План-конспект непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по теме «Вкусный сок»
Интеграция образовательных областей: «Познание» «Коммуникация» «Чтение художественной литературы»
Задачи:
О.О. «Коммуникация»
1. Расширять словарный запас детей, включая в активную речь: мандариновый сок, кожура, толкушка, марля, пластмассовый стаканчик.
О.О. «Чтение художественной литературы»
2. Формировать умение слушать стихотворение до конца, повторять совестно со взрослым.
О.О. «Познание»
3. Развивать любознательность, наблюдательность, элементы логического мышления.
Методы и приемы:
Практический: приготовление сока
Наглядный: показ приготовления сока
Словесный: чтение стихотворения
Материалы и оборудование:
1 мандарин на каждого ребенка, 1 марлевая салфетка, пластмассовый стаканчик, блюдце, деревянная толкушка, фартук, салфетки.
Формы организации совместной деятельности:
ДЕТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ |
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Двигательная |
Игровые упражнения |
Игровая |
Пальчиковая гимнастика |
Продуктивная |
Изготовление сока |
Познавательно – исследовательская (экспериментирование) |
Решение проблемных ситуаций. Эксперимент. |
Коммуникативная |
Речевые ситуации |
Чтение |
Совместное заучивание стихотворения |
Логика образовательной деятельности.
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемый результат |
1 |
Предлагает стать в круг, рассказывает стихотворение, показывает движение. |
Встают в круг, повторяют движения и слова за воспитателем. |
Формирование умения слушать стихотворение до конца, повторение совместно со взрослым. |
2 |
Предлагает материал для изготовления сока, задает вопросы, проговаривает слова и словосочетания: мандариновый сок и т.д. |
Выбирают нужный материал, отвечают на вопросы, проговаривают слова и словосочетания. |
Расширение словарного запаса. |
3 |
Показывает наглядно, как изготовить сок. |
Наблюдают, делают так же. |
Развивать наблюдательность, логическое мышление. |
4 |
Предлагает попробовать каждому свой сок. |
Пьют сок, обмениваются впечатлениями. |
Развитие вкусовых качеств. |
Читайте также |
---|
Формирование предпосылок финансовой грамотности через совместную деятельность детей 5-7 лет
Формирование предпосылок финансовой грамотности через совместную деятельность детей 5-7 лет (Экскурсии в банки с. Месягутово, сюжетно-ролевая игра «Банк») Введение В современном мире существует...
Мастер-класс для педагогов. Квест-игра «Путешествие в школу волшебства»
Мастер-класс для педагогов. Квест-игра «Путешествие в школу волшебства» Цель: способствовать повышению интереса педагогов к поиску интересных форм и методов в работе с...
Методическая разработка (для работы с родителями по финансовой грамотности детей)
Методическая разработка (для работы с родителями по финансовой грамотности детей) Интерактивный практикум для родителей по формированию финансовой грамотности у детей старшего...