Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников с целью формирования здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста

Воспитание здорового образа жизни детей на данный момент можно отнести к одной из актуальных проблем дошкольного образования. Мы считаем, что именно с этого возраста важно начинать приобщать детей  к культуре ЗОЖ. Решение задач укрепления физического и психического здоровья ребенка, а так же воспитание двигательной и гигиенической культуры дошкольников становится базой для успешной реализации программы воспитания и обучения в целом [1].

Целенаправленная систематическая воспитательно-образовательная работа в дошкольном образовательном учреждении и семье влияет на успешное формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста. Поэтому активно применяем здоровьесберегающие технологии, ежедневно проводим утреннюю гимнастику для того чтобы укрепить костно-мышечный аппарат, развить сердечно-сосудистую, дыхательную и нервную системы. Зарядка воспитывает привычку дошкольников к ежедневным занятиям физическими упражнениями и способствует развитию ЗОЖ.

В режимные моменты включаем подвижные и спортивные игры, пальчиковую и дыхательную гимнастику, гимнастику для глаз, различные физкультминутки с целью укрепления здоровья дошкольников и улучшения их эмоционального состояния, а также развитие мелкой моторики. Ежедневно стараемся создавать благоприятные условия для того, чтобы дети могли спокойно и вовремя заснуть, а после тихого часа мы выполняем комплекс необходимых закаливающих процедур. С помощью применения дидактических и сюжетно-ролевых игр нам удается привить детям культурно-гигиенические навыки, они являются одним из важных компонентов ЗОЖ.

Одновременно с использованием инновационных технологий мы считаем, важно учитывать фактор воздействия на личность ребенка атмосферу родственных эмоциональных связей [2].

Семья является авторитетом и играет важную роль в формировании здорового образа жизни детей. Здоровье ребенка во многом определяется отношением родителей к его физическому воспитанию. В ходе наблюдений мы заметили что воспитанники усваивают образ жизни взрослых, их привычки и их отношение к жизни, в том числе к физической культуре. Положительный пример родителей влияет на формирование у детей стремления заниматься спортом в свободное время всей семьей. Совместные туристические походы пешком, на лыжах, на велосипедах, игры и участие в коллективных соревнованиях развивают интерес и приобщают к занятиям физической культурой. Основной задачей для семьи является воспитание нравственного отношения ребенка к своему здоровью. Оно выражается в желании и потребности быть здоровым и начинать вести здоровый образ жизни [3].

Свою работу по данной теме мы начали с выявления стиля семейного воспитания по тесту-опроснику родительских отношений А.Я. Варга, В.В. Столина. Проанализировав данные, мы сделали выводы о том, что оптимальные родительские отношения к ребенку наблюдаются у 51% испытуемых, нейтральный уровень отмечается у  39% семей, а отрицательный характер проявляется у 10% опрошенных.

Для выявления представления детей о здоровом образе жизни нами были проведены индивидуальные беседы с ними. Проанализировав результаты, мы сделали вывод о том, что знания детей сформированы у 76% респондентов. Они знают что такое ЗОЖ и как можно поддерживать свое здоровье. 19% детей имеют допустимый уровень представлений о здоровом образе жизни. А вот у 5% опрошенных уровень сформированности ниже допустимого, они практически ничего не знают о ЗОЖ.

С целью определения роли семьи в формировании здорового образа жизни дошкольников, мы провели анкетирование родителей воспитанников группы. По данным анкетирования можно сделать вывод, что 67% родителей имеют знания о здоровом образе жизни ребенка, но не у всех оно сформировано правильно. 24% семей придерживается ЗОЖ, но не все учитывают его тонкости. 9% опрошенных проводит с детьми различные гимнастики, процедуры закаливания и придерживаются правильного питания.

На основании полученных результатов нами были разработаны методические рекомендации по формированию здорового образа жизни дошкольников в семье. Они направлены на разнообразие методов, которые родители могут использовать в жизни. Было предложено активно применять занимательные беседы на темы укрепления и сохранения ЗОЖ, рассказы, чтение и обсуждение книг и многое другое. Напомнили им о том, что важно учитывать возрастные особенности ребенка при выборе этих методов и не забывать про личный пример.

В работе с родителями мы приняли решение сделать упор на знакомство и пропаганду формирования здорового образа жизни детей и активное вовлечение семей в нее. Нами активно применяются традиционные и нетрадиционные формы работы, проводятся родительские собрания, консультации, коллективные, индивидуальные беседы и совместные развлечения. Данные мероприятия пробуждают у родителей интерес и способствуют развитию двигательных навыков воспитанников. С целью формирования навыков здорового образа жизни у детей активно проводим совместные физкультурные досуги и спортивные праздники. Данные развлечения позволяют продемонстрировать привычки ЗОЖ, двигательные навыки и психофизические качества.

