Формирование математических представлений дошкольников через участие в интеллектуальных состязаниях

Формирование математических представлений является одним из средств интеллектуального развития ребенка, его познавательных и творческих способностей. Математическое развитие в свете современных требований стало ориентироваться на развитие личности ребёнка. Отсюда следует, что процесс математического развития детей дошкольного возраста в современных условиях должен: активизировать мыслительную деятельность; позволять ребенку находить и осваивать способы познания окружающей действительности; развивать творческие способности и уверенность в своих силах.

При этом главная задача педагога заключается в том, чтобы использовать современные формы для закрепления пройденного материала, которые не только позволят дошкольникам считать или сравнивать, но и предоставят возможность творить, мыслить, затронут интеллектуальную и эмоциональную сферы. Такой формой, в образовательной практике дошкольных учреждений, можно считать детские интеллектуальные конкурсы, которые вызывают большой интерес, как у родителей, так и у педагогов. Участие в интеллектуальных конкурсах способствует раскрытию способностей и талантов ребенка, помогает лучше оценить уже достигнутые результаты и понять, над чем ещё стоит поработать.

Таким образом, математические представления становятся передовой и привлекательной областью знания и деятельности, получение математических знаний — осознанным и внутренне мотивированным процессом.

Через участие в конкурсных мероприятиях дети получают познавательный заряд, вызывающий у детей желание действовать. Следует обратить внимание на то, что участие в интеллектуальных конкурсах обеспечивают личностно-ориентированный подход к детям, это позволяет увеличить предлагаемый материал для ознакомления.

Цель - выявление, поддержка и развитие интеллектуальных (математических) способностей старших дошкольников через организацию интеллектуальных конкурсов в ДОУ.

Задачи:

Образовательные: формировать умение анализировать представленный объект невысокой степени сложности, мысленно расчленяя его на основные составные части; познакомить с методикой выполнения логических заданий.

Развивающие: развивать логическое мышление ребенка (умение сравнивать, доказывать, анализировать, обобщать), конструктивное мышление (на геометрическом материале). Развивать память, внимание, творческое воображение.

Воспитательные: воспитывать у детей 6–7 лет интерес к математике через участие в интеллектуальных конкурсах, формировать умение работать в коллективе, воспитывать навыки обоснования действий.

Формы работы с детьми

  • Дидактические игры.
  • Математические упражнения.
  • Логические задачи.
  • Игровые ситуации.
  • Рисование.

Задания Конкурса разработаны таким образом, что каждое задание соответствует теме, определенному уровню сложности и одному из познавательных универсальных учебных действий, которое оно проверяет: количество и счет, величина, форма, ориентировка в пространстве и т.д.

Условия для организации конкурсных интеллектуальных мероприятий

Проведение интеллектуальных конкурсов организуется в групповой комнате.

В конце каждого месяца, продолжительность выполнения заданий конкурса - зависит от возраста детей.

Ожидаемые результаты

Дети владеют следующими компетенциями: знают числа первого десятка и записывать их; понимают независимость числа от величины, пространственного расположения предметов, направлений счета; сравнивают группы одно - и разнородных предметов по количеству; устанавливают соответствие между количеством предметов, числом и цифрой; дорисовывают геометрические фигуры знакомых предметов; рисуют символические изображения предметов; ориентируются на листе бумаги; определяют положение предмета по отношению к другому; решают логические задачи на сравнение, классификацию, установление последовательности событий, анализ и синтез; понимают задание и выполнять его самостоятельно; проводят самоконтроль и самооценку выполненной работы.

Проведение интеллектуальных конкурсов становится частью образовательного процесса в ДОУ.

Способы и направления поддержки детской инициативы

- Способствовать самостоятельному освоению детьми свойств, отношений, зависимостей, чисел в совместной со взрослыми содержательной познавательной деятельности.

- Стимулировать проявление детьми активности, инициативы, творчества в заданиях на преобразование, изменение объектов, использование условных знаков и схем.

- Развивать у детей способность самостоятельно решать доступные творческие задачи - занимательные, практические, игровые.

- Учить детей активно пользоваться терминологией, высказываниями о производимых действиях, изменениях, зависимостях предметов по свойствам, отношениям.

Этапы реализации

Подготовительный этап:

- Определение тем интеллектуальных состязаний в соответствии с ООП ДОУ

- Первичный мониторинг математического развития дошкольников;

- Подбор материала, пособий и изучение методической литературы, интернет ресурсов;

- Организация развивающей предметно-пространственной среды по математическому развитию.

Основной практический этап:

- Теоретические, познавательные, интересующие детей стороны математического развития;

- Образовательная деятельность с детьми;

- Разработка макета бланка интеллектуального конкурса в соответствии с темой и содержанием ООП ДОУ для старшего дошкольного возраста.

