Конспект логоритмического занятия «Сказка о красках»

(старшая группа с ОНР)

Программные задачи:

  • Продолжать учить детей правильно артикулировать гласные и твердые согласные звуки в процессе пения;
  • Развивать слуховое внимание, зрительную память, координацию движений, музыкально-ритмические способности, мимические мышцы;
  • Закреплять умение ориентироваться в пространстве, усваивать лексические темы: цвета, геометрические фигуры, признаки весны, лесных животных, насекомых.
  • Автоматизировать звуки: с, ж, х, щ, в, в'.

Материал:

Ритмические палочки, шумовые инструменты, картинки по лексическим темам, бабочки на палочках, цветные кубики, ткань для лесной полянки, мольберт, палитра красок, аудиозапись «Малыш в лесу», «Малыш у реки», «Звуки природы», танец «Разноцветная игра», пальчиковая игра «Белка».

Ход занятия:

Дети входят в зал под спокойную музыку (русская народная мелодия «В лесу-лесочке») хороводным шагом, встают около стульчиков.

1. Музыкальное приветствие:

- Здравствуйте, ладошки                    – поворачивают ладоши

Хлоп, хлоп, хлоп,                               - хлопки

- Здравствуйте, ножки,                       - пружинки

Топ, топ, топ.                                     – топают ногами

- Здравствуйте, щечки,                      - гладят щеки

Плюх, плюх, плюх.                           – Шлепают ладошками

- Пухленькие щечки,                         - круговые движения кулачками

Плюх, плюх, плюх.                           – ударяют кулачками

- Здравствуйте, губки,                      - наклоны головы

Чмок, чмок, чмок.

- Здравствуйте, зубки,                         - наклоны головы

Щелк, щелк, щелк.

- Здравствуй, мой носик,                   - гладят нос указательным пальцем

Бип, бип, бип.                                    – нажимают пальцем на нос.

- Здравствуйте, гости!                       - протягивают руки.

- Здравствуйте!

2. М. р. – Ребята, какое у нас время года?

Дети. – Весна!

М.р. – Я прочитаю стихотворение, а вы вместе со мной произносите слова, которые повторяются.

Стихотворение «Пришла весна» А. Алябьева.

М. р. – Улыбаются все люди –

         Весна, весна, весна!

         Она везде, она повсюду,

         Красна, красна, красна!

         По лугу, лесу и полянке

         Идет, идет, идет!

         На солнышке скорей погреться

         Зовет, зовет, зовет!

М. р. – Погуляем, дети, по весенней природе? Будем наблюдать, что происходит весной.

3.Динамическое упражнение «Ты шагай» слова М. Картушиной.

- Ты шагай, ты шагай                                             - шаг марша

Выше ноги поднимай.

- По тропиночке пойдем                                      - «змейка» между кубиками

Друг за дружкою гуськом.

- На носочки встали,                                           - бег на носках

Быстро побежали.

- Ножки поднимаем,                                           - ходьба через кочки

На кочки мы не наступаем.

- И снова по дорожке                                         - шаг марша

Мы весело шагаем.

(дети садятся).

4. М. р. – Дети, я расскажу вам сказку о красках. Жил-был на свете художник. Однажды он взял бумагу, краски, кисти и пустился в дальний путь. (Под музыку появляется Художник с палитрой и кистями).

Художник. – На природе над пейзажем поработаю чуть-чуть. (Подходит к мольберту и рисует. Шум дождя, гром в записи)

М. р. – Вдруг загрохотал гром и пошел дождик.

Массаж спины «Дождик» М. Картушиной

- Дождик бегает по крыше                                     - ладонями по спине

Бом! Бом! Бом!

- По веселой звонкой крыше                                 - бегают пальчиками по спине

Бом! Бом! Бом!

- Дома, дома посидите                                          - кулачками

Бом! Бом! Бом!

- Никуда не выходите                                           - ребрами ладоней

Бом! Бом! Бом!

- Почитайте, поиграйте                                         - растереть плечи пальцами

Бом! Бом! Бом!

- А уйду – тогда гуляйте                                     - погладить спину ладонями

Бом! Бом! Бом!

(затем дети поворачиваются в другую сторону)

(Дети берут ритмические палочки)

Попевка «Дождик». Музыка и слова С.Коротаевой (мальчик-Дождик играет на колокольчике, в конце – игра)

М. р. – И вдруг Дождик намочил палитру Художника (Дождик подбегает к мольберту и звенит колокольчиком).

Худож. – Осторожно, мальчик Дождик,

         Ты работу мне испортишь.

