Познавательно-развлекательное шоу «Моя мама – автоледи»

 

Цель: пропаганда среди детей и родителей соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации, формирование твердых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Участники: дети и родители старшей группы, мамы - автоледи, инспекторы по пропаганде БДД.

Оборудование: детский руль, конверты с разрезными знаками, карточки со знаками, презентации родителей по заданным темам.

 

Ход мероприятия

Ведущий 1: Здравствуйте, уважаемые гости и участники нашей встречи!

Ведущий 2: Изо дня в день по улицам и дорогам нашей любимой Дубны и за её пределами непрерывным потоком движутся транспортные средства. С каждым днём их становится всё больше. Возрастает количество пешеходов и пассажиров, возрастает и количество дорожно-транспортных происшествий. За предыдущей год в нашем городе произошло 1 дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадали дети! Поэтому и водителям и пешеходам надо быть особенно внимательными!

Ребенок 1: Движеньем полон город,

Бегут автомобили в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

Ведущая:

Всё чаще на дорогах

Аварии случаются,

По чьей вине, ребята,

Всё это получается?

Ребенок 2: Может, во всём виноват пешеход,

Что в неположенном месте идёт?

Ребенок 3: Может, водитель, который зевает,

Дорожные правила нарушает?

Ребенок 4: Мы можем точно один дать ответ

Дети: Нас среди нарушителей нет!

Ребенок 5: Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб спокойны были за рулём водители,

Ребенок 6: В детском саду на занятиях исправно

Учат ребята дорожные правила.

Песня «Правила движенья».

Дети садятся.

Ведущий: Сегодня мы пригласили мам на конкурс, в котором они

покажут знание и соблюдение правил дорожного движения

Ведущий: В конкурсе «Моя мама – авто-леди» принимают участие:

1. Березина Марина Сергеевна водительский стаж – 1 год.

2. Карташова Мария Германовна водительский стаж - 12 лет.

3. Полякова Екатерина Валерьевна водительский стаж - 9 лет.

4. Лежнева Ирина Александровна водительский стаж – 5 лет.

5. Данилова Ирина Владимировна водительский стаж – 15 лет.

6. Лебедева Оксана Александровна, которая только планирует, в

ближайшем будущем, сесть за руль.

А судить наши конкурсы будет авторитетное жюри:

Чернявская Анна Викторовна - автоледи, инспектор по пропаганде БДД.

Крупенин Юрий Васильевич   - строгий, но справедливый инспектор ГИБДД.

Елена Владимировна Велякова – заведующий детского сада.

Группа поддержки наших конкурсанток – родители.

Ведущий: Спасибо за приветствие.

1. Первый конкурс:

Мамам, передавая руль, нужно сказать: «Для чего они решили получить права и сесть за руль. И как это им помогает в жизни».

Ведущий: Теперь мы узнали, что главная причина сесть за руль автомобиля для мам – это их любимые дети, забота об их здоровье, интересном досуге, желание больше времени проводить с семьей… А наши ребята тоже очень любят своих мамочек и хотят подарить им песню.

Музыкальная пауза.

2. Второй конкурс блиц- турнир

Сколько сигналов у транспортного светофора? (3)

Сколько сигналов у пешеходного светофора? (2)

Звучащий инструмент сотрудников ГИБДД? (свисток)

Молчащий инструмент сотрудников ГИБДД? (жезл)

Что означает желтый сигнал светофора? (приготовиться)

Животное, названием которого обозначают, участок проезжей части? (зебра)

3. Конкурс для мам

1. Назовите все железнодорожные переезды в Дубне и правила движения по ним.

2. Где в нашем городе разрешено только одностороннее движение?

3. Назовите, где в Дубне появилось круговое движение? Правила?

4. Как нужно правильно обходить стоящий транспорт и почему?

5. Где и при каких условиях пассажир обязан производить посадку и высадку?

6. Как должен двигаться пешеход по загородной дороге без тротуара, по автомагистрали?

Загадки для детей

* Посмотри силач, какой, на ходу одной рукой, 

Останавливать привык - пятитонный грузовик. (Регулировщик.)

* У него глаза цветные, не глаза, а три огня, 

Он по очереди ими, сразу смотрит на меня… (Светофор.)

* Не летит, не жужжит, 

Жук по улице бежит. 

И горят в глазах жука 

Два блестящих огонька… (Автомобиль.)

* Ясным утром вдоль дороги 

На траве блестит роса, 

Крутят ноги вдоль дороги 

Два весёлых колеса, 

У загадки есть ответ: Это мой… (Велосипед.)

* Силач на четырёх ногах, 

В резиновых сапогах 

Прямиком из магазина 

Прикатил нам пианино… (Грузовик.)

* Добежала зебра до угла

И на мостовую прилегла.

И оставила свои полоски

Навсегда лежать на перекрестке

Воспитатель: Молодцы хорошо справились с заданием.

А сейчас внимание, внимание - продолжаем соревнование.

4. конкурс. Эстафета «Назови марки автомобилей»

Цель: участницы по очереди называют марки автомобилей.

Победительница та кто последней назовет автомобиль.

Воспитатель: Дети немного засиделись, поиграем в игру «Светофор».

Ведущая:

Три цвета есть у светофора

Они понятны для шофера 

Дети:

Перед вами все цвета

Вам представить их пора.

Загорелся красный цвет:

Стой! Дороги дальше нет!

Желтый глаз твердит без слов:

К переходу будь готов!

На зеленый свет- вперёд!

Путь свободен! Переход!

(участницы показывают цвета светофора - кружочки)

На красный цвет - дети присели. На желтый – встали. На зеленый – зашагали.

Воспитатель: Продолжаем наши соревнования дальше.

