«Животные, животные красочные чудные»

Живая природа – это удивительный, сложный, многогранный мир. От людей во многом зависит многообразие и численность этого мира. Чтобы сохранить эти чудеса природы, человек должен иметь определённый запас естественно-научных знаний. Первые элементарные представления об окружающем мире, в том числе и о животных организмах, человек получает уже в детстве. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нём лучшие чувства.

В мире много чудес, и одно из них – это царство животных. Есть милые добрые животные, вызывающие восхищение и умиление. Но есть и такие, которые одним своим внешним видом вселяют страх и ужас. Однако, все они без исключения нуждаются в нашей защите и заботе, чтобы не исчезнуть с лица Земли.

День защиты животных побуждает людей вспомнить о том, что они не одни живут на планете. И животные имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем люди.

Под угрозой исчезновения находятся 34 000 видов растений и животных. Каждый час (по данным Всемирного фонда дикой природы) с лица Земли исчезают 3 вида животных.

Защита животных, бережное отношение к природе, сохранение лесов, чистоты водоемов и воздуха – это основа мирного сосуществования всех форм жизни на планете. День защиты животных должен ещё раз напомнить людям, об одном из замечательных человеческих качеств – доброте, сочувствии, милосердии, которое должно распространяться и на «братьев наших меньших». Ведь их жизнь и благополучие во многом зависит от нас, людей.

В рамках социально-познавательного проекта «В мире животных» воспитанники младшей группы № 11 «Звёздочка» детского сада № 6 «Алёнушка» познакомились с животными и птицами Донского края. Дети не только познали всё многообразие животного мира, обитающего на родных просторах, а также узнали о любимых лакомствах каждого из них.

В виртуальных экспедициях дошкольники могли наблюдать за животными в естественной среде обитания, их повадки и хитрости, поближе познакомиться с «домами» различных животных и годовым циклом жизни.

На заседаниях литературной гостиной мальчишки и девчонки слушали рассказы и сказки о донских животных и птицах, рассматривали и обсуждали животных в картинах известных художников.

В увлекательной игротеке воспитанники проверили свои знания в различных дидактических играх («Кто тут спрятался?», «Кто где живет?», «Чьи детки?», «Кто как кричит?» и др.).

В содружестве с родителями дети активно поучаствовали в благотворительной акции «Спаси жизнь!». Дошкольники заботились о своих домашних питомцах и кормили бездомных животных. Пусть это маленький акт доброты, но он меняет судьбы, а может и целый мир.

«Пусть мы не сможем спасти всех, кого бы нам хотелось.
Но мы спасем намного больше, чем, те,
кто даже не пытается...»

Питер Скотт

4 октября, во Всемирный день защиты животных с детьми был проведён развивающий диалог «Берегите животных». Воспитанники ещё раз вспомнили о правилах поведения в лесу, обсудили, как важно заботиться о животных, быть добрым и ответственными по отношению к ним. Плюшевые звери строго настрого наказали детям соблюдать правила и никого не обижать.

Праздник продолжился на улице. Во время прогулки мальчишки и девчонки с удовольствием играли в подвижные игры «У медведя в обору», «Кот и мыши» и др. Очень завлекла дошкольников игра-пантомима «Отгадай, кого покажу». Как же умело и весело дети показывали различных животных.

Продемонстрировать свой актерский талант мальчишки и девчонки могли в инсценировке сказки Корнея Чуковского «Айболит».

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Всех лечил наш Айболит: бегемотиков, кузнечика, бедных акулят, страусят, верблюжат и тигрят. И пошли они смеяться, и плясать и баловаться… «Слава, слава Айболиту! Слава добрым докторам!»

В завершение проекта воспитанники лепили из пластилина угощенье для зверей. Сейчас эта выставка занимает почётное место в творческом уголке группы.

С незапамятных времён животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – планета Земля. Животные искренны и бескорыстны, преданы и верны. Давайте этому учиться у них. И глядя на нас, дети выберут в жизни дорогу добра.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Развитие нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с использованием…

Развитие нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста с использованием сказок Старший дошкольный возраст – период активного освоения норм морали, формирования...

Сценарий досуга для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста на…

Сценарий досуга для воспитанников среднего и старшего дошкольного возраста на русскую народную тему «Деревенские посиделки» Реквизит: русские народные костюмы для детей и...

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема «Наши…

Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема «Наши домашние животные!» Цель: Активизировать и закреплять речь по теме: «Домашние животные»...

Читайте также

Конспект занятия - путешествия «Полёт в космос» в подготовительной к…

Конспект занятия - путешествия «Полёт в космос» в подготовительной к школе группе Программное содержание: Закрепить порядковые числа. Развивать умение решать примеры. Закрепить умение делить...

Страх "открытой воды" или почему ребенок боится купаться в море?…

Страх "открытой воды" или почему ребенок боится купаться в море? Аннотация: Занимаясь плаванием в бассейне, аккуратно адаптируя ребёнка к воде, мы...

Сообщение из опыта работы Тема: «Работа с детьми по дорожной…

Сообщение из опыта работы. Тема: «Работа с детьми по дорожной безопасности» Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы...