Конспект занятия в подготовительной группе
«Развитие речи посредством ознакомления с окружающим миром»

«В гостях у Ириски!»

Цель: Создание игровой ситуации, активизирующей речь детей, с использованием развивающих приёмов обучения, содействие интеграции 1двигательной и познавательной деятельности детей.

Задачи:

  • Расширять знания детей о профессиях людей, выступающих в цирке, пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении (о цирке).
  • Упражнять детей в словообразовании (жонглер – жонглирует, канатоходец ходит по канату и т.д.).
  • Развивать физические качества и двигательные навыки с использованием нестандартного спортивного оборудования. Дать детям возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки.
  • Помочь детям снять скованность и эмоциональное напряжение, создать устойчивое положительное настроение.
  • Развивать у детей уверенность в себе.
  • Развивать добрые, тёплые отношения между детьми.

Ход занятия:

Дети входят в зал

Звучит веселая музыка, в зал на самокате въезжает клоунесса Ириска

Ириска:

- Я спешу к вам, ребята, тороплюсь, как могу!

Ириска:

- Здравствуйте, здравствуйте!

Я клоунесса - Ириска, веселая артистка!

Веселю детей и взрослых, заходите ко мне в гости!

Приглашает детей в центр зала

Ириска:

- Со мной вы познакомились. А хотите я угадаю, как Вас зовут?

Ириска отгадывает имена детей

Ириска:

- Вот мы и познакомились!

- Сейчас я загадаю загадку, и Вы сразу догадаетесь, куда Вы попали.

Ириска загадывает детям загадку о цирке

- Как в нем красочно и ярко!

Ждут сюрпризы и подарки,

Все умеют гастролеры,

И медведи и жонглеры!

Дети отгадывают загадку

Ириска:

- Правильно, это - ЦИРК!

На экране появляется картинка «Цирк», звучит цирковая музыка

Ириска:

- Цирк! Цирк! Цирк!

Это лучше любого кино!

Все летает, все сверкает, и любого удивляет!

Ириска:

- А вы любите цирк? Вспомните, какое у вас бывает настроение, когда вы побываете в цирке?

Ответы детей

Ириска:

- Улыбнитесь друг другу!Я вижу у вас хорошее настроение!

Звучит запись «Смех детей»

Ириска:

- Ребята, присаживайтесь, поудобней. Давайте вспомним, какие артисты работают в цирке.

1 слайд «Канатоходец»

Ириска:

- Обратите внимание, как бесстрашно он идет по канату, под куполом цирка, держа равновесие!

2 слайд «Жонглер»

Ириска:

- А этого артиста вы узнали?

Как он ловко управляет предметами! Они его, как будто слушаются!

3 слайд  «Укротитель змей»

Ириска:

- А этот артист смелый и отважный человек, как его называют, кто знает? Это - укротитель змей. Что он делает?

4 слайд «Силач»

Ириска:

- Эти люди в цирке самые сильные, вот с какой легкостью поднимают они тяжелые гири. Как их называют?

5 слайд   «Фокусник»

Ириска:

- А кто узнал этого циркового артиста. Чем он удивляет зрителей?

Что он им показывает?

Ириска:

- Ребята, а каких цирковых артистов вы еще знаете?

Дети называют, если затрудняются помочь наводящими вопросами

Ириска:

- Молодцы, ребята! Давайте отдохнем. Повторяйте за мной.

«Веселый цирк»

Веселый цирк у нас в гостях,

Жонглер бросает шарики, и клоун зрителей смешит,

Смешит, больших и маленьких.

Вот на канате акробат,раскинул руки в стороны,

Силач старается поднять стальные гири новые,

Наездники на лошадях по кругу мчаться весело,

Мы, вату сладкую едим и хлопаем под музыку.

Ириска:

- Как здорово у вас получилось!

А сейчас я предлагаю вам стать настоящими артистами цирка!

Согласны? Только давайте с Вами договоримся, после каждого выступления Вы должны присесть на цирковые кубики, чтобы приготовиться к следующему номеру

Ответ детей

Звучат фанфары «Цирк»

Ириска:

- Артисты приглашаются на арену цирка!

Дети выходят на арену, проходят по кругу

Ириска выносит из-за ширмы корзину с шарами

Ириска:

- Внимание, внимание!

Впервые на арене цирка,

Выступают жонглеры!!!

- Жонглер подбрасывает ловко,

Булавы, шпаги и мячи,

А ты попробуй стать жонглером,

Ведь это с виду так легко!

Ириска вместе с детьми жонглирует шарами

Ириска:

- Вот это, да! Да вы настоящие жонглеры! Как хорошо у вас получается!

Убирает корзину с шарами за ширму и берет канат

Ириска:

- Внимание, внимание!

Только одно выступление!

Спешите увидеть- под куполом цирка,

Канатоходцев выступление!

Ириска раскладывает канат на арене, показывает детям упражнение

Ириска:

- По канату я иду,

По секрету вам скажу-

Нужно спортом заниматься!

