Конспект досуга посвященного дню города «Москва – город, в котором мы живем» (с презентацией)

Программное содержание: уточнить и систематизировать знания детей о столице России, формировать представление о Москве как о главном городе нашей страны, воспитывать гражданско-патрио­тические чувства. Познакомить детей с историей возни­кновения Московского Кремля, побуждать детей восхищаться его красотой, воспитывать патриотические чувства.

Оборудование и материалы: открытки с видами Москвы, фотогра­фии, иллюстрации с изображением древне­го и современного Кремля, презентация «Москва – город, в котором мы живем»

 

Ход занятия

Ведущий:  (2слайд)

— Ребята, в какой стране мы живем? (В России.)

— Какая наша страна? (Великая, большая, красивая, богатая.)

— Как называемся мы с вами, граждане России? (Россияне.)

Сегодня мы поговорим о самом главном городе нашей страны - Москве.                

Москва — столица нашей Родины.

Столица — это главный город государства, здесь находятся правительственные учреждения и правительство страны.   

Ведущий: (3-4 слайд)  

— Какие государственные символы вы знаете?

Дети: (Герб, флаг, гимн.).

Звучит «Гимн Москвы» (музыка И. Дунаевского, слова М. Лисянского)

Ведущий: Давайте отправимся в увлекательное путешествие в давние-дав­ние времена, в старинную Москву. Отправляемся!

Дети закрывают глаза, звучит музыка.

Ведущий: (5слайд)  

— Мы в старинной Москве.

— Ребята, сколько вам лет? (Ответы детей.)

А нашей Москве более восьми веков, а один век — это сто лет. Правда, Москва древняя? Поэтому так много в Москве красивых старинных зданий, великолепных храмов и площадей.

В старину люди говорили: «Град Москва — всей Руси глава». Мос­ква — один из самых древних городов России.

Ребенок:

Город чудный, город древний,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы.

На твоих церквах старинных

Вырастали дерева.

Глаз не схватит улиц длинных...

Это — матушка Москва...  (Ф. Глинка)

Ведущий: (6 слайд)   Первым московским правителем был князь Юрий Долгорукий. Он и осно­вал небольшое поселение.

Ведущий: (7 слайд)   В него вошло несколько деревень, расположенных по берегам реки Москвы. И город получил название - Москва.

Посмотрите, какая красивая природа в нашей стране, как зелено. Какие деревья вы знаете? А знаете ли, вы какое дерево является символом России? – Белая береза.

(8 слайд)      

Ребенок:

…Улыбнулись сонные березки

Растрепали шелковые косы

Шелестят зелёные серёжки,

И горят серебряные росы…  (С добрым утром! С.А. Есенин)  

(Танец «Березка»)

Ведущий: (9 слайд ) А начиналась Москва с Кремля, с маленькой де­ревянной крепости. Так строились почти все русские города. Кремль — это крепость, которая защищала жителей от врагов. Московский Кремль был построен на высоком холме, чтобы всех неприятелей было хорошо видно сверху.

Ребенок:

Застучали топоры

Над Москвой-рекою.

Стали рощи и боры

Стройкой городскою.

Был построен град Москов

За рекой Неглинной.

И прошло с тех пор веков

Восемь с половиной. (О. Александрова)

Ведущий: Сначала Московский Кремль был построен из дерева: деревянный высокий забор, деревянные башни, колокольни, дома внутри Кремля — все было из дерева Но, как известно, дерево очень легко загорается, поэтому Кремль много раз горел. Решено было постро­ить его заново, из камня. Так появился Кремль белокаменный. По­смотрите, какой красивый! (10 слайд)

Ребенок:

Деревья в три обхвата,

Дремучие леса;

Среди лесов когда-то

Наш город поднялся.

 

Река светилась пламенем,

Пожар здесь бушевал.

Но город белокаменный

Из пламени вставал.

 

Стоит велик и чуден

Московский древний град,

Он дорог русским людям,

Он славою богат. (А. Барто)

Ведущий: Издавна на Руси принято ходить в лес за грибами и ягодами. Наши ребята приготовили шуточную песню-игру.

(11 слайд ) Но и белокаменный Кремль со временем начал стареть, разрушать­ся, терять свою красоту. Тогда горожане решили построить Кремль из красного кирпича.

Ребенок:

Здесь Кремль,

Здесь Воробьевы горы

И площадь Красная видна.

Такой большой старинный город.

Гордится им моя страна!

Всем городам она глава.

Столица Родины — Москва. (И. Векшегонова)

Ведущий: (11-13слайд )  Потом Кремль окружили вы­сокими каменными стенами с острыми зубцами. Таким мы его видим и сегодня. В Кремле работают президент Рос­сии и правительство.

Ведущий: (14-16 слайд) Вдоль стен Кремля расположено 20 башен.

Самой известной считается - Спасская башня, на которой располагаются Кремлевские куранты — самые главные часы России. Посмотрите, какие они боль­шие и красивые. Это самые большие и самые точные часы нашей страны. Бой именно этих часов мы слышим по телевизо­ру в Новый год. Называются эти часы (Кремлевские куранты). По часам Спасской башни - курантам - вся страна сверяет время.

Ребенок:

Год прошел, как день вчерашний.

Над Москвою в этот час

Бьют часы Кремлевской башни

Свой салют двенадцать раз. (С. Маршак)

(Звучит бой курантов.)

Ведущий: А сейчас давайте заглянем за стены Кремля. Сколько здесь чудес! 

(17 слайд) Царь-колокол. Он появился в 18 веке. Был отлит русскими мастерами Моториными. Высота Царь – колокола 5 метров, вес около 200 тонн. Во время пожара колокол упал и разбился.

(18 слайд) Царь – пушку изготовил Андрей Чохов в 1586 году, весит 40 тонн, а длина его ствола более 5 метров. Рядом расположены огромные ядра. Эту огромную пушку сделали для защиты Кремля и моста через Москву – реку. Но царь – пушке стрелять не пришлось.

(19 слайд)   Вот колокольня Ивана Великого. Она долго была самым высоким строением на Руси. За это народ называл ее Великой!

(20 слайд) В Кремле мно­го соборов, они окружают целую площадь, которую назвали Собор­ной площадью. Соборная площадь — главная площадь Кремля. Здесь в далекие времена русские цари собирались с народом и зна­тью в самые торжественные для всей России дни. Здесь расположены Успенский и Благовещенский соборы!

(21 слайд)   Есть в Кремле Грановитая палата. Здесь русские цари принимали знатных иностранцев. Послы из разных стран приезжали в Москву. Ведь наша страна была очень сильной и богатой, все хотели с ней дружить.

(22 слайд) Главная площадь Москвы называется Красная площадь. Крас­ная — значит красивая. Посмотрите, какая она большая! Здесь про­ходят праздничные парады, салюты, выступления знаменитых ар­тистов.

(23-24 слайд) Есть в Москве и прекрасные старинные памятники архитектуры, и современные здания. Посмотрