Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней коррекционной группе
«Полезная водица»

 

Программное содержание:

Образовательные:

- Уточнять и расширять знания о воде, ее свойствах;

- Формировать представления о значении воды в жизни человека, животных, растений;

- Учить внимательно слушать и отвечать на вопросы полным предложением.

Развивающие:

- Развивать тактильные ощущения, слуховое восприятие, речь, мышление,

любознательность;

- Развивать мелкую моторику пальцев рук;

- Закреплять навыки работы карандашами.

Воспитательные:

- Воспитывать бережное отношение к воде как к природному ресурсу;

- Формировать культурно- гигиенические навыки умывания;

Предшествующая работа:

- Рассматривание иллюстраций "Виды водоемов";

- Беседы "Для чего нужна вода", "Вода - основа жизни";

- Чтение К.И.Чуковский "Мойдодыр";

- Наблюдение за рыбками в аквариуме, за трудом взрослых на огороде;

- Дидактические игры "Кто что делает?" ,"Скажи наоборот;

- Заучивание стихов, загадок, физ.минуток, пальчиковой гимнастики;

- Экспериментальная деятельность с водой.

Словарная работа:

- Обогащать словарь: лужа, ручей, река, озеро, море, океан, аквариум, чешуя;

- Упражнять в подборе антонимов;

- Согласовывать существительные в роде, числе.

Оборудование:

- Аудиозапись "Звуки воды";

- "Капелька" (силуэт из картона);

- Иллюстрации водоемов (лужа, ручей, река, озеро, море, океан);

- Схема последовательности умывания;

- Дидактическая игра "Для чего нужна вода";

- Комнатный цветок, лейка, салфетка, опрыскиватель;

- 4 стаканы с водой, емкость с землей, ложка, 4 салфетки;

- Листы бумаги с контуром рыбок;

- Наборы цветных карандашей.

Индивидуальная работа:

- Помощь в последовательном выкладывании картинок;

- правильно держать и штриховать карандашом.

Организационный момент:

- Дети, подойдите ко мне. Послушайте звуки. (Аудиозапись "Звуки воды".)

- Что услышали? (Идет дождь, журчит ручей, течет река.)

- Посмотрите, что у меня на ладошке? (Капельки воды.)

Капельки, капельки, прыгайте в ладошки!

Поиграйте с нами, Капли - Капитошки!

- "Капельки" приглашают нас в путешествие и обещают много интересного.

 

Ход образовательной деятельности:

- Где живут капельки воды? (В луже, в ручье, в реке, в озере, в море, в океане).

Координация речи и движения "Речка"

К речке быстрой мы спустились, (идут к центру круга)

Наклонились и умылись. (наклоняются, трут лицо руками)

Раз, два, три, четыре, (на каждую строчку движения

Вот как славно освежились. ладонями к лицу)

А теперь поплыли дружно, (идут по кругу, взявшись за руки)

Делать так руками нужно:

Вместе раз - это брасс, (показывают "брасс", "кроль",

Одной, другой - это кроль. двигаясь по кругу)

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой и отправились домой. (идут лицом от центра круга)

- В детском саду где живет вода? (В кране).

- Кому нужна вода? (Человеку.)

Дидактическая игра "Для чего нужна вода?"

- Надо выбрать картинки, на которых изображено, как мы используем воду в умывальной комнате? (Дети выбирают картинки и объясняют.)

- Что делаем на кухне с помощью воды? (Моем овощи и фрукты, посуду, готовим пищу, пьем.)

- Молодцы, правильно выбрали картинки.

Пальчиковая гимнастика "Помощник"

Посуду моет наш Антошка (Потирают ладошки друг о друга.)

Моет вилку, чашку, ложку. (Загибают пальцы поочередно.)

Вымыл блюдце и стакан

И закрыл покрепче кран. (Имитация движений.)

- Ребята, предлагаю повторить правила пользования водой:

  • не открывать воду сильной струей,
  • набирать воды столько, сколько необходимо,
  • закрывать кран.

- Ребята, научим "Капельку" правильно умываться?

(Дети выкладывают схему последовательного умывания.)

Речевая игра "Скажи наоборот"

Руки грязные - ..... (чистые), полотенце мокрое - ..... (сухое),

вода холодная - ..... (горячая), стакан пустой - ..... (полный),

игрушки чистые - ..... (грязные) , земля сухая - ..... (мокрая),

трубочка длинная - ..... (короткая), лейка полная - ..... (пустая).

Физ.минутка "Дождик"

Дождик капнул на ладошки,

На цветы и на дорожку.

Льется, льется, ой-ой-ой,

Побежали мы домой.

- Кому еще нужна вода? (Растениям : деревьям, кустам, цветам.)

- Посмотрите, я принесла цветок, но с ним случилась беда - он заболел.

- Что необходимо цветку для жизни? (Солнце, воздух, вода.)

- Чтобы у цветка были зеленые листья, его поставим насолнечное место.

- Чтобы цветок дышал,надо удалить пыль с листьев (протереть или опрыскать).

- Как узнать, хочет цветок пить? (Посмотреть или пощупать пальчиком.)

- Как напоить цветок? (Полить из лейки.)

- Кто еще не может жить без воды? (Животные, рыбы.)

Стихотворение "Рыбка" М. Клоковой

Рыбка плавает в водице, Рыбка спинку изогнула,

Рыбке весело играть. Крошку хлебную взяла.

Рыбка, рыбка - озорница, Рыбка хвостиком махнула,

Мы хотим тебя поймать. Рыбка быстро уплыла.

Загадка: Этот дом не деревянный, не из камня этот дом.

Он прозрачный, он стеклянный, нету номера на нем.

И жильцы в нем не простые, не простые, золотые.

Эти самые жильцы - знаменитые пловцы. (Аквариум и рыбки.)

- Ко мне приплыли грустные рыбки.

- Посмотрите на них и подумайте, почему они грустные. (Рыбки некрасивые.)

- Как мы поможем рыбкам? ("Оденем" их.)

- Чем покрыто тело рыбок? (Чешуей.)

Рисование цветными карандашами

Итог:

Мы путешествовали вместе с "Капельками".

Узнали , что без водой не могут жить человек, растения, животные, рыбы.

"Капельки" напоминают правило:

Воду ты береги, чтобы не было беды!

Давайте скажем "Капелькам : "Спасибо" и "До новых встреч!"



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект ООД с детьми старшей группы с ОВЗ (ТНР) на…

Конспект ООД с детьми старшей группы с ОВЗ (ТНР) на тему «Муравей спешит домой» Программное содержание. Цель: создание условий для развития познавательной...

Исследовательская проект «Лук от семи недуг»

Исследовательская проект «Лук от семи недуг» Введение Актуальность. Носит он по сто одёжек,Правда, нет на них застёжек.Если будешь их снимать,Слёзы станешь проливать.Лечит от...

Опыт работы. Использование метода моделирования «Коллаж Большовой Т.В.» в развитии…

Опыт работы. Использование метода моделирования «Коллаж Большовой Т.В.» в развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР Федеральный государственный образовательный...

Читайте также

Проект «Мастер Град»

Проект «Мастер Град» Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию проект «Мастер Град». В нашем детском саду «Конёк- Горбунок» в старших группах «Гномики»...

Конспект ООД по лепке во второй младшей группе с использованием…

Конспект ООД по лепке во второй младшей группе с использованием нетрадиционных материалов «Машины» Программное содержание. Продолжать учить детей лепить предметы, состоящие из...

Дидактическое пособие «Профессии будущего»

Дидактическое пособие «Профессии будущего»