Ничего не будете бояться.            

Упражнение на канате выполняют дети

Ириска:

- Не упадите, не смотрите вниз, только вперед, держите равновесие!

Ириска:

- Какие вы бесстрашные, мои канатоходцы!

Ириска убирает канат за ширму

Ириска:

- А теперь обратите внимание, выступает силачей компания!

Единственные в мире атлеты-силачи,

Подбрасывают гири,

Как детские мячи!

- Ребята, повторяйте за мной слова:

«Силач гири поднимает,

Сколько раз поднял, считает,

Один, 2, 3, 4, 5 - подниму-ка, я опять,

6, 7, 8, 9, 10 - мои гири много весят!!!»

Ириска:

- Поставьте гири, устали?

Ну, присаживайтесь, а наше представление продолжается!

- Проездом из Индии,

Одно выступление,

Покажет известный

Заклинатель змей!

Такой он один.

Смертельный номер, не делать лишних движений!

Ириска за ширмой надевает чалму, берет кувшин со змеей,

выходит к детям,

Звучит музыка

Ириска исполняет номер со змеей, предлагает детям повторить

Ириска:

- Молодцы, не испугались!

Убирает атрибуты за ширму

Ириска:

- В заключение циркового представления, на арену цирка выходят фокусники!

Ириска:

- В его рукахлюбой предмет,

Как будто заколдован.

Вот шарик есть,

А вот уж нет!

Вот появился снова!

Ириска выполняет действия с шариком,

затем выносит полянку с цветами

Ириска:

- Сейчас на ваших глазах произойдет чудо!

Вот чудесная полянка,

Среди цветов растут и банки.

В них прозрачная водица,

Словно ручеек искрится.

Если заклинание скажу,

В разноцветную водицу превращу!

Звучит музыка

Ириска:

- Ребята, вставайтевокруг, повторяйтеза мной волшебные слова!

Дети вместе с Ириской говорят волшебные слова

Ириска:

- Чудо произошло! На Ваших глазах, прозрачная вода стала разноцветной!

Ириска спрашивает у детей, какого цвета стала вода

Ириска:

- Ребята, в нашем цирке работает очень забавный Учитель танцев,хотите я Вас с нимпознакомлю.   Пойду его позову!

Ириска уходит за ширму, переодевается в учителя

Дети танцуют с Учителем

Учитель:

- Какие вы молодцы, как быстро вы научились танцевать, до новых встреч!

После Учителя танцев появляется Ириска, с коробкой в руках

Ириска:

- Ребята, что - то я не нашла Учителя танцев, он к вам не заходил?

Ответ детей

Ириска:

- Как хорошо! Научились танцевать?

- На этом наше цирковое представление закончилось!

И для вас пусть звучат бурные аплодисменты!

Звучит запись аплодисментов

Ириска:

- Ребята, нам пора прощаться!

Вы такие замечательные, талантливые, сильные, смелые, ловкие! Вы сегодня были настоящими артистами цирка!

На память о нашей встрече, я приготовила вам сюрприз, подходите ко мне, пусть он будет напоминать вам о цирке!

Ириска раздает детям подарки

Ириска:

- До новых встреч в цирке!


Список использованных источников

  1. http://ds82.ru/doshkolnik/5028-.html
  2. http://www.detsadclub.ru/index.php/konspekty/1010-konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-v-podgotovitelnoj-gruppe-kuda-uehal-cirk
  3. Наталья Панкратова журнал «Советский цирк»1959г.
  4. Алябьева Е.А. Логоритмические упражнения без музыкального сопровождения. Методическое пособие -М.;ТЦ Сфера, 2006. - (логопед в ДОУ)

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе. Тема «Новогодний переполох!»

Сценарий новогоднего утренника в младшей группе. Тема «Новогодний переполох!» Цель: Создать новогоднее, радостное настроение для малышей, вызвать эмоциональный отклик, желание играть, петь...

Долгосрочный проект во второй группе раннего возраста «Мы за здоровый…

Долгосрочный проект во второй группе раннего возраста «Мы за здоровый образ жизни»

Конспект НОД в подготовительной группе по РЭМП «Поможем жителям города…

Конспект НОД в подготовительной группе по РЭМП «Поможем жителям города Нижневартовска» Цели: стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко...

Читайте также

Дидактическая игра «Чей листок?»

Дидактическая игра «Чей листок?» Для детей 3-4 лет Аннотация: Дидактическая игра «Чей листок?» предназначена для детей 3-4 лет. Игра направлена на развитие памяти...

Конспект итогового познавательного мероприятия в группе детей 5-6 лет на…

Конспект итогового познавательного мероприятия в группе детей 5-6 лет на тему: «Путешествуем по земле Курской» Пояснительная записка. Данный конспект позволяет закрепить и...

Занятия для дошкольников 6-7 лет «Знакомство с деньгами»

Занятия для дошкольников 6-7 лет «Знакомство с деньгами» Цель: формирование основ финансовой грамотности, содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста. Образовательные задачи: Расширять...