«Школа юных пожарных»
Тематическое физкультурное занятие для детей старшего и подготовительного к школе возраста при проведении «Дня защиты детей от опасности»
Задачи:
1. Продолжать учить детей прыгать через предмет высотой 45-50 см, энергично отталкиваясь, приземляться на носки. Совершенствовать умение детей действовать по сигналу и в соответствии со словесными указаниями. Закреплять умение подлезать под предметы удобным способом.
2. Развивать физические качества: быстроту, выносливость, ловкость.
3. Воспитывать у детей чувство товарищества, дружелюбия и взаимовыручки в экстремальной ситуации.
Оборудование: 2 пожарных шланга (канаты), мягкие модули для перепрыгивания – 4 шт., 2 тоннеля, «шланги» - короткие косички или палки по количеству детей.
«огнетушители» - кегли.
Предварительная работа:
1. Экскурсия по детскому саду с целью ознакомления с мерами пожарной безопасности в детском саду.
2. Чтение произведений С. Маршака: “Рассказ о неизвестном герое”; “Пожар”; “Кошкин дом”; “Жил на свете слоненок”.
3. Сюжетно - ролевые игры «Пожарные», «Тушим пожар»
Ход занятия
На входе в физкультурный зал инструктор встречает группу детей.
Инструктор: Ребята, я знаю, что вы очень любите играть в пожарных… А какими должны быть настоящие пожарные? (ответы детей)…Вот сегодня я вам предлагаю проверить сможете ли вы поступить в школу пожарных и стать настоящими пожарными.
Вводная часть
- Вход в зал, построение в шеренгу, строевые упражнения
- Перестроение в колонну по 1.
- Обычная ходьба - 20 сек
- Ходьба на носках - 20 сек
- Прыжки с продвижением вперед - 20 сек
- Ходьба с высоким подниманием колена - 20 сек
- Бег 1-1,5 мин
- Ходьба с восстановлением дыхания - 10 сек
- Ходьба в полуприседе - 20 сек
- Ходьба обычная -1 0 сек
Перестроение в 2 колонны для ОРУ
Основная часть
ОРУ с пожарными «шлангами» (короткими косичками) со словесным сопровождением, направленным на правила безопасности и поведения при тушении огня.
№ |
Исходное положение |
Выполнение |
Д |
Темп |
Дыхание |
Комментарии |
1. |
О.с., шланг в прямых руках внизу |
1 - поднять голову вверх, 2 - И, П. 3 – голову вниз, 4- И.П, |
6-8 |
Средний |
Произв. |
Проверим готовность пожарных шлангов |
2. |
Стойка ноги на ширине плеч, шланг в вытянутых руках над головой |
1 - перенести шланг на правое плечо; 2 - И. П.; 3 - перенести шланг на левое плечо; 4 - И. П. |
6-8 |
Средний |
Произв. |
Нужно быть готовым к тому, что огонь может оказаться и слева и справа от вас! Будьте внимательны |
3. |
Стойка ноги на ширине плеч, шланг в вытянутых руках над головой |
1 - наклон вправо, 2 - И. П., 3-наклон влево, 4-И. П. . |
6-8 |
Средний |
Произв. |
Ребята, при тушении пожара нужно быть ловкими, суметь увернуться от горящих предметов |
4. |
Стойка на коленях, шланг в опущенных руках |
1 –сесть на пятки, вытянуть руки, вынести шланг вперед, 2 - И. П., |
8 |
Средний |
Произв. |
Чтобы увидеть соседа в дымовой завесе, нужно присесть, потому что весь дым поднимается вверх |
5. |
Упражнения на развитие мелкой моторики. Сидя по-турецки, шланг в обеих руках перед собой |
1-4 прокатывание между ладоней. 1-4 перебирать пальцами сверху вниз, 1-4 прокатывание по полу перед собой от запястья до кончиков пальцев |
по 2-3 раза каждый вид |
Средний |
Произв. |
|
6. |
Лежа на животе, ноги и руки вытянуты, шланг в руках |
1-2 прогнуть спину и поднять шланг вытянутыми руками вверх, 3-4 И. П., |
6 |
Медлен |
подъем корпуса вверх -вдох, и.п. - выдох |
Нужно проползти под упавшими предметами |
7. |
Сидя ноги врозь, шланг на коленях |
1- наклон туловища вперед-вниз, коснуться шлангом носочков ног, 2-И. П., |
6 |
Средний |
Произв. |
|
8. |
Основная стойка, руки на поясе |
Прыжки через шланг вперед-назад в чередовании с ходьбой |
2 -3 раза |
Быстрый, в чередовании с ходьбой на месте |
Произв. |
При пожаре часто случаются обвалы –осторожнее, успейте отскочить назад, сохранив равновесие |
Основные виды движений:
1. Пролезание через тоннель /“дымовая завеса”/ - на четвереньках с опорой на ладони и колени
Бег с огнетушителем по гимнастической скамье /“огонь разгорается”/ - руки на поясе, сохранять устойчивое равновесие и осанку при движении по повышенной площади опоры
2. Прыжки через предметы /“обвал”/ - выполнять все этапы прыжка, приземляться на полусогнутые ноги, на носки с перекатом на пятки
Способ выполнения: поточно в 2-3 колоннах поочередно каждый вид движений, 2-3 повторения
Подвижная игра: «Не оставайся на полу» (3 раза)
Построение в круг вокруг педагога
Инструктор: Да, ребята, теперь я вижу, что вы действительно готовы и что вы успешно поступите в школу пожарных. Вы ловкие в прыжках, выносливые в беге, не боитесь препятствий и самое, главное, очень дружные.
И теперь после долгих трудов юным огнеборцам нужно отдохнуть.
Заключительная часть
Упражнение на релаксацию.
"Поза покоя".
И.п.- сидя по - турецки.
Педагог медленно, тихим голосом произносит формулу общего покоя:
Все умеют танцевать,
Прыгать, бегать, рисовать,
Но пока не все умеют
Расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая –
Очень легкая, простая,
Замедляется движенье,
Исчезает напряженье...
И становится понятно – расслабление приятно.
Дети под музыку выходят из зала.
Читайте также |
---|
Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Круговорот вещей»…
Конспект открытого занятия по экологии в старшей группе «Круговорот вещей» «Как помочь вещам служить дольше и не оказываться на свалках?» Цель:...
Конспект игры - путешествия для детей старшего дошкольного возраста «Вместе…
Конспект игры - путешествия для детей старшего дошкольного возраста «Вместе весело играем - дорожную науку легко мы изучаем» Цель: способствовать формированию...
Создание персонального сайта как способ и результат развития информационно-коммуникационной компетентности…
Создание персонального сайта как способ и результат развития информационно-коммуникационной компетентности педагога ДОУ Запросы современного общества ставят перед педагогами задачи повышения профессионализма...