         Видишь, краски намочил,

         Что ты, Дождик, натворил!

(качает головой, раскрывает зонтик).

М. р. – Все краски смешались и стали спорить, кто из них главнее. Красная краска решила, что она самая старшая и покрасила весенние цветочки в красный цвет. (Показ картинок с изображением тюльпанов). Как называются эти весенние цветы?

Ответ детей.

Стихотворение с движениями

- Наши красные цветки

Распускают лепестки.

(плавно поднимают руки вверх, раскрывая ладони)

- Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

( качают руками вправо-влево)

- Наши красные цветки

Закрывают лепестки.

(соединили ладони, присели)

- Головой качают,

(качают головой вправо-влево)

- Тихо засыпают

(ладони под голову).

М. р. – Оранжевая краска решила, что она самая лучшая краска на свете. «Даже белочки в лесу оранжевого цвета», - сказала она. Весной белочки меняют серую шубку на оранжевую или рыжую. (Показ картинки)

Пальчиковая игра «Белка» (русская нар. потешка в аудиозаписи)

- Сидит белка на тележке

Продает она орешки.                                 – удары кулачками друг о друга

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,                                 - потереть все пальцы о большой палец

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Худож. – Желтая краска стала спорить, что главнее ее нет на свете.

М. р. – Дорогие гости, сейчас ребята загадают вам загадку про желтый мячик, а вы попробуйте отгадать.

Песенка «Желтый мячик» (с инструментальной аранжировкой).

- Что за желтый мячик?

Вот, вот, вот                                                                   - барабан

- Прыгает, как зайчик.

Вот, вот, вот.                                                                – треугольник

- Он и кисточку принес

Нес, нес, нес.                                                               – бубен

- Прыгнул с кисточкой куда?

Прыгнул нам на нос.                                                – дудка

- Что сидел и делал там?

Там, там, там!                                                             - трещотки

- Да веснушки рисовал

Нам, нам, нам!                                                           - ложки

- Всем, всем, всем нарисовал?

Да, да, да!                                                                   - рубель

- И друзей своих позвал?

Да, да, да!                                                                   - колокольчик

- Так и льются они в сад!

Да, да, да!                                                                  - металлофон

- Веселят, смешат ребят!

Да, да, да!                                                                 - tutti

М. р. – Конечно же, это весеннее солнышко! Весной оно светит ярче и греет жарче! (показ картинки)

Подвижная игра «Карусель»

(с импровизированной каруселью из желтых ленточек)

- Еле-еле-еле-еле

Закружились карусели,                                   - дети идут медленно

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.                              – постепенное ускорение

Тише-тише, не спешите,

Карусель остановите.                                   – замедление

1, 2, 1, 2 – вот и кончилась игра.                 – остановка

Дыхательное упражнение

- Мы летаем высоко

С-с-с!                                                            - вдох, поднять руки, выдох

- Мы летаем низко

С-с-с!                                                           - руки вниз, выдох

- Мы летаем далеко

С-с-с!                                                          - руки вытянуть, выдох

- Мы летаем близко

С-с-с!                                                           - руки перед грудью, выдох

Худож. – И тут вступила в спор зеленая краска. Она сказала:

- Цвет зеленый есть у кленов,

Цвет зеленый у травы!

Самый главный цвет – зеленый,

Спорить нечего – увы!

М. р. – А к нам прилетел зеленый жук. Весной просыпаются насекомые. (показ картинки)

Массаж биозон «Жук» (чистоговорка)

- Жу-жу-жу,                                             - указательным пальцем провести по                                              

Я летаю и жужжу                                       крыльям носа, мягко надавливая

- Жи-жи-жи

Мне цветочек покажи                           - ребрами ладоней растирать лоб

- Же-же-же

Василек растет в меже                         - ладонями погладить шею сверху-вниз

- Жу-жу-жу                                           - раздвоенными указательным и средним

Про цветы всем расскажу                     пальцами растирать точки за ушами    

Песенка «Веселый жук». Слова и музыка Р.Котляревского

М.р. – Голубая краска решила, что она самая важная на свете.

Худож. – Голубой цвет – цвет воды, а в воде отражается голубое небо.

Физминутка «Речка»

- Если речка голубая

Пробудилась ото сна

(руки в стороны, потянулись)

- И бежит в полях, сверкая,

(бег на месте)

Значит, к нам пришла весна

(хлопки в ладоши)

- Если снег везде растаял,

И трава в лесу видна,

(приседание)

- И поет пичужек стая

(машут «крыльями»)

- Значит, к нам пришла весна!

