо беречь!

На земле много разных зверей и птиц. Есть такие, которых мы видим каждый день. Какие? (ответы детей).

Есть такие, которые живут в лесу. Какие? (ответы детей)

Есть животные, которые живут в дальних странах, назовите их? (ответы детей)

Но есть животные, которых осталось очень мало, их называют – редкие животные. Как вы думаете, почему же они стали редкими? (ответы детей).–Да ребята, правильно редко встречаются потому, что люди их уничтожили, умерли из-за смены климата или загрязнения окружающей среды. Редкие животные охраняются законом и записаны в специальную книгу. Эта книга называется «Красная книга». Красный цвет – цвет тревоги, мы боимся за этих животных.

Физкультминутка. Под музыку двигаются изображая животных, которые живут в лесу. Детки садятся на стульчики.

Ребята, я предлагаю посмотреть на наш волшебный экран .

Воспитатель показывает презентацию на тему «Красная книга Липецкой области», поясняя какие животные, птицы и насекомые появляются на экране.

Слайд № 3 -5 (птицы) – большая белая цапля.

Слайд № 6-8 (птицы) - филин.

Слайд № 9-10 (животные) – серый хомячок.

Слайд № 11-12 (насекомые) – жук-носорог.

В: Ребята, посмотрите – все животные разные: кто-то большой и сильный, кто-то маленький и слабый, но всем им нужна наша защита, забота и помощь! Что же мы можем сделать чтобы заботиться и беречь животных? (ответы детей). Да, вы правы мы должны соблюдать порядок в лесу, не ловить и не убивать насекомых, не рвать цветы, не шуметь, не разорять гнезда, в зимнее время подкармливать птиц, чтобы наша планета была такой же красивой и яркой.

Понравилось наше путешествие? (ответ детей).

Вот и наступило время снова вернуться в детский сад! Садимся на стульчики и едим назад. Звучит музыка, ребята сидят на стульчиках.

Сюрпризный момент.

В: Вот ребята мы приехали в детский сад, пока мы путешествовали почтальон принес нам посылку. Давайте посмотрим, от кого она? Воспитатель достает письмо от лесных жителей , которые благодарят за любовь и заботливое отношение. Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Спасибо за то, что вы заботитесь и любите нас! Приезжайте к нам в гости еще!»

Ребята, давайте посмотрим, что еще лежит в посылке. Нам прислали подарки. Воспитатель достает раскраски с изображением тех животных, птиц и насекомых, с которыми они встретились в лесу.

2 часть Рисование

Давайте раскрасим те картинки, которые нам прислали лесные жители. Ребята но это еще не все, в посылке еще что-то лежит! Ой, да тут гостинцы от лесных жителей! Давайте им скажем спасибо и пойдем пить чай!

 

К работе прилагается презентация.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный калейдоскоп» (Фитнес) (стартовый уровень)

Дополнительная общеразвивающая программа «Спортивный калейдоскоп» (Фитнес) (стартовый уровень)

Дидактическая игра «Математическая рыбалка» в группе среднего возраста

Дидактическая игра «Математическая рыбалка» в группе среднего возраста Аннотация: Дидактическая игра «Математическая рыбалка» будет интересна детям среднего дошкольного возраста. Данная игра направлена...

Конспект совместного занятия с детьми ОВЗ с использованием песочной терапии…

Конспект совместного занятия с детьми ОВЗ с использованием песочной терапии «Путешествие капельки» Цель: развитие познавательных способностей детей с проблемами в развитии путем...

Читайте также

Конспект организованной образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников в старшей…

Конспект организованной образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников в старшей группе «Покормите птиц» Цель: уточнение и расширение представлений детей о зимующих птицах...

Занятие по робототехнике в старшей группе детского сада, с использованием…

Занятие по робототехнике в старшей группе детского сада, с использованием роботов Bee-bot Тема: «В поисках пиратских сокровищ» Цель: «Развитие навыков элементарного...

Психологическая подготовка детей к школе

Психологическая подготовка детей к школе В моей статье речь пойдет о таком важном событии в жизни ребенка и его родителей как...