Выступление на методическом собрании на тему «Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста

На сегодняшний день каждый родитель знает, насколько важно развитие мелкой моторики рук у детей для формирования личности. Дело в том, что, чем лучше развита моторика рук , тем лучше развивается речь ребёнка. Педагоги и психологи утверждают при плохой развитости руки наблюдается задержка речевого развития, в дальнейшем это -замедление процессов внимания, памяти, восприятия, что отражается на становлении интеллекта. Понимая всю необходимость формирования моторики рук у дошколят, тем не менее, родители не всегда обращают внимание на этот факт. В результате при переходе в школу некоторые дошкольники имеют явно выраженные речевые и моторные нарушения, что влияет на успешность овладения чтением и письмом. Вот почему важно знать, как развивать мелкую моторику у ребенка с раннего возраста.

Замечу, что во времена отсутствия образовательных учреждений: детских садов, школ и т.д. взрослые через труд развивали у детей речь: раскатывали тесто, лепили пельмени, стирали, перебирали зерно, вышивали и т.д. Для маленьких детей придумывали складные стишки и прибаутки: «Ладушки-ладушки», «Сорока-белобока» и другие, которые, обязательно, сопровождались касанием рук малыша.

Так вот тогда, речь была более развита у детей, чем сейчас…В 21 веке у детей много логопедических нарушений речи, но они в этом не виноваты. Условия жизни изменились в лучшую сторону, за счёт автоматизации, у людей появилось больше свободного времени, но эти удобства вынуждают специально заниматься развитием рук у детей.

Для того чтобы правильно организовать домашние занятия, родителям необходимо иметь элементарные представления о том, что такое мелкая моторика. Мы знаем, что у младенца очень хорошо развит хватательный рефлекс. Если грудничок схватится за палец взрослого, то держится так цепко, что его можно легко приподнимать. Поэтому работу с мелкими мышцами руки полезно начинать с самого рождения: давать ребёнку игрушки разных размеров и разных свойств: развивающие коврики, погремушки, музыкальные игрушки с различными клавишами и кнопками и т.п.

Ранний возраст (от 1 года до 3 лет) - период для развития руки и речевой активности. Он характерен тем, что рука становится одним из главных инструментов в познании окружающего мира. Чтобы познакомиться с предметом, крохе надо обязательно его потрогать, пощупать, начать взаимодействовать с ним. А взрослому правильно назвать предмет, рассказать о форме, цвете, назначении. При правильном развитии детки производят много действий рукой, которые затем совершенствуются в дошкольном возрасте: учатся играть с мелкими игрушками; манипулируют с предметами (от 2 до 3 - 4 действий: катать, бросать, ставить друг на друга, заворачивать); пытаются застегивать пуговицы; шнуровать ботиночки и т.д.

В 2-3 года с ребенком можно играть в достаточно серьезные игры, требующие внимательности, ответственности, четкой последовательности действий. Я хочу предложить некоторые виды упражнений, которые провожу я с детьми этого возраста.

«Шнуровка»

Материал: шнурки длинные разных цветов, готовые основы для шнуровки (часть я сделала самостоятельно, часть приобрела в магазине).

Задания: по желанию. Ребёнок самостоятельно продевает шнурок в отверстие и получает конечный результат, узор. Обязательно, в конце упражнения ребёнок должен распутать свой узор.

По образцу: сначала показать образец, затем объяснить ребёнку, что нужно делать более внимательно, т.к. возникает трудность в высчитывании дырочек.

1

«Прищепки»

Материал: Прищепки разных размеров и цветов, картинки разных предметов без дорисованных определённых деталей, например: кактус без колючек, солнце без лучей, краб без клешней и т.д.

Задания: прикрепить недостающие части при помощи прищепок. Цвет прищепок можно соотносить с цветом картинки, плюс этих упражнений в том, что ребёнок ещё закрепляет знания цветов.

2

3

«Волшебный мешочек»

Материалы: тканевый мешочек, разные крышки, небольшого размера игрушки, можно из «киндер сюрприза».

Задания: берём одну игрушку из «киндер сюрприза» показываем ребёнку, что он должен найти её в мешочке (можно заранее дать ребёнку потрогать её), затем кладём в мешочек с крышками. Поиск рукой среди крышек представляет собой массаж активных точек на ручке.

В заключении хочу сказать, что чем больше ребёнок будет делать что-либо руками, тем более сообразительным он вырастит. Любая игрушка сама по себе мало заинтересует ребёнка, только совместная деятельность взрослого с ребёнком принесёт плоды.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

НОД в старшей группе «Как звери к зиме готовятся?»

НОД в старшей группе «Как звери к зиме готовятся?» Цели: систематизировать знания детей о жизни диких животных; уточнить грамматическое понятие слов...

Эссе «Я педагог, а это значит…»

Эссе «Я педагог, а это значит…» «Если вы удачно выберете труд и вложитев него свою душу, то счастье само вас отыщет».Аристотел. Когда...

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольника

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании дошкольника На сегодняшний день, ведущим параметром развития личности ребенка можно считать его ориентацию на общечеловеческие ценности...

Читайте также

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и познанию в старшей…

Конспект интегрированного занятия по развитию речи и познанию в старшей группе на тему: «Путешествие в город профессий» Задачи: Образовательные: Расширять представление о профессиях...

Выявление и профилактика эмоционального выгорания у педагогов ДОУ

Выявление и профилактика эмоционального выгорания у педагогов ДОУ 1. Пояснительная записка Проблема и ее актуальность. Современное состояние отечественной образовательной системы характеризуется активным внедрением...

Многофункциональное дидактическое пособие «Сенсорный планшет»

Многофункциональное дидактическое пособие«Сенсорный планшет» Данное пособие способствует развитию связной речи, внимания, памяти, логического мышления, мелкой моторики рук. Учит считать в пределах...