Так же в своей работе применяем практические семинары и дни открытых дверей. Мы считаем, что при соблюдении единых требований детского сада и семьи в вопросах воспитания, оздоровления, двигательной активности и гигиенических процедур будут правильно сформированы навыки здорового образа жизни дошкольников.

В работе по данному вопросу практикуем так же информационные бюллетени и рекламные буклеты с призывом вести здоровый образ жизни самим и приучать к этому своих детей. Организовываем тематические выставки, оформляем уголки здоровья, папки-передвижки с материалом по формированию у детей привычки вести ЗОЖ. Для активного и удобного онлайн сотрудничества с родителями создали групповые чаты в мессенджерах «Viber» и «Telegram», где проводим консультации для семей и отправляем им полезную информацию по соблюдению ЗОЖ.

Организуя работу по данной теме, акцентируем внимание родителей на то, что важно и интересно вести  здоровый  образ жизни. Убеждаем их в том, что это является отличным примером для ребенка и залогом семейного здоровья.

Организация спортивных праздников, досугов и развлечений помогает нам достичь максимальной физической активности детей старшего дошкольного возраста. В ходе данных форм работы осуществляется взаимодействие всех участников образовательного процесса с целью формирования у детей привычки к ЗОЖ и развития физических и нравственных качеств, которые станут фундаментом их здоровья.

Совместно с семьями воспитанников так же принимаем активное участие в городских спортивных соревнованиях и конкурсах, таких как: «Фитнес вместе с мамой», первенства по видам спорта. Совместные спортивно-оздоровительные мероприятия с участием взрослых и детей помогают еще больше сблизить и сплотить семьи воспитанников, обеспечивают преемственность в соблюдении единства требований в развитии здоровья ребенка.

Проанализировав проделанную работу, можем сделать вывод о том, что разнообразие форм сотрудничества с семьей по проблеме здорового образа жизни помогает развивать у детей чувство ответственности за свое здоровье, прививает у них желание поддерживать спортивную форму и стремиться к достижению новых знаний и умений. Мы убедились, что активизируя роль родителей через организацию совместной деятельности детей и взрослых, можно достичь наилучших результатов в физическом развитии и оздоровлении дошкольников. Хотим выделить, что ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа не сможет дать полноценных результатов, если она не решается во взаимодействии с семьей. Совместные занятия ребенка с родителями спортом и личный пример взрослых являются одним из основных аспектов воспитания. Благодаря проведенным мероприятиям отмечается повышение активности взрослых так и детей [4].

Таким образом, процесс взаимодействия детского сада и семьи по данному вопросу будет эффективным при правильно организованных психолого-педагогических условиях, при обеспечении сотрудничества педагогов с родителями, при обогащении знаний сохранения и укрепления здоровья детей, а так же при правильно организованном процессе управления деятельностью коллектива.

Уже сейчас можем говорить о положительных изменениях. У родителей повысилась компетентность в вопросах здорового образа жизни, расширился кругозор воспитанников. Мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем работу по данному направлению. Будем открывать для себя новые формы взаимодействия с участниками образовательного процесса, которые помогут нам достигать высоких результатов в воспитании и развитии физического здоровья дошкольников.

 

Список литературы:

1. Воробьева М. И. Воспитание здорового жизни у дошкольников // Дошкольное воспитание. – 2012. – № 7. – С. 7

2. Карепова, Т. Г. Формирование здорового образа жизни у дошкольников: планирование, система работы. – Волгоград: Учитель, 2010. – 170 с.

3. Касьянова, Л. Г. Формирование представлений о здоровом образе жизни у детей старшего дошкольного возраста. – Шадринск: дисс. канд. пед. наук, 2004. – 203 с.

4. Новикова, И. М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников. – М.: Мозаика-Синтез, 2009. – 96 с.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Во саду ли…

Многофункциональное дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Во саду ли в огороде» Актуальность Дидактическое пособие предназначено для осуществления познавательного и речевого развития...

Использование инновационной технологии «Говорящая стена» в целях патриотического воспитания детей…

Использование инновационной технологии «Говорящая стена» в целях патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста «…мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И...

Конспект итоговой непрерывно образовательной деятельности по образовательной области Развитие речи…

Конспект итоговой непрерывно образовательной деятельности по образовательной области Развитие речи Тема: «Викторина» В средней группе Цель: Выявить уровень знаний детей. Задачи: Образовательная: Упражнять в изменении...

Читайте также

Открытое занятие во второй младшей группе «В гости к лесным…

Открытое занятие во второй младшей группе «В гости к лесным животным» Интеграция: речевое, художественно – эстетическое, познавательное, физическое развитие. Цель: формировать представления...

Программа профессионального развития педагогов

Программа профессионального развития педагогов 

Конспект образовательной деятельности по развитию связной речи для детей подготовительной…

Конспект образовательной деятельности по развитию связной речи для детей подготовительной группы, по теме «Ягоды» Цель: учить составлять рассказ по предметным картинкам...