Конспект НОД «Планета земля в опасности»

Цель:

Рассказать детям о том, что планета Земля - это огромный шар. Наибольшая часть поверхности земного шара покрыта водой - океанами и морями.

Кроме воды есть материки - твердая земля - суша, где проживают люди. На земном шаре полюса два: Северный и Южный. Планета Земля сейчас в опасности. Для того, чтобы спасти нашу любимую планету, надо с раннего возраста воспитывать у детей любовь к природе, изучать ее, правильно с ней общаться. Продемонстрировать детям роль человека в сохранении и разрушении экосистем. Поощрять умение решать проблемные ситуации, анализировать, устанавливать частные и общие связи.

Активизация словаря: плакат SOS, планета, глобус, экология, материк, земной шар.

Развивающая среда: флажок SOS, глобус, Грамзапись «Одинокий пастух» Д. Долей.

Предварительная работа: чтение книг о разных странах и континентах, их природных и климатических условиях.

Экскурсии.

Целевые прогулки.

Воспитатель: Сегодня дети мы с вами поговорим, подумаем, выслушаем мнение каждого на тему: «Планета Земля в опасности».

Мы будем рады, если наши гости примут участие в нашей беседе.

Наш дом родной, наш общий дом - Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг: Леса и горы, и моря - Все называется Земля!

Юля: А если в космос ты взлетишь, Ты из окна ракеты Увидишь шар наш голубой Любимую планету!

Воспитатель: Давайте вместе с вами посмотрим на макет   нашей планеты. Как мы назовем людей земного шара?

Дети: Глобус.

Наша планета - это огромный шар. Такой большой, что нужно много дней, чтобы объехать его вокруг. Прежде всего, на земле есть два полюса.

Короной снежной с двух сторон Наш шар прекрасный окружен Два полюса, два братика: Антарктика и Арктика. Чтоб полюса мне не искать, Должны вы их скорей назвать, Потом на шаре показать.

Воспитатель:

А теперь вопрос такой: Так почему же голубой. Наш общий дом, Наш шар земной. Может быть, вы знаете, как называются некоторые моря и океаны? Чтобы было с человеком, планетой, если б не было воды? Земля - это не только вода, но и суша. Это огромные материки, где живут звери, птицы, где растут деревья и цветы, где высятся и дышат жаром пустыни. (Воспитатель вместе с детьми рассматривают материки).

Вопросы:

Чего больше на земном шаре - воды или суши?

Кто живет в морях и океанах?

А на суши живет кто-нибудь?

А где же живем мы с вами?

Все мы - люди, животные, птицы, растения - жители Земли. Ну а теперь о самом важном:

Взглянуть на нашу Землю страшно: Вода мутнеет с каждым днем. А воздух! Сколько грязи в нем. Когда-то чистый, голубой. Теперь он грязный и больной. Погибнуть может все живое.

Наша планета Земля в опасности. На ней много больных мест. Это получилось потому, что люди построили много заводов, фабрик. От этих предприятий загрязняется воздух - его загрязняет дым, который выходит из труб в небо, газы от машин, отходы заводов сливаются в реки и загрязняют их. Так загрязняется наша Земля. От этого загрязнения гибнут растения, животные, болеют люди.

Дети работают с картой - схемой.

Наша планета в опасности. Она требует помощи. Вы знаете сигнал бедствия? Я вам скажу SOS (плакат). Это призыв о помощи. Как же мы с вами можем помочь нашей планете?

Дети обмениваются мнениями и делают выводы.

Надо поучиться любить природу, понимать, как живут все живые существа.

Я вам покажу сейчас два места в нашей стране, которые надо спасать.

Воспитатель показывает на карте озеро Байкал, Аральское море, рассказывает о них. Дети ставят значок SOS на карте.

Аутотренинг

Ребята, мы знакомились с нащей планетой Земля и ее бедами. Давайте отдохнем, послушаем музыку (запись Д. Лолей «Одинокий пастух»).

Дует легкий ветерок,

Я вдыхаю его чистый, свежий воздух.

Надо мной гордо кружат птицы,

Мне хорошо и приятно.

Я хочу жить в мире с природой,

Я буду другом и защитником. Всему живому.

Воспитатель: Дети, давайте поговорим об экологии нашего поселка Новоспасского. В опасности наш поселок или нет? Что ему угрожает? (дети отвечают на вопросы, делают выводы).

- А вы хотели бы узнать мнение взрослых по вопросу охраны природы? (дети берут интервью у взрослых)

- Что, по-вашему, в нашем посёлке надо спасать в первую очередь?

- Как борются взрослые с загрязнением нашего посёлка?

- что делаете лично Вы для охраны природы?

Воспитатель: Ребята, поговорите с родителями сегодня вечером, с соседями, спросите, что они делают для сохранения природы в нашем посёлке. На следующей нашей встречи мы решим надо ли ставить рядом с названием нашего посёлка значок SOS.

Сейчас я вам расскажу историю про маленькую девочку Эги. На планете, где живёт Эги, люди забыли о красоте, перестали их замечать, чувствовать, беречь. Начались войны и планета стала погибать. Так она нашла Землю и решила познакомится с ней. Эги готова остаться жить Земле. Но что будет с её планетой? Чем мы можем помочь Эги и её друзьям? (ответы детей)

- Дети решают подарить Эги планету мира, на которой они поселят деревья, цветы, солнышко, животных, людей, (дети выполняют задания за столами)

- обсудить с детьми, почему эта планета Мира, что нужно, чтобы был Мир на Земле.


Литература:

Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет

 



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Групповой проект в подготовительной к школе группе «Рябинка» на тему:…

Групповой проект в подготовительной к школе группе «Рябинка» на тему: «Я расту здоровым и счастливым!» Тема проекта: «Я расту здоровым и...

Экологический проект «Осень в гости к нам пришла» для детей…

Экологический проект «Осень в гости к нам пришла» для детей 3-4 лет

Дидактическая игра «Найди пару»

Дидактическая игра «Найди пару» Дидактическая игра «Найди пару» будет интересна детям среднего дошкольного возраста. Данная игра направлена на развитие математических представлений...

Читайте также

Досуг для младшей разновозрастной группы посвященный 23 февраля и 8…

Досуг для младшей разновозрастной группы посвященный 23 февраля и 8 Марта «Февромарт» (Звучит веселая музыка, дети заходят в зал.) Ведущая: Всем добрый...

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие…

Конспект открытого занятия по пожарной безопасности в средней группе «Путешествие по стране безопасности!» Цель: Закрепить знания о правилах пожарной безопасности. Задачи: 1. Формировать...

Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе «Светофор»

Развлечение по правилам дорожного движения в старшей группе «Светофор» Цель: - закрепить умения называть знакомые дорожные знаки, сигналы светофора, а так же...