Возрождение и реализация комплекса «ГТО» в ДОО

В настоящее время в нашей стране возрождаются лучшие традиции, характерные советскому периоду истории развития Российского государства.

Одним из факторов позитивных изменений является возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях.

Но, если в школах этот процесс идет активно, то в дошкольных учреждениях заметных сдвигов в данном вопросе не отмечается. Хотя именно в дошкольном детстве закладываются основы физического развития, двигательных умений ребенка, этот период можно по праву считать фундаментом для приобщения воспитанников к здоровому образу жизни.

С сентября 2022 года на базе нашего детского сада начала свою работу инновационная площадка по внедрению ГТО в практику работы ДОО и реализуется по сегодняшний день 2023 года.

2022-2023 учебный год стал экспериментальным для всего педагогического коллектива, воспитанников и их родителей.

Анализ условий для внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательном учреждении выявил ряд недостатков:

- непосредственно образовательная деятельность в детском саду регламентирована основной образовательной программой дошкольного учреждения и не позволяют инструктору по физической культуре и воспитателям старших групп вести целенаправленную работу по подготовке дошкольников к выполнению нормативов первой ступени ГТО;

- отсутствие устойчивого интереса участников образовательного процесса к активным видам физкультурно-спортивной деятельности, пассивное отношения родителей к проводимым в образовательной организации спортивно-массовым мероприятиям, к участию в выполнении норм Всероссийского комплекса ГТО.

Для решения данных недостатков педагогическому коллективу необходимо было реализовать комплекс мероприятий с воспитанниками и родительской общественностью по приобщению к спорту, мотивировать к участию в выполнении нормативов ГТО на этапе завершения дошкольного образования.

Работу по внедрению ВФСК ГТО  мы  начали с анкетирования родителей, данные которого показали необходимость их вовлечения в совместные занятия спортом и физической культурой.

Следующим шагом было проведение родительского собрания, где мы подробно рассказали, что такое ГТО, чем полезна сдача нормативов для ребенка. Что это здоровье, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость.

Значок ГТО не только подтверждает уровень физического развития ребенка, но и является предметом гордости и успешности.

Было принято единогласное решение о сдаче норм ГТО воспитанниками.

Нами был разработан «Дневник подготовки к сдаче норм ГТО». В чем его уникальность? В нем собрана полная информация о ребенке, о разновидностях тестов и их нормативах, полностью расписанная методика, техника выполнения, рекомендации и нормативы испытаний.

Благодаря нему родители наглядно видели над какими показателями им предстоит работать, к чему стремиться. Занимаясь и внося данные в дневник 2 раза в месяц,    они могли наблюдать «рост» детей и стремились улучшить показатели по прыжкам в длину с места, отжиманию, прессу и гибкости в домашних условиях.

Для получения значка нужно пройти 5 шагов: получить медицинский допуск, зарегистрировать на сайте ГТО, заполнить заявку, выполнить испытания и получить соответствующий знак отличия.

Родители были заинтересованы, чтобы их ребенок сдал нормы ГТО, поэтому они стали активными участниками оформления фотовыставок,    стенгазет, мастер-классов, а также родители были вовлечены в спортивные мероприятия, во время которых семьи в игровой форме «сдали» нормативы комплекса ГТО совместно со своими детьми.

Через полгода были собраны дневники и проведен анализ работы,    результаты которого подтверждают эффективность и необходимость использования разработанной нами системы по внедрению ГТО.

Анализируя работу, мы можем отметить, что прослеживается положительная динамика физического развития; развивается сила, выносливость, гибкость, координация, улучшается здоровье, повышается самооценка.

Реализация цели данной работы помог дошкольнику сделать первый шаг на пути к новым спортивным достижениям.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект открытого занятия в старшей группе «Лесная экономика»

Конспект открытого занятия в старшей группе «Лесная экономика» Программное содержание: продолжать формировать умение решать простые арифметические задачи на сложение; совершенствовать навыки счёта в пределах...

Формирование представлений о сезонных изменениях в природе как элемент экологического…

Формирование представлений о сезонных изменениях в природе как элемент экологического образования в детском саду Дошкольное детство является важным периодом в психическом...

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе…

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе группе Месяц 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя сентябрь Какая бывает вода? Цель: уточнить представления детей...

Читайте также

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие по…

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе«Путешествие по планетам» Ход занятия: Ребята, у нас сегодня с вами необычное утро, к нам...

Конструкт организации образовательной деятельности для детей 4-5 лет «Возвращение дорожных…

Конструкт организации образовательной деятельности для детей 4-5 лет «Возвращение дорожных знаков»

Итоговое родительское собрание в подготовительной группе

Итоговое родительское собрание в подготовительной группе Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе. Задачи: - подвести итоги работы группы за...