«Организация и проведение тематической акции с детьми старшего дошкольного возраста и их родителями по теме «Моя семья моё богатство»

 

          

Цель : расширение представлений у детей старшего дошкольного возраста и их родителей о семье, родословной, о семейных традициях

Задачи:

1. формировать семейную принадлежность, патриотические чувства у детей старшего дошкольного возраста, сплачивать семью ребенка общими интересами к одному делу;

2. формировать у детей представления о гербе, как эмблеме, символе единства, духовной общности членов семьи, о семейных традициях;

3. формировать представления о «древе семьи» - родословной, о значении близких людей для ребёнка;

4. развивать коммуникативные навыки, любознательность, познавательный интерес;

5. воспитывать интерес к своей родословной, семейным традициям;

6. повысить педагогическую культуру родителей, активность в воспитательно – образовательном процессе.

Алгоритм подготовки и проведения тематических акций:

- определение целей и задач;

- составление плана акции;

- интерактивные формы взаимодействия с родителями дошкольников (консультации, интерактивные игры, беседы, анкетирование, нетрадиционные родительские собрания, домашние задания, конкурсы);

- различные формы работы с детьми;

- совместные мероприятия с родителями и детьми;

- подведение итогов по поощрению детей и родителей в результате проведённых акций.

Формы работы с детьми и родителями

Работа с детьми:

1. Непосредственно – образовательная деятельность

«Моя – семья».

«Семейные традиции и любимые занятия членов семьи».

2. Творческие рассказы (первая и вторая половина дня)

«Профессии моих родителей»;

«Мой папа самый сильный»;

«Моя мама – самая лучшая».

3. Продуктивная деятельность: рисование, лепка и аппликация

«Моя семья» - рисование;

«Семейный талисман» - аппликация;

«Мама, папа – я» - лепка.

4. Заучивание стихотворений о семье, пословиц и поговорок.

5. Дидактические и сюжетно – ролевые игры: «Родословная семьи», «Профессии родителей», «Семейные праздники», «Семья готовится к празднику»; сюжетно – ролевая игра «Семейный субботний вечер».

Взаимодействие с родителями:

1. Консультация «Как составить семейное древо», «Правила составления семейного герба», «Семейные традиции» (индивидуальное и групповое консультирование родителей).

2. Интерактивная игра «Пословицы и поговорки о семье».

3. Домашнее задание «Составление семейного древа», «Герб семьи».

4. Оформление цветка «Советы родителей» - о традициях семьи, воспитании детей, лечении при болезнях.

5. Фотовыставка «Традиции нашей семьи»: - традиции семейного отдыха, проведение праздников.

6. Совместный вечер развлечение детей и родителей на тему: «Моя семья – моё богатство» презентация гербов, семейных древ.

Подведение итогов тематической акции, вручение памятных призов.

 

Литература:

  1. Антипина, Г. А. Новые формы работы с родителями в современном ДОУ [Текст] / Г. А. Антипова // Воспитатель ДОУ. - 2011. - №12. – С.88 – 94.
  2. Тонкова, Ю.М. Современные формы взаимодействия ДОУ и семьи. [Текст] / Ю. М. Тонкова // Проблемы и перспективы развития образования: материалы межд. заоч. конфер. - Пермь: Меркурий, 2012. – С. 71 – 74.


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Занятие по рисованию в группе раннего возраста. Тема: «Птички»

Занятие по рисованию в группе раннего возраста. Тема: «Птички» Цель: учим детей рисовать ладошками, закрепляем знания цветов, воспитываем интерес и желание...

Формирование познавательного развития у детей среднего дошкольного возраста через знакомство…

Формирование познавательного развития у детей среднего дошкольного возраста через знакомство с миром профессий Формирование представлений о будущей профессии необходимо начинать в...

Проект «В царстве воды»

Проект «В царстве воды»

Читайте также

Конспект занятия по экологическому воспитанию для подготовительной группы «Чистый пруд»

Конспект занятия по экологическому воспитанию для подготовительной группы «Чистый пруд» Задачи: - дать элементарные представления об источниках загрязнения (промышленность, бытовые отходы, сточные воды...

Конспект интегрированной образовательной деятельности по рисованию и экспериментальной деятельности в…

Конспект интегрированной образовательной деятельности по рисованию и экспериментальной деятельности в подготовительной группе «Путешествие в Зазеркалье» Цель: развивать творческое воображение посредством нетрадиционного рисования...

Опыт работы. Использование метода моделирования «Коллаж Большовой Т.В.» в развитии…

Опыт работы. Использование метода моделирования «Коллаж Большовой Т.В.» в развитии связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР Федеральный государственный образовательный...