План – конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в сказку»
В младшей группе
Цель непосредственно образовательной деятельности - формирование навыка порядкового счета в пределах 5; закрепление знания геометрических фигур, понятий «шире», «уже», «длиннее», «короче».
Задачи:
Физическое направление:
- расширять диапазон двигательной активности детей;
- упражнять в развитии координации движений;
- обогащать двигательный опыт детей.
Речевое направление:
- продолжать развивать диалогическую речь как способ коммуникации;
- создать условия для инициативного общения ребенка со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности;
- способствовать формированию предпосылок связной речи детей;
- расширять пассивный и активный словарь на основе знакомства с окружающей действительностью и углубления представлений о ней.
Социально – коммуникативное направление:
- расширять поле знаемых и реализуемых в деятельности целей;
- помочь ребенку овладеть различными способами достижения целей;
- начать формировать способность к принятию критических замечаний относительно результатов собственной деятельности;
- развивать уверенность в себе и своих возможностях; развивать активность, инициативность, самостоятельность;
- поддерживать познавательный интерес к миру.
Познавательное направление:
- поддерживать в детях мотивацию познания, созидания;
- поддерживать элементарное экспериментирование с отдельными объектами;
- формировать представления о различных признаках и свойствах предметов;
- учить называть и различать основные цвета и признаки величины;
- познакомить с порядком следования числительных в пределах 5;
- создать условия для формирования представления об упорядоченной последовательности при помощи знакомства со сказкой.
Художественно – эстетическое направление:
- упражнять в рассказывании народных сказок;
- пробуждать эмоциональную отзывчивость к эстетической стороне окружающей действительности;
- развивать творческие способности детей.
Методы и приемы:
Практические:
- «Дорожка из камушков»;
- Игра «Собери бусы»;
- Динамическое упражнение «Зайка»;
- Дидактическая игра «Перейди болото»;
- Игра «Что изменилось?»
Наглядные:
- Сказка «Теремок» с использованием фланелеграфа;
- Игра «Разложи цифры по порядку».
Словесные:
- Стихи персонажей (мышки, лягушки, зайца, медведя, лисы);
- Аудиозапись песни «Дружба».
Материалы и оборудование:
- Фланелеграф;
- Персонажи сказки (лиса, медведь, мышка, лягушка, лиса);
- Цифры от 1 до 5;
- Полоски желтого и зеленого цвета различной ширины;
- Аудиокассета с записью песни;
- 4 звездочки;
- Геометрические фигуры основных цветов (квадраты, треугольники, круги);
- Большие и маленькие круги.
Логика образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемый результат |
1 |
Включение детей в образовательную деятельность. Педагог предлагает отправиться в путешествие по сказке «Теремок». | Дети с интересом соглашаются. | Сформированная мотивация образовательной деятельности. |
2. | Появляется персонаж – мышка. На ее пути большая лужица. Воспитатель просит детей помочь мышке и выложить из «камушков» дорожку, чередуя большие и маленькие круги. | Ребята выполняют задание. | Сформировали представления об упорядоченной последовательности предметов; закрепили знания величины (большой круг – маленький круг и т.д.). |
3. | Воспитатель интересуется: «Сколько персонажей живет в теремке?» | Дети проговаривают вслух: «Одна мышка». | Развили внимание, умение анализировать, закрепили понятие «один». |
4. | Приход персонажа – лягушки. Педагог обращает внимание детей, что она потеряла бусы и просит помочь их собрать. | Воспитанники собирают бусы из геометрических фигур, соблюдая последовательность в цвете. | Закрепили знания основных цветов и геометрических фигур, развили наблюдательность, умение выделять основные признаки сходства и различия. |
5. | Воспитатель предлагает сосчитать количество жильцов в домике. | Дети считают вслух до 2. | Поупражнялись в счете до 2; в умении сравнения двух совокупностей, содержащих 1 и 2 элемента. |
6. | Приход зайчонка. Он дрожит от холода и педагог предлагает ребятам поиграть с персонажем. | Ребята выбегают и вместе с зайчиком играют в игру «Зайка, зайка, не зевай». | Развили способность свободного общения; умения сопереживать; создали хорошее настроение. |
7. | Педагог просит посчитать животных в теремке. | Дети считают до 3. | Закрепить счет до 3; познакомить с образованием числа 3 на основе сравнения двух чисел совокупностей; развивать умение обосновывать правильность решения. |
8. | Приход персонажа – лисы. Она хочет поиграть с детьми в игру «Что изменилось?» | Ребята с интересом играют. | Развить внимание, память, логическое мышление, умение анализировать. |
9. | Воспитатель интересуется о количестве жильцов в домике. | Дети вместе считают до 4. | Закрепить умение счета до 4; развить мыслительные операции; освоить умение вести сравнение двух совокупностей, содержащих 3 и 4 элемента. |
10. | К теремку направляется медведь, но на пути у него болото. Педагог предлагает ребятам помочь персонажу перейти через препятствие. | Дети выбирают полоски определенной ширины и длины. | Начать формировать умение действовать сообща, закрепить понятия «короткий», «длинный», «узкий», «широкий». |
11. | Педагог просит посчитать количество животных в домике. | Ребята считают до 5. | Освоить счет до 5; развить логическое мышление, память. |
12. | Воспитатель предлагает поиграть в игру «Разложи по порядку». | Каждый из ребят раскладывает цифры от 1 до 5 по порядку. | Закрепить знание соотношения числа с цифрой; умение узнавать и называть цифры от 1 до 5. |
13. | Педагог благодарит ребят за увлекательное путешествие по сказке «Теремок» и предлагает потанцевать с персонажами сказки. Звучит песня о дружбе. | Дети берут игрушки и двигаются под музыкальное сопровождение. | Развить эмоциональную отзывчивость; желание участвовать в коллективных играх. |
Литература:
- Воспитательно – образовательный процесс: планирование на каждый день по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Волгоград: Учитель, 2013.
- Звонкин А.К.. Малыши и математика.
- Колесова Л.В.. Математическое развитие детей 4 – 7 лет. - Волгоград: Учитель, 2013.
Читайте также |
---|
Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе. Тема: «Лесные…
Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе Тема: «Лесные ягодки» Цель: 1.Учить детей различать по характерным призракам и называть 2...
Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию: «Падают, падают…
Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию: «Падают, падают листья в нашем саду листопад жёлтые, красные листья» Задачи: - Учить рисовать...
Конспект музыкального занятия с использованием новых образовательных технологий в старшей…
Конспект музыкального занятия с использованием новых образовательных технологий в старшей группе