5. Конкурс. Эстафета. «Сложи и назови знак из частей» (шесть конвертов со знаками). Цель: быстрее и правильно сложить знак, разрезанный на части. Дети-помощники выполняют, мамы помогают. Конкурсантки должны рассказать о своем знаке.

Игра для детей «Разрешается – запрещается»

• Играть и прыгать на остановке…

• Громко кричать на остановке…

• В автобусе вести себя спокойно…

• Уступать место старшим…

• Высовываться из окна…

• Обходить стоящий транспорт спереди…

• Уважать правила движения…

«Умственная разминка»

• Какие бывают переходы? (наземные, подземные)

• Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)

• По какой стороне тротуара надо идти? (по правой)

• На какой сигнал светофора разрешается переходить? (зеленый)

• Как называется место пересечения дорог? (перекресток)

• Часть дороги, по которой движется транспорт? (мостовая)

Воспитатель: Продолжаем наши соревнования дальше.

6. Конкурс. «Найди и поставь дорожный знак»

Конкурсантки должны выбрать нужный знак из множества предложенных и назвать его верно.

1. Выехали со двора и увидели знак – «Конец жилой зоны».

2. Мы едем по городу и подъезжаем к знаку круговое движение.

3. У нас закончился бензин. По какому знаку мы определим, где нам можно заправиться? (Знак «Заправка».)

4. Нам нужна медицинская помощь. По какому знаку мы определим, где можно найти медпункт, больницу? (Знак "Медицинская помощь")

5. Если видишь этот знак, Знай, что он не просто так. Чтобы не было проблем, Уступи дорогу всем! (Знак «Уступи дорогу».)

6. Этот знак ну очень строгий, Коль стоит он на дороге. Говорит он нам: «Друзья, ездить здесь совсем нельзя!» (Знак «Движение запрещено».)

7. Знак водителей запрет, Въезд машинам запрещает! Не пытайтесь сгоряча, Ехать мимо кирпича! (Знак «Въезд запрещен».)

8. Знак любителей обгона. Объявляет вне закона. В этом месте, сразу ясно,

Обгонять других опасно! (Знак «Обгон запрещен».)

9. Впереди машину ждет крутой опасный поворот. («Опасный поворот».)

10. Подъехали к стоянке, но она по четным числам месяца запрещена.

11. К железнодорожному переезду со шлагбаумом подъезжаем.

12. Едем дальше у школы знак висит «Осторожно, Дети!» за них мы все в ответе.

Игровая пауза

Игра для детей «Это я, это я, это все мои друзья!»

Если правильно – все повторяйте: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет - промолчите.

Кто из вас идя домой держит путь по мостовой - (Отвечают.)

Кто из вас идет вперед

Только там, где переход? (Отвечают.)

Кто бежит вперед так скоро,

Что не видит светофора? (Молчат.)

Знает кто, что красный свет - 

Это значит "Хода нет"? (Отвечают.)

Кто из вас в вагоне тесном

Уступал старушке место? (Отвечают.)

Кто на скользкую дорогу

Выбегает в непогоду? (Молчат.)

7. Конкурс «Домашнее задание»

Мамы представляют презентации на заданные темы:

- О светоотражателях для детей-пешеходов;

- О правильной перевозке детей;

- О переходе дорог;

- О знакомстве со знаками на дорогах и т.д.;

- Игры дома на изучение правил дорожного движения;

- Знакомство со светофором.

Ведущий: Это был последний конкурс и пока жюри подводит итоги конкурса, дети покажут мамам стихотворно-музыкальный номер.

Дети:

Чтоб не волновались каждый день родители,

Чтоб не волновались за рулем водители,

Чтобы жизнью и здоровьем никому не рисковать-

Правила вождения,

Правила хождения,

Правила движения.

Все: Должен каждый знать!

И на последок веселый танец-инсценировка про пешеходный переход. («Дорога не тропинка» муз. Усачева А., сл. Пенегина А.)

Слово предоставляется нашему компетентному жюри.

Танец-инсценировка «Пешеходный переход».

Подведение итогов.

Награждение участниц.

Воспитатель: Мы желаем нашим мамам, 

Чтоб на дороге, вы никогда не знали бед.

И чтоб навстречу вам в пути 

Горел всегда зеленый свет.

 

Литература:

  1. Бармин А.В. Изучаем правила дорожного движения. Волгоград 2011.
  2. Старцева О.Ю. Школа дорожных наук. М., творческий центр «Сфера» 2008.
  3. Шорыгина Т.А.Основы безопасности детей 5-8 лет. М., 2007.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Конспект занятия - путешествия «Полёт в космос» в подготовительной к…

Конспект занятия - путешествия «Полёт в космос» в подготовительной к школе группе Программное содержание: Закрепить порядковые числа. Развивать умение решать примеры. Закрепить умение делить...

Консультация для воспитателей. Тема: «Развивающие уголки для детей в группе!»

Консультация для воспитателей. Тема: «Развивающие уголки для детей в группе!» Группа детского сада – пространство коллективной жизни. Здесь ребенок находится в условиях коллективных...

Проект «Цветная неделя»

Проект «Цветная неделя» Тип проекта: краткосрочный, познавательный, творческий. Участники проекта: воспитатель, дети первой младшей группы «Родничок», родители. Срок реализации 1 неделя с 7-14 мая. Актуальность...

Читайте также

Проект на тему: «Велика Россия наша и талантлив наш народ!»

Проект на тему: «Велика Россия наша и талантлив наш народ!»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Детский фитнес в дошкольном…

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Детский фитнес в дошкольном образовательном учреждении DANCE - класс»

Опытно-экспериментальная работа в ДОУ

Опытно-экспериментальная работа в ДОУ Что я слышу – забываю. Что я вижу – я помню. Что я делаю – я понимаю. Конфуций. На протяжении всего...