Развлечение «День рождения земли»
1 младшая группа
Программное содержание:
1. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями весны. Расширять представления детей о луговых цветах. Дать представления о посадке цветов, формировать трудовые навыки, умение поливать растение из лейки; заботливое отношение к растениям. Воспитывать интерес к выращиванию растений.
2. Развивать речь детей; расширять и активизировать словарный запас.
3. Развивать двигательную активность, мелкую моторику рук. Развивать эстетическое восприятие. Формировать правильное дыхание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением луговых цветов, чтение стихов, рассказов, загадывание загадок; посадка лука, наблюдение за изменениями, которые произошли с посеянными семенами.
Материалы: влажные салфетки, горшочки с землей, лейки, семена цветов, полумаски цветов, цветы из цветной бумаги, игрушка - солнышко, бабочки.
Ход занятия
Дети под музыку входят в зал.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте! (присаживаются на стульчики) Воспитатель:
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра
В гости к нам пришла...
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно дети, пришла Весна. Стало тепло, прилетели из теплых стран птицы, с крыш капает капель (показываю: кап-кап). Сейчас мы с вами отправимся на прогулку.
Ждет нас в гости луг зеленый:
Травы, птицы и цветы
Небывалой красоты.
По тропинке мы пойдем
Много интересного найдем.
(Звучит музыка, дети идут змейкой за воспитателем). Воспитатель: Вот мы и пришли с вами на лужайку.
(На лугу появляется бабочка)
Бабочка: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Бабочка: Я рада видеть вас на лужайке. Здесь я живу, среди цветов и трав, мои друзья жучки, пчелки, муравьи .
Воспитатель: Мы тоже рады видеть тебя. Ты сегодня такая красивая.
Бабочка: Да, я сегодня нарядно одета. Потому что сегодня праздник.
Воспитатель: Какой праздник?
Бабочка: День рождение Земли. Есть на земле огромный дом
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Земля - это общий чудесный дом для всех людей, для всех зверей, птиц, рыб, насекомых, растений.
Землю, ребята, нужно беречь. А как мы будем беречь землю?
Дети: Не ломать с деревьев веток, не рвать цветы, не бросать мусор, а убирать его в корзину.
Воспитатель: Праздник Земли, но почему на лужайке нет цветов?
Бабочка: Сейчас раннее утро, солнце еще не взошло, и цветы не раскрыли свои лепесточки.
Воспитатель: А мы с ребятами знаем песню про солнышко и сейчас ее споем, чтобы солнышко поскорее взошло.
Песня «Солнышко».
Бабочка: Вот и солнышко проснулось.
Солнышко: Здравствуйте ребята, мне понравилась песня , спасибо большое.
Бабочка: Солнце взошло, стало светло, цветы начинают просыпаться. Ребята, подойдите ко мне, мы покажем, как просыпаются цветы.
Упражнение «Цветок».
Воспитатель: Вот и проснулись цветы.
Бабочка: Посмотрите, как красиво, на лужайке стало, какие прекрасные цветы. Как называются цветы, которые растут на лугу?
Дети: Ромашки, колокольчики, одуванчики.
Бабочка: Молодцы!
Хорошо на лугу гулять
Песни петь и отдыхать
Все сюда ко мне идите
В хороводе закружитесь
Будем танец танцевать
Землю нашу поздравлять.
Одеваем полумаски цветов детям.
Дети танцуют «Танец цветов».
Бабочка: Молодцы, хорошо танцевали.
Воспитатель: Бабочка, дети не только могут танцевать, они еще знают стихи о цветах.
Дети читают стихи.
Бабочка: Спасибо ребята. Хорошо читали стихи. Солнышко проснулось, цветы раскрыли свои лепестки, и мои подружки бабочки зовут меня с собой полетать - поиграть.
Но прежде чем улететь я подарю вам семена цветов, а вы их подарите земле. Посеете эти семена в землю, польете, и будете за ними ухаживать. А земля вам подарит красивые цветы.
Воспитатель: Спасибо тебе бабочка, и нам пора возвращаться в детский сад. До свидания.
(Дети змейкой за воспитателем возвращаются назад)
Воспитатель: Чтобы у нас стало так же красиво, как и на лугу, мы с вами посеем семена цветов, которые подарила нам бабочка. Посмотрите, у вас стоит горшочек с землей. Землю я взрыхлила, сделала небольшую ямочку, ее называют лункой. Вам нужно взять одно семечко, положить его в лунку и пальчиком засыпать землей (показываю).
Уж ты, семечко-зерно,
Ляжешь в борозду на дно!
Ты не бойся, золотое, ничего, что там темно.
К свету, к солнцу из земли
Ты росток скорей пошли.
Воспитатель: Теперь землю нужно полить водой. Поливать мы будем из леечки (показываю). Я прислоняю леечку с водой к краю горшочка и осторожно наклоняю ее. Поливать нужно по краям горшочка.
Дети сеют семена цветов.
Воспитатель: А теперь ребята, возьмите свои лейки и полейте семена цветов.
Воспитатель: Молодцы ребята, все справились! Вытрите руки влажной салфеткой. Давайте, разместим наши горшочки в природном уголке. Здесь мы будем ухаживать за семенами, чтобы из них выросли красивые цветы.
Воспитатель: На этом наше занятие закончено.
Дети идут мыть руки.
Читайте также |
---|
Самомассаж для дошкольного возраста с использованием природных материалов и сухих…
Самомассаж для дошкольного возраста с использованием природных материалов и сухих бассейнов В настоящее время проблема здоровья детей - одна из самых...
Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через проектную…
Развитие творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста через проектную деятельность Метод проектов как педагогическая технология — это совокупность исследовательских, поисковых...
Конспект занятия по позновательно-исследовательской деятельности (ФКЦМ) в средней группе «Лесные…
Конспект занятия по позновательно-исследовательской деятельности (ФКЦМ) в средней группе «Лесные открытия»