Сценарий тематического мероприятия для детей 6-7 лет на тему: «4 ноября - День народного единства»

Цель: знакомство с праздником День народного единства, приобщение детей к народным традициям. Воспитание нравственно — патриотических чувств к Родине, к культурному наследию предков.

Ход мероприятия

Предложить детям послушать Гимн РФ.
Воспитатель: Дети, на свете есть очень много разных праздников, но есть у нас один замечательный праздник. Этот праздник мы отмечаем не так давно, всего 10 лет, праздник День народного единства. Вся наша страна отмечает его 4 ноября. Как же возник этот праздник?! Давайте поговорим об этом.
Воспитатель показывает презентацию, с рассказом.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что много-много лет тому назад, когда не было машин и поездов, самолетов и ракет, телевизоров и телефонов, а люди ходили пешком и ездили на лошадях, наша страна называлась Русью, Московским государством. Правил тогда страной не президент, а царь и царица.
Люди жили тогда просто: пахали землю деревянным плугом, растили хлеб, занимались разными ремёслами. Страна наша всегда была богатой и тогда тоже. В лесах водилось много разного зверя, в реках – рыбы.
Не давало это богатство покоя нашим соседям. Напали на нашу Русь враги - поляки. Захватили они столицу, заняли главную крепость Московский Кремль, угнетать наш народ, хотели убить малолетнего царевича. А на престол хотели поставить своего польского короля.
Наступили в стране смутные времена. Народ наш бедствовал и страдал. Но нашлись на Руси храбрые люди, которые стали призывать весь русский народ на борьбу с поляками, призывали объединиться всем вместе и прогнать интервентов прочь с русской земли. Это были земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский.
1 ребенок:
Минин и Пожарский - русские герои!
Минин и Пожарский столицу взяли с боем.
Смогли они народы на подвиг вдохновить,
Чтоб возвратить свободу и мир восстановить.
Воспитатель: Минин и Пожарский создали народное ополчение (войско) и пошли на Москву, освободили Москву от врагов, прогнали поляков с земли русской. Произошло это событие 4 ноября 1612 году – более 400 лет тому назад. В честь этого события и был учрежден праздник День народного единства. (Показ слайда с К.Мининым и Д.Пожарским.)

2 ребенок:
С историей не спорят,
С историей живут.
Она объединяет
На подвиг и на труд.
Воспитатель: Ребята, День народного единства - это праздник патриотизма. А кто такие патриоты? (Ответы детей.) Правильно! Это люди, которые любят свою страну, свою любимую Родину, трудятся для её процветания и готовы всегда её защищать. А что такое Родина?
(Дети читают стихи о Родине и России, идёт слайд-показ с видами природы России)
3 ребенок:

В. Степанов "Что мы Родиной зовем?"
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни
Тёплый вечер у ворот,
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем.
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём
4 ребенок:

Как ты прекрасна, Пермская Земля!

Надежда Лыкова (отрывок из стихотворения)

Как Ты прекрасна, Пермская Земля!
Прекрасна ты в любое время года.
Когда в росе купаются поля,
И в жаркий зной, и если непогода.
Когда метель, люблю смотреть в окно.

А у меня дрова трещат в камине.
Люблю мой Край родимый, всё равно,
Пусть говорят, что лучше на чужбине.
Люблю я запах луговых цветов,
Люблю, когда слышны раскаты грома
И нежность от цветения садов,
И снега вкус, что с детства нам знакомый.
Ромашек белых вижу красоту,
Ну и пускай, что орхидеи краше,
Берёзки, а не пальмы я люблю,
Ведь всё - таки они родные, наши.

Физминутка

В нашей стране горы высокие, (руки вверх, на носочках)

Реки глубокие (присели,

Степи широкие (руки в стороны,

Леса большие (руками описываем круг,

А мы - ребята вот такие!

