Коррекционное занятие в подготовительной группе для детей с ЗПР
Тема «Насекомые»
Цель: закрепление знаний детей о насекомых.
Задачи.
Коррекционно-образовательные:
- активизировать и актуализировать словарь по теме «Насекомые»;
- упражнять в умении задавать вопросы;
- закрепить умение детей составлять рассказ по схеме;
- совершенствовать грамматический строй речи: согласовывать числительное с существительным в роде, числе, падеже, употреблять в речи глаголы, предлоги на, над, под, за;
- продолжать совершенствовать умение детей подбирать антонимы;
- формировать коммуникативную, информационную, речевую компетентность дошкольников.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление;
- укреплять мышцы органов зрения;
- упражнять детей в отгадывании насекомых по совершаемым действиям;
- продолжать развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-развивающие:
- формировать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности, умение слушать других, не перебивать;
- продолжать воспитывать чувство доброжелательности, сотрудничества, эмоциональной отзывчивости;
- воспитывать бережное и заботливое отношение к насекомым.
Предварительная работа: беседы о насекомых, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, «Красной книги», чтение художественной литературы К. И. Чуковский «Муха - Цокотуха» , Владимир Зотов «Лесная мозаика», настольно- печатные игры по теме, игры на мелкую моторику, рисование по точкам, штриховка, НОД рисование, лепка, аппликация по теме, разучивание пальчиковой и зрительной гимнастики, мастер - класс с родителями по нетрадиционным техникам «Бабочка».
Материалы и оборудование: мультимедийное устройство, презентация по теме «Насекомые», письмо от Мухи - Цокотухи, иллюстрации, разрезные картинки, маски с изображением насекомых, палочки с пчёлками для зрительной гимнастики, плоскостные цветы для физ. минутки, счётные палочки, паетки, цветные карандаши, схемы с цифрами, при соединении по порядку которых получается изображение насекомого.
Ход.
1. Организационный момент.
- Приветствие.
Дили-дили-дили-диди! Дети держат в правой руке воображаемый
Колокольчики звонили. колокольчик и звонят им.
Доли-дили-дили-дили! Дети держат в левой руке воображаемый
Колокольчики будили колокольчик и звонят им.
Всех жуков, пауков Имитируют движения насекомых.
И весёлых мотыльков. Держат в обеих руках воображаемые
Динь, день! Динь, день! колокольчики и звонят ими.
Начинаем новый день. Разводят руки в стороны.
Станем рядышком, по кругу, Встают в круг.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Кивают головой.
Нам здороваться не лень: Поворачивают голову в правую, а затем в левую
Всем «Привет!» и «Добрый день!», сторону, кивая при этом головой.
Если каждый улыбнётся - Улыбаются.
Утро доброе начнётся. Разводят руки в стороны.
- Доброе утро!
Педагог сообщает детям, что когда шла в детский сад, встретила почтальона, который вручил ей письмо. Спрашивает детей догадались ли они кто его прислал.
Читает письмо от Мухи- Цокотухи.
«Здравствуйте, мои дорогие жучки и паучки, букашечки и таракашечки! Приглашаю вас на мой День рождения. Муха – цокотуха».
2. Работа с презентацией по теме «Насекомые».
- Загадки о насекомых.
- Словесная игра «Кто что делает?»;
- Игра «Сосчитай- ка».
- Игра «Кто был на полянке?».
Зрительная гимнастика.
Жа – жа – жа прилетела к нам пчела, (Вытянуть перед собой
палочку, зафиксировать на ней
взгляд. Голова остается
неподвижной.)
Жу – жу – жу мы увидели пчелу. (Проследить движение палочки
Вверх – вниз.)
Жы – жы – жы испугались мы пчелы. (Описать в воздухе круг палочкой
проследить его взглядом.)
Жа – жа – жа улетай скорей пчела. (Проследить движение по кругу в
другую сторону.)
Ай – ай – ай ты нас больше не кусай! (Спрятать руки за спину и покачать
Головой.)
Ой – ой – ой побежали мы домой! (Помигать глазами.)
- игра «Четвёртый лишний»;
- игра «Кто где спрятался?»;
- игра «Поиграй- ка»;
- игровой упражнение «Где чей домик?»;
- составление рассказа по схеме о насекомом.
Физ. минутка.
«Утром бабочка проснулась, (Дети выполняют движения в
Потянулась, улыбнулась, соответствии с текстом.)
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре улетела».
- Игра с маской насекомого «Да - Нет».
Пальчиковая гимнастика.
«Прилетела к нам вчера (Машут ладошками)
Полосатая пчела. (На каждое насекомое загибают
А за нею шмель – шмелёк один пальчик.)
И весёлый мотылёк,
Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков и
Как фонарики глаза подносят к глазам.)
Пожужжали, полетали (Машут ладошками.)
От усталости упали (Роняют ладошки на стол.)
3. Индивидуальная работа.
- Разрезные картинки;
- Выкладывание изображений насекомых из паеток, счётных палочек;
- Соединение по точкам для получения изображения, раскрашивание насекомых и поздравление Мухи- Цокотухи (дети дарят те работы, которые выполняли индивидуально).
Педагог интересуется у детей, что им понравилось на занятии.
Читайте также |
---|
Педагогический творческий проект для подготовительной к школе группы «Перепелочка» «Маленькие…
Педагогический творческий проект для подготовительной к школе группы «Перепелочка» «Маленькие актеры» Паспорт проекта: Вид проекта: творческий, групповой. Продолжительность проекта: долгосрочный (20 марта2019 по 20.января.2020 г.). Исполнители...
Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Проделки Снежной Королевы»
Сценарий новогоднего утренника в подготовительной группе «Проделки Снежной Королевы» Выбегают три ребенка. 1 ребенок. Все скорей сюда бегите, собирайтесь в этот зал, если видеть вы хотите...
Лучшая модель предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС
Лучшая модель предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС Цель: «Лучшая модель предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с ФГОС» Задачи: - удовлетворения потребностей...