Заключительный этап:

- Итоговый мониторинг уровня математических знаний;

- Оценка полученных результатов. Анализ уровня по математическому развитию у каждого участника.

- Разработка положения и инструкции о порядке проведения и организации интеллектуального конкурса в ДОУ.

I. Подготовительный этап

На подготовительном этапе важно узнать, уровень сформированности математических представлений. Разработать мониторинг и провести его в индивидуальном взаимодействии с детьми, в игровой форме, используя необходимый инструментарий, подобранный по возрасту детей. Так же требуется наблюдение за совместной и самостоятельной детской деятельностью.

Многие дети проявляют интерес к занимательным логическим играм. Однако затрудняются при выполнении заданий на нахождение закономерностей, при решении логических задач. Очень мало дошкольников проявляют настойчивость в доведении дела до конца. Результаты мониторинга позволят выявить возникшие пробелы у дошкольников в математическом развитии, а так же наметить план взаимодействия с детьми, учитывая индивидуальные особенности каждого ребёнка. Чтобы плодотворно решать возникшие проблемы по вопросу формирования математических представлений, используя интеллектуальные конкурсы у детей старшего дошкольного возраста, необходимо составить план, в котором будет отражена работа математической направленности со всеми участниками образовательного процесса.

Для более успешного развития детей в области познавательного развития (математических представлений), огромную роль играет, конечно, предметно-развивающая среда, которая обеспечивала бы у каждого ребенка интерес к математике, к играм математического содержания, потребности во взаимодействии и общении со сверстниками во время игр.

II. Практический этап

Образовательная деятельность по ФЭМП строиться так, что при использовании игровых технологий, формируются математические представления, и это выражается в практических действиях. Используются разнообразные игровые мотивации и сюрпризные моменты. С целью закрепления полученных математических знаний в конце каждого месяца проводится интеллектуальный конкурс по теме недели: «Весна», «Математика в сказках», «Я в мире человек» и т.д.

Эта форма работы развивает у детей сообразительность, находчивость, способность к рассуждениям. Здесь дети не только развивают свои счетные навыки, способности производить действия в уме, проявлять смекалку, воображение, логическое мышление, но и радость от проведения совместного интеллектуального конкурса, и доброжелательной атмосферы соревновательного мероприятия.

По результатам проведённых интеллектуальных конкурсов можно сделать выводы, о том какие знания более доступны в освоении, а какие требуют дополнительных усилий и применения более интересной формы подачи.

Наибольший интерес у старших дошкольников взывают задания на соотношение сенсорных эталонов формы с формой предметного изображения, и реальных предметов;

задания связанные с овладением зрительным синтезом, наглядно-образным представлением; задания о времени суток, днях недели, временах года. На заключительном этапе работы над конкурсными заданиями дети уже проявляют самостоятельность, а если возникают трудности, то стараются сами найти пути решения, без помощи взрослого (педагога).

По результатам повторного мониторинга можно сделать вывод, что у детей повысился уровень сформированности математических представлений. А так же появился интерес к занятиям математикой за счет участия в интеллектуальных конкурсах.

III. Заключительный этап

Таким образом, применение такой формы работы с дошкольниками как интеллектуальные конкурсы являются эффективным и положительным средством для формирования и развития математических представлений. В результате наблюдения за самостоятельной и совместной деятельностью детей, в процессе выполнения конкурсных заданий можно сделать вывод, что дети стали более самостоятельными, инициативными, независимыми от взрослого (в том числе и в плане организации своей познавательно-творческой деятельности), уверенными в своих силах.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста

Экологический проект для детей младшего дошкольного возраста Пояснительная записка Хотите спасти природу и планету? Начните с занятий по раздельному сбору мусора в...

Лэпбук «Вот какой наш детский сад»

Лэпбук «Вот какой наш детский сад» Трудовое воспитание детей. Старший возраст В средней группе у нас проходила встреча с интересными людьми. Родитель...

Проект для детей старшего дошкольного возраста. Тема проекта «Космос»

Проект для детей старшего дошкольного возраста. Тема проекта «Космос» Вопросы космического будущего человечества будет решать наше подрастающее поколение. Им продолжать дело, начатое нашими...

Читайте также

Предметно-развивающая среда в свете требований ФГОС

Предметно-развивающая среда в свете требований ФГОС Вопрос создания предметно-развивающей среды в дошкольном учреждении на сегодняшний день особенно актуален. Это связано с...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (здоровье, физическое развитие, коммуникация). Тема: «Сохрани…

Конспект непосредственно образовательной деятельности (здоровье, физическое развитие, коммуникация) Тема: «Сохрани своё здоровье» Цель. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные...

Нравственно-патриотическое воспитание посредством художественной литературы

Нравственно-патриотическое воспитание посредством художественной литературы (Опыт работы Макоевой З.Б.) В настоящее время мы все чаще наблюдаем примеры детской жестокости, агрессивности по отношению...