Конспект образовательной деятельности для детей группы старшего дошкольного возраста с 6 до 7 лет по художественно – эстетическому развитию на тему: «Закладка для книги»

Программное содержание:

Цель: изготовить закладки для книг.

Задачи:

развивающая - развивать творческие способности, воображение, мелкую моторику; закрепить геометрические фигуры;

воспитательная - воспитывать желание делать добрые дела, радость от проделанной работы;

образовательная - закреплять умение изготовления закладок; упражнять в применении разнообразных технических приемов.

Методы и приемы:

словесные: организационный момент, указания, беседа, отгадывание загадки;

наглядные: показ изготовления закладки поэтапно;

игровой: сюрпризный момент (появление посылки).

Материалы и оборудование: коробка с посылкой; заготовки материала (полоска картона и полоска бумаги контрастных цветов), ножницы, клей на каждого ребенка.

Предварительная работа: просмотр презентаций по ознакомлению с историей книг, с процессом изготовления книги, с библиотекой.

 

Ход образовательной деятельности

Дети сидят на ковре.

Приветствие:

Здравствуйте. мои друзья.

К вам пришла я не одна.

Очень ей нужна закладка.

Отгадайте – ка загадку.

Воспитатель:

Не дерево, а с листами.

Не рубашка, а сшита.

Не растение, а с корешками.

Не человек, а с разумом. (книга)

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель:

Конечно, это книга.

Мы с вами говорили, что книга – наш лучший друг и обращаться с ней нужно как?

Дети отвечают на вопрос: бережно, аккуратно, по назначению.

Воспитатель:

На днях я позвонила в библиотеку и рассказала о том, что мы с вами познакомились с историей книг, процессом ее изготовления и с работой библиотеки. Давайте вспомним, что же вы узнали.

Дети рассказывают, что они узнали из предварительной работы.

Воспитатель:

Отлично. Вы многое узнали, запомнили.

В библиотеке очень похвалили вас за ваши знания и интерес к книгам. И попросили о помощи. Дело в том, что в библиотеке завелся нерадивый читатель. Он всегда, как положено, возвращает книги в срок, но почему-то всегда забывает возвращать с ними закладки. Поэтому работники библиотеки просят нас изготовить для них новые закладки. И даже прислали нам с курьером посылку.

Воспитатель вносит коробку с посылкой.

Воспитатель:

Давайте посмотрим, что же там.

Дети совместно с воспитателем открывают коробку. В ней находят комплекты заготовок для изготовления закладок.

Воспитатель:

Выберете себе понравившийся комплект и займите свое рабочее место.

Дети выбирают комплекты и присаживаются за столы.

Воспитатель:

Чтобы начать работу нужно размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Мы на полочке лежим – руки сложены пере собой на столе

Сказку рассказать хотим – руки открываются как книжка

В руки нас скорей возьми – пальцы сжимаются в замок

И читать скорей начни – руки раскрываются как книжка

Про колобок – румяный бок – пальцы рук поочередно соединяются

Про зайку и про теремок

Книжек много есть на свете

Почитать хотите, дети? – руки потереть друг о друга

Воспитатель:

Пальчики готовы для работы. А все ли у нас готово для изготовления закладки? Чего-то не хватает.

Дети отвечают, что не хватает инструментов: ножниц и клея.

Воспитатель:

Верно. … (воспитатель называет ребенка по имени), где у нас в группе находится клей? Раздай, пожалуйста ребятам. … (воспитатель называет ребенка по имени), а где у нас ножницы? Раздай, пожалуйста.

Пока дети раздают инструменты, воспитатель напоминает правила безопасной работы с ножницами.

Воспитатель:

Теперь, когда у нас все готово, мы можем приступить к работе. Сначала сложите полоску бумаги пополам вдоль. А вдоль это как?

Дети отвечают: вертикально.

Воспитатель:

Теперь на линии сгиба вырежем треугольник, затем полукруг и квадрат. Далее чередуем до конца полоски.

Воспитатель в процессе работы показывает и помогает детям при затруднении.

Воспитатель:

Теперь аккуратно раскройте полоску. Во что превратились наши треугольники? Полукруги? Квадраты?

Дети отвечают: в ромб, в круг, в прямоугольник.

Воспитатель:

Теперь аккуратно приклеим получившийся узор на полоску картона так, чтобы полоска бумаги оказалась по центру. Так наша закладка будет крепче.

Дети выполняют работу.

Воспитатель:

Отличная работа. Посмотрите, какие яркие, красивые получились у вас закладки. Теперь мы можем их отправить в библиотеку.

Дети складывают закладки в коробку для посылки.

Рефлексия.

Воспитатель:

Поделитесь со мной, что вызвало у вас в работе затруднения?

Ответы детей.

Воспитатель:

А что получилось легко?

Ответы детей.

Воспитатель:

Какие эмоции вы испытываете от того, что сделали доброе дело – помогли библиотеке?

Ответы детей.

Воспитатель:

С каким настроением вы заканчиваете занятие?

Ответы детей.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Путешествие в страну Геометрию

Путешествие в страну Геометрию Задачи: Формировать правильную осанку и развивать все группы мышц, содействовать профилактике плоскостопия. Развивать двигательные способности и физические качества. Формировать умения...

Конспект НОД по рисованию в средней группе ДОУ (рисование ладошками)…

Конспект НОД по рисованию в средней группе ДОУ (рисование ладошками). Тема: «Обезьяна» Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет). Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Интеграция...

Сценарий квест-игры в подготовительной логопедической группе. Тема «Путешествие на поезде»

Сценарий квест-игры в подготовительной логопедической группе Тема «Путешествие на поезде» Цели: 1. Обеспечить применение на практике речевых навыков общения детей. 2. Обеспечить развитие...

Читайте также

Проект «Традиции живая нить»

Проект «Традиции живая нить»

Дидактическая игра «Собери букет»

Дидактическая игра «Собери букет» Для детей 3-4 лет Аннотация: Дидактическая игра «Собери букет» предназначена для детей 3-4 и направлена на развитие памяти, внимания...

Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка»

Консультация для родителей «Театр в жизни ребёнка» Цель: приобщать родителей к театрализованной деятельности, к театральному искусству. Задачи: • создать условия для организации совместной...