Нравственно-патриотическое воспитание посредством художественной литературы

(Опыт работы Макоевой З.Б.)

В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению друг к другу, по отношению к близким людям. Под влиянием далеко не нравственных мультфильмов у детей искажены представления о духовных и нравственных качествах: о доброте, милосердии, справедливости.

Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны. Патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. На тематической неделе «Моя семья» во время утреннего приема, на игровых занятиях, в режимных моментах использовала для чтения таких авторов как А.Б Раскин «Как папа был маленький», А. Лопатина «Беседы и сказки о семье», сборник рассказов о семье В. Осеева, стихи и рассказы Михаила Яснова «Моя семья и я».

Одним из важнейших средств является художественное слово- русского народа, и народов разных национальностей, все они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.

Знакомлю детей со многими видами устного народного творчества. У детей популярны считалки во время игры они охотно их используют, загадки, скороговорки, сказки. Русские народные сказки, полные чудесного вымысла, драматических ситуаций, противостояния добра и зла, не только развлекают, радуют детей, но и закладывают основы нравственности.

В процессе совместной деятельности знакомлю детей с особым жанром устного народного творчества былины такие как – «Алёша Попович и Тугарин Змеевич»; «Добрыня Никитич и Алеша Попович»; «Илья Муромец и Cвятогор». Содержание былин богато примерами для патриотического воспитания. После прочтения былин, дети проявляют большой интерес к русским богатырям: они рассматривают иллюстрации, репродукции картин, рисуют богатырей, лепят их из пластилина, подражают и обыгрывают в игре.

 Во время реализации проектов и тематических недель - восхищение, уважение вызывают у детей рассказы о профессиях Е.А.Алябьева «Ребенок в мире взрослых» мы вместе с детьми отправлялись в путешествие в мир различных профессий, особенно тех, с которыми они еще не были знакомы в своей повседневной жизни – полярники, путешественники, ученые, инженеры, военные, пожарные, космонавты. Знания о различных возможностях проявить свое мужество и героизм вдохновляют детей, воспитывают в них стремление овладеть «героической» профессией, служить людям и Отечеству, они хотят быть летчиками, космонавтами, военными.

В своей работе для ознакомления детей с природой использую таких авторов как К. Г. Паустовского, В. В. Бианки, Н. И. Сладкова, М. М. Пришвина эти рассказы – богаты яркими зарисовками из жизни натуральной природы и ее обитателей, они помогают формированию патриотического отношения к родному краю, любви к природе.

Реализуя в группе проект посвященный 75 лет Победы использую стихи о Великой Отечественной Войне – С. Михалкова, С. Васильева, А. Твардовского, А. Барто о подвигах и мужестве солдат и партизан, защищавших Родину, не жалевших себя в борьбе – которые являются важной составляющей патриотического воспитания.

Рассказы о Великой Отечественной Войне, о детях и подростках, участвовавших в борьбе с захватчиками, знакомят детей с подвигами их прабабушек и прадедушек. Дети сопереживают персонажам А. Гайдара, Л. Кассиля, А. Митяева, волнуются; понимают и осознают жестокость и беспощадность войны к простым людям, негодуют против фашизма, нападения на мирных жителей, получают первые знания о равенстве всех рас и национальностей.

Ознакомление воспитанников с родным городом и Югрой использую стихи В. Плесовских «Я Родину себе не выбирал», Л.Миляева «Цветок Сибири». Сборники рассказов и стихов «Моя Москва» и сборник иллюстрированных открыток помогает в ознакомлении детей со столицей нашей родины. Такие книги ярко проиллюстрированы, содержат подходящий для детского восприятия материал, изложенный в виде увлекательных рассказов: «Как Кремль – сердце Москвы». «За Кремлём - стена, за стеной - Москва, За Москвой страна».

В рамках ознакомления с окружающим миром, природой, – ребята делятся впечатлениями о прочитанном, заучиваем наизусть стихи и пересказываем различные произведения, во время бесед важно акцентировать внимание детей на моральных качествах, на мотивах и поступков. В беседах должны преобладать такие вопросы, ответ на которые требовал бы мотивации оценок.

Но для яркого запоминания и усвоения одного лишь устного знакомства недостаточно. В этом возрасте сохраняется наглядно-образное мышление, поэтому, чтобы у детей сложилось представление о явлении, будь то понятие государственных символов, красоты родной природы, нужна опора на визуальные впечатления.

Для сопровождения чтения вслух сказок, былин, рассказов, я использую наглядные пособия, репродукции картин, иллюстрации в книгах, презентации, фотографии и открытки по теме.

В самостоятельной деятельности: во время разыгрывания сюжетов из сказок, театрализованных игр, драматизации, и творческой игры, использованием персонажей, метод превращения детей в героев сказок, это способствует не только развитию симпатии, но и пониманию нравственных уроков сказки, дети учатся умению оценивать поступки не только героев сказки, но и свои, и окружающих людей.

Ознакомление с художественной литературой осуществляю:

  • В ходе непосредственно образовательной деятельности;
  • В ходе режимных моментов;
  • В процессе совместной деятельности с детьми;
  • При организации самостоятельной детской деятельности.

Для закрепления знаний я использую такие методы, как дидактические игры на материале знакомых литературных произведений. Например: дидактические игры “Отгадай мою сказку”, “Один начинает – другой продолжает”, “Откуда я?” (описание героев) и другие.

Кроме непосредственной образовательной деятельности, литературные произведения применяю в других формах. Очень охотно дети воспринимают сюжеты, разыгранные с помощью настольного и пальчикового театра. По знакомым сказкам и рассказам организовываем драматизации, инсценировки известных или только что прочитанных произведений.

 Воспитательная сила художественной литературы направлена на формирование у детей образа героя, защитника своего государства, воспитание чувства гордости и потребности защищать родных сердцу людей и Родину.

Возможности нравственно-патриотического воспитания у подрастающего поколения не реализуются сами по себе – это систематическая и целенаправленная работа, одна из самых актуальных задач нашего времени.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Индивидуальный план работы воспитателя в межаттестационный период на пять лет

Индивидуальный план работы воспитателя в межаттестационный период на пять лет План работы. Сроки Формы работы 2017 год Изучить материалы по написанию рабочей программы воспитателя с...

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности. Театрально-игровая студия

Дополнительная общеобразовательная программа художественной направленности. Театрально-игровая студия (с элементами музицирования)

Детские конкурсы как инструмент личностного развития дошкольников

Детские конкурсы как инструмент личностного развития дошкольников Создание условий для развития способностей всех детей является одной из основных задач общенациональной системы...

Читайте также

Открытое занятие по ФЭМП «В стране Математики» для детей подготовительной…

Открытое занятие по ФЭМП «В стране Математики» для детей подготовительной группы Цель: закрепление знаний, полученных на занятиях в течении учебного года. Обучающие...

Конспект занятия по ФЭМП «Волшебное путешествие»

Конспект занятия по ФЭМП «Волшебное путешествие» Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие». Интегрированные...

Связь детского экспериментирования с другими видами деятельности

Связь детского экспериментирования с другими видами деятельности Детское экспериментирование — это не изолированный от других вид деятельности. Оно тесно связано со всеми...