(хлопки в ладоши)

Подвижная игра «Пробеги под волной»

(Двое взрослых растягивают ткань голубого цвета. Под музыку то поднимают ее, то опускают. Дети должны пробежать под тканью, не коснувшись ее)

М. р. – Синяя краска объявила, что она самая красивая на свете. Синего цвета бывают дождевые тучи, которые вот-вот заплачут. (Показ тучек с разным выражением лица)

Мимическое упражнение «Тучки»

- Тучки, словно паруса,

Мчит их ветер, гонит,

Если много тучек,

Значит, будет дождик.

- Если наши тучки

В тучу превратятся,

И когда грохочет гром –

Это тучи злятся. (злые тучки)

- Рассердилась туча злая,

И закапал мелкий дождь.

Капля падает за каплей,

Сколько набежало слез. (грустная, плачущая)

- Если тучка светится,

Как перо жар-птицы,

Будет солнышко с утра,

Защебечут птицы. (добрая, веселая)

(дети меняют выражение лица в соответствии с текстом)

М. р. – И вдруг краски перестали спорить и покрасили каждая в свой цвет бабочек, которые проснулись от долгой зимы.

(дети берут бабочек на палочках)

Упражнение для глаз «Бабочки»

(звучит «Лирический вальс», муз. И.Иванович, дети «рисуют» в воздухе разные геометрические фигуры, следя глазами за полетом бабочек).

Худож. – «А меня позабыли!», - закричала черная краска. Ведь черный цвет также встречается в природе. Дети, что в природе черного цвета? (земля, ночное небо, птицы – грачи, ласточки, скворцы) (дети надевают полумаски)

Игра «Скворчиха шла» рус. нар. песня (подобно игре «Ручеек»)

Скворчиха шла, голосиста шла

По веточкам, по жердочкам.

Сама прошла и детей провела,

Самолучшего детеночка оставила.

М. р. – Вы, ребята, наверное, поняли, что каждая краска – главная и важная, потому что встречается в нашей природе.

Худож. – Есть разные краски

         У нашей планеты.

         Пусть мир украшают

         Зимою и летом.

         Зеленой травою и розовой кашкой,

         Дождем голубым, разноцветной букашкой,

         Оранжевым цветом рассвет и закат

         Пусть красочный мир окружает ребят.

 

Общий танец «Разноцветная игра». Муз. Б.Савельева

(во время танца расстелить зеленую ткань с желтыми цветочками – мать-и-мачехой)

М. р. – Пришла пора отдохнуть, ребята. Сядем на эту красивую полянку.

- Наши ручки устали,

Они хлопали, играли.                                     – поглаживание рук

- Наши ножки устали,

Они прыгали, скакали.                                   – поглаживание ног

- Реснички опускаются,

Глазки закрываются.                                     – дети ложатся на спину

- Глазки засыпают,

Дети отдыхают.

Релаксация «Лесные звуки».

М. р. – Стали птички щебетать,

Глазки будем открывать,

Просыпаться и вставать.

Вот и побывали мы весной на природе, познакомились с красками, пора возвращаться в детский сад. А теперь мы попрощаемся.

М. р. (поет) – До свидания, ребята.

Дети – До свидания!

Звучит спокойная музыка, дети хороводным шагом выходят из зала.

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста

Система экологического образования как фактор развития детей дошкольного возраста Какой будет наша Белaрусь, кaким увидят окружaющий мир будущие поколения, во многом...

Паспорт проекта «Веселый шумовой оркестр своими руками»

Паспорт проекта «Веселый шумовой оркестр своими руками» «Шумовой оркестр – это игра, где есть место фантазии, возможны различные варианты оркестровки, замены...

Программа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей старшего…

Программа по профилактике нарушений осанки и плоскостопия у детей старшего дошкольного возраста

Читайте также

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и…

Знакомство детей младшего дошкольного возраста с русским народным творчеством и культурой В настоящее время в нашу жизнь стремительно ворвалась западная культура:...

Конспект непосредственно образовательной деятельности (здоровье, физическое развитие, коммуникация). Тема: «Сохрани…

Конспект непосредственно образовательной деятельности (здоровье, физическое развитие, коммуникация) Тема: «Сохрани своё здоровье» Цель. Учить детей самостоятельно следить за своим здоровьем, знать несложные...

Календарно-тематическое планирование на июнь месяц во второй младшей группе

Календарно-тематическое планирование на июнь месяц во второй младшей группе