Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Эволюция часов»
(развитие элементов логического мышления, ориентировка в пространстве)
Программное содержание:
Приоритетная область «Познание»:
- устанавливать причинно-следственные связи между назначением (узнавать время);
- учить ориентироваться в прошлом часов;
- развивать умение устанавливать связь между разнообразием часов и потребностью человека в них.
В интеграции:
«Познание» (развитие элементов логического мышления):
- построение наглядной графической модели классификационных отношений;
- развивать воображение, логику мышления, любознательность.
«Познание» (ориентировка в пространстве):
- ориентироваться на листе бумаги, на плоскости.
«Познание» (обучение грамоте):
- развитие умения составлять слова.
«Познание» (коммуникация):
- введение новых слов в активный словарь;
- строить разные типы высказываний;
- продолжать работу над обогащением, закреплением и активизацией словаря;
- последовательно выражать свои мысли.
«Познание» (социализация):
-
умение взаимодействовать в группе сверстников.
Словарная работа:
огневые, водяные, кварцевые, атомные, цветочные.
Оборудование:
Оборудование:
Кроссворд, (буквы алфавита на магнитах).
Мольберт, маркер.
Картинки с животными (животные севера, травоядные, с длинной шерстью).
Столы.
Три обруча разного цвета.
Картинки часов (песочные, солнечные, водяные, механические, электронные, огневые, цветочные).
Простые карандаши, подставки.
Задание на ориентировку в пространстве (зеркальное изображение).
Часы для каждого ребёнка.
Ход
Организационный момент
- Ребята, посмотрите, я принесла вам новую игру «Умники и умницы».
- Как вы думаете, кто может играть в эту игру?
- Тогда вам необходимо пройти несколько испытаний.
- Готовы?
- Давайте подготовим всё необходимое для испытаний.
- Передвигая фишку по клеткам и открывая буквы, вы узнаете, о чем пойдет речь.
Задание: Верхний правый угол, нижний левый угол, нижний правый угол, верхний левый угол.
Примечание (дети подходят к доске, на которой кроссворд в виде таблицы №1. Открывают буквы и читают слово часы).
Таблица №1.
Ы |
Ч |
||
А |
С |
С давних пор человек придумывал разные приспособления для измерения и слежения за временем.
- И назывался этот прибор..?
- Как вы думаете, для чего человеку часы?
- Какие часы вы знаете? Назовите.
- Перед вами разные часы, разложите их, пожалуйста, от самых первых часов до современных.
Примечания: дети раскладывают картинки с изображением часов от древнейших до современных: Солнечные, песочные, водяные, огневые, цветочные, механические и электронные. Показывает картинку с изображением петуха.
- А у меня есть картинка петуха, куда её можно положить?
- Можно ли по пению петуха определить точное время?
- Всегда ли можно пользоваться солнечными часами?
- Почему люди перестали пользоваться водяными часами?
- Чем неудобны песочные часы? Где их используют?
- Как вы думаете, почему люди стали реже использовать механические часы?
- Как вы думаете, где человек использует часы, работающие от электричества?
- Чем удобны электронные часы?
- Ещё бывают цветочные часы.
- Как вы думаете, для чего они нужны и где их можно разместить?
Примечание: показывает иллюстрацию с изображением цветочных часов.
- Наука не стоит на месте. Учёные придумали кварцевые и атомные часы.
Примечания: воспитатель показывает картинки с электронными часами.
- Давайте запишем, какие бывают часы.
- Кто сможет написать?
Примечания: на мольберте строят модель в виде классификационного древа.
- А вы умеете определять время?
- Выставьте на своих часах такое же время как на этих электронных.
Примечания: дети выставляют такое же время на своих механических.
- Молодцы, первое испытание вы прошли.
- К следующему испытанию готовы?
- Интересно, какое следующее испытание вас ждёт? Давайте узнаем?
- А поможет вам подсказка.
- Слушайте внимательно.
Задание: 3 клеточки вверх, 1 по диагонали вверх вправо, 2 вниз, 1 по диагонали вниз в право, 3 вверх, 1 по диагонали вниз вправо.
Таблица №2.
З |
Р |
||
И |
|||
В |
|||
Е |
- Какое получилось слово?
- Следующая тема «Звери».
- Как по-другому можно назвать зверей?
- В какое общее понятие входит слово звери?
- Какие ещё виды животных вы знаете?
- А теперь следующее задание.
- Вам нужно разложить животных в разноцветные круги.
Задание: В красном круге – животные севера, в зелёном – млекопитающие с длинной шерстью, а в оранжевом – травоядные животные.
Примечание (На ковре раскладывают картинки с изображением животных в обручи по правилу).
Молодцы, справились и с этим заданием.
- Ну, вот мы подошли к финальному испытанию, самому сложному.
- Давайте узнаем его тему.
Задание: 2 столбик 3 строка, 1 столбик, 4 строка, 4 столбик 4 строка, 3 столбик 1 строка.
- Если вы правильно составите из букв слово, то узнаете тему задания.
Примечание – таблица №3.
О |
|||
О |
|||
Ф |
Т |
||
Примечание: после работы с таблицей дети садятся за столы. Воспитатель рассказывает историю про кота фотографа.
Рассказ: Жил был рыжий кот. У него было два любимых увлечения, фотографировать и рассматривать рыб. Однажды он отправился на выставку аквариумных рыбок, и сделал там много интересных снимков. Но они у него все перепутались и он очень расстроился.
Задание: Найдите фотографию, которая похожа на этот аквариум с рыбками.
- Отлично, вы справились и с этим заданием.
- Как вы думаете, вас можно принять в клуб «Умников и умниц»?
- Тогда встречаемся на следующем заседании клуба.
Читайте также |
---|
Опыт работы по теме: «Экологическое воспитание дошкольников посредством проектного метода»…
Опыт работы по теме: «Экологическое воспитание дошкольников посредством проектного метода» Проблема: дети дошкольного возраста не понимают ценность окружающей природы, ее роли в...
Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и…
Итоговое родительское собрание в старшей группе «Наши достижения и планы на лето» Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса как средства всестороннего...
Проект в первой младшей группе на тему «Подводный мир и…
Проект в первой младшей группе на тему «Подводный мир и его обитатели» Тип проекта: познавательно – творческий, игровой. Срок реализации проекта: 3...