Воспитатель: (слайд-показ о народах России) Ребята, День народного единства - это праздник взаимопомощи и единения всех российских народов. В России живут люди 104 национальностей и народностей: русские, татары, башкиры, удмурты, коми, карелы, якуты, хакасы, тувинцы, эвенки, чукчи, ненцы, коряки, чеченцы и др.
Наша страна – это многонациональное государство. Все российские народы живут мирно и дружно, по-братски. И нас всех объединяет чувство гордости за свою страну, за её славную историю. Мы все ощущаем, особенно в праздничные дни, что мы - единый и могучий народ и у нас одно Отечество, одна Родина – наша Россия.
Воспитатель: А теперь немного поиграем. Вставайте в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнёмся.
Проводится игра с мячом «Какая наша Россия»
Дети ловят мяч и произносят слова-определения: могучая, сильная, добрая, большая, необъятная, красивая, великая, многонациональная, мирная, дружелюбная, единая, крепкая, цветущая, многострадальная, непобедимая, честная, огромная, терпеливая, заботливая…
Воспитатель: Да, ребята, наша Родина - Россия – необъятная и очень красивая страна.
Есть много мест у нас в России.
Их знаем мы со школы, с детских лет.
Но есть места, которых нет красивей,
Роднее и прекрасней в мире нет!
Эти родные места - наша малая Родина, место, где человек родился и живет. Как называется наша малая Родина, наше родное село? (Ответы детей).
Воспитатель: Все мы с вами любим наше село. А хорошо ли вы знаете его? Сейчас проверим! Давайте поиграем.
Проводится игра «Назови улицы села и его достопримечательности»
Дети становятся в круг, передают мяч и называют улицы и достопримечательности села.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что надо делать, чтобы наше родное село и наша Родина процветали, крепли, богатели? (Дети отвечают: много трудится, хорошо учиться, беречь все, что есть, жить мирно и дружно). Правильно, ребята!
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем! На столе лежат ленты разного цвета, нужно выбрать цвета Российского флага и рассказать значение каждого цвета.

Рядом лежат разрезные картинки «Герб РФ», нужно собрать картинку и объяснить значение герба.

Игра «Человек к человеку»
Дети встают парами, кто с кем хочет. Воспитатель даёт разные задания, например: ладонь к ладони, пяточки к носочкам, ухо к уху, локоток к локотку, лоб ко лбу, спина к спине… дети выполняют задания. Последнее задание - человек к человеку - дети меняют пары. Игра продолжается. Дети могут поменяться парами несколько раз.
Воспитатель: Ребята, какие вы дружные и веселые. Как вы по-доброму относитесь друг к другу. Я думаю, что вы также нежно и бережно относитесь к нашей Родине. Возьмите ладошки, которые мы с вами делали. Давайте на карте нашей России выложим «хоровод дружбы» из наших ладошек.
Проводится акция «Хоровод дружбы»
Дети наклеивают на карту свои ладошки, вырезанные из цветной бумаги.

Воспитатель: Вот и подошла к концу наша встреча. История учит нас: поодиночке, порознь не сделать того, что можно сделать вместе. Так и в жизни бывает. Один человек посадит дерево, а все вместе - сад. Дружба объединяет людей и народы. Страна сильна тогда, когда она едина. Поэтому есть у нас такой важный праздник - День народного единства!



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Исследовательская проект «Лук от семи недуг»

Исследовательская проект «Лук от семи недуг» Введение Актуальность. Носит он по сто одёжек,Правда, нет на них застёжек.Если будешь их снимать,Слёзы станешь проливать.Лечит от...

Дидактическая игра «Найди пару»

Дидактическая игра «Найди пару» Дидактическая игра «Найди пару» будет интересна детям среднего дошкольного возраста. Данная игра направлена на развитие математических представлений...

Проект организации образовательной деятельности по обучению детей основам безопасного поведения…

Проект организации образовательной деятельности по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах: «Правила дорожной безопасности» Цель: обучение детей основам безопасного поведения на дорогах. Задачи: -...

Читайте также

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе. Тема:…

Конспект занятия по изобразительной деятельности (лепка) в подготовительной группе. Тема: «Часы» Цель: Совершенствовать технику лепки часов, используя разнообразный материал. Продолжать учить детей...

Число и цифра 3

Число и цифра 3

Сценарий выпускного праздника «Идём учиться»

Сценарий выпускного праздника «Идём учиться» Вед: Дорогие родители, уважаемые гости! Наши воспитанники заканчивают своё пребывание в детском саду. Сегодня мы с гордостью...