Технологическая карта совместной деятельности детей и родителей по художественно-эстетическому воспитанию «Мамин день» в средней группе
НОД | Художественно-эстетическое развитие | Средний дошкольный возраст (средняя группа 4 - 5 лет) | ||
Тема | Подарок маме. Изготовление сердечка с помощью синельной проволоки и коктейльных трубочек. | |||
Цель | Формирование умений по моделированию и изготовлению сердечка из синельной проволоки и коктейльных трубочек. | |||
Задачи |
Образовательные:продолжать знакомить детей с праздником «День Матери»; 1. Развивать творческие способности детей совместно с родителями; |
|||
Планируемые образовательные результаты | ||||
Ключевые компетентности | ||||
Предметные | Метапредметные | Социально - личностные | ||
Ознакомить с праздником «День Матери» систематизировать и расширять представления детей о новых приемах моделирования с помощью палочек и трубочек; |
Формирование предпосылок к: Коммуникативным УУД: воспитывать умение работать в коллективе Регулятивным УУД:умеет извлекать необходимую информацию из рисунков, схем, текстов. Познавательным УУД: проявляет активность в разных видах деятельности. |
Умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу, решать проблемные ситуации, умение оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка (похвалить себя за результат деятельности). | ||
Методы обучения | Наглядные (плакаты, фото, презентация, наглядные пособия),словесные(беседа, сюрпризный момент, чтение стихов), практические (моделирование, эксперимент с трубочкой), игровые (воображаемые ситуации с ролями с родителями) | |||
Формы обучения | Индивидуальные, групповые | |||
Интеграция образовательных областей | Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное. | |||
Средства обучения | Ноутбук,магнитофон | |||
Демонстрационный материал | Плакат, картинки. | |||
Раздаточный материал | Ножницы, синельная проволока, пластилин, коктейльные трубочки, цветной картон. |
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Методы обучения/технологии обучения/формы организации деятельности воспитанников | Планируемые результаты | |
Познавательные качества | Интегративные качества | ||||
1 этап
Введение в ситуацию
Создание условий для возникновения у детей мотивации включения в деятельность поискового характера. |
Самое часто произносящее слово в жизни каждого человека это слово – мама. Его мы произносим так часто, что просто этого не замечаем. Сегодня прекрасный праздник – день матери. В этот торжественный день мы поздравляем всех женщин, которые носят гордое звание – МАМА! Сегодня, и глаза всех мам на свете сияют по-особому, ведь их поздравляют самые родные люди в жизни — их дети. |
Приветствуют воспитателя; Визуально контролируют свою готовность к деятельности; Встают полукругом для выступления; Мамы милые, родные, Вы любимые у нас. Собрались сегодня вместе, Чтоб сейчас поздравить вас. Попросить у вас прощенья, \ За обидные слова. И сказать: «Родная мама, Очень я люблю тебя! Пожелать хочу здоровья, Много счастья пожелать. Оставаться милой, доброй, И от моды не отстать. Мама нас ласкает, Солнце согревает, Солнышко, как мама, Лишь одно бывает. |
Методы:информационно-рецептивный; репродуктивный Технология:
Формы:организация деятельности детей: 1.включение детей в игровую ситуацию; 2.обращение к личному жизненному опыту, который подходит по содержанию к детской цели всего занятия. |
Уметь выделять нужную информацию, опираясь на сведения | Настроить детей на общение; Настроить детей на положительное отношение к воспитателю |
2 этап Актуализация знаний и умений Актуализациямыслительных процессов |
Вступительная беседа: Ребята, вы любите праздники? Почему? А что такое праздник? Какие вы знаете праздники? |
Дети отвечают на вопросы, Рассуждают, Приводят примеры |
Методы:информационно-рецептивный: репродуктивный |
Умение обращаться к источникам информации, умение пользоваться найденной информацией. | Проявлять интерес к предстоящей деятельности. Активизировать любознательность, активность. |
3 этап Затруднение в игровой ситуации Формирование опыта фиксации затруднения в деятельности и выявление причины. |
Мамочка у каждого ребенка самая добрая, самая любимая, самая красивая. Много у мамы праздничных нарядов, украшений. Отгадайте, ребята, загадки, о том, что любит ваша мама? | Отгадывают загадки; отвечают на вопросы; рассуждают; приводят примеры. |
Методы:информационно-рецептивный, репродуктивный Формы:постановка детей в проблемную ситуацию |
Умение анализировать, сравнивать, высказывать догадки, отгадывать загадки | Пытаться самостоятельно найти объяснение следственным связям; Владеть устной речью |
4 этап Открытие нового знания Формирование опыта самостоятельного преодоления затруднения в деятельности; Развитие умения фиксировать новое знание в речи. |
Мама, мамочка… Это самый дорогой, близкий. Единственный человек! Материнская любовь греет нас до старости. Во многих странах мира отмечают День Матери, но в разное время. В День Матери чествуют всех женщин-матерей. Постепенно приживается он и у нас. Мы его празднуем в последнее воскресенье ноября. (основан Президентом РФ Б.Н.Ельциным 30 января 1998года). |
Отвечают на вопросы; Выбирают оптимальные решения; Знакомятся с праздником и материалом для моделирования. |
Методы: информационно-рецептивный, репродуктивный Формы:включение детей в подводящий, побуждающийдиалог с целью открытия новых знаний |
Иметь представление и знать о празднике «День Матери» | Овладевает основными культурными способами деятельности. Может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками. |
5 этап Включение нового знания в систему знаний Использование нового знания в работе |
Мы переходим с вами к основной части нашей работы. Слушаем внимательно маму Ксюши и выполняем свою работу. Из синельной проволоки делаем сердечко; Нарезаем коктейльные трубочки; Нанизываем трубочки на наше сердечко; Закрепляем сердечко на пластилин и на картон. |
Дети и родители внимательно смотрят как воспитатель и мама Ксюши выполняют работу и начинают выполнять сами. | Методы: информационно-рецептивный, репродуктивный |
Уметь определять необходимые для работы материалы и инструменты, уметь ими пользоваться. Аккуратно работать, соблюдая технику безопасности. | Слушать внимательно воспитателя и маму Ксюши. Проявлять инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности. Способность принятию собственных решений |
6 этап Осмысление (итог) Создание ситуации успеха Фиксированиедетьми детской цели Проговаривание детьми условий, которые позволили достигнуть цели. |
Вы справились с заданием! Вы сделали подарок маме. Молодцы! Что у нас получилось? Чему научились сегодня? С каким материалом мы сегодня работали? Какое у вас настроение? |
Отвечают Высказывают мысли о выполненной работе Рассказывают слушают |
Методы: информационно-рецептивный, Формы:включение в ситуацию успеха |
Осознать важность освоения новых знаний и умений. | Осознать ценность коллективного труда в процессе создания подарка. |
Читайте также |
---|
Проект в средней группе «Адвент-календарь «Новогодняя неделя»
Проект в средней группе «Адвент-календарь «Новогодняя неделя» Проект реализуется в рамках свободной деятельности детей средней группы. Актуальность: в период глобализации особенно актуально...
Занятие для детей средней группы «За здоровьем в лес»
Занятие для детей средней группы «За здоровьем в лес» Игра. Задачи: 1. Развивать все компоненты детской игры (обогащать тематику и виды игр...
Сказка как средство обучения в дополнительном образовании технической направленности
Сказка как средство обучения в дополнительном образовании технической направленности Популярность сказок в настоящее время заметно снижена на фоне появления различных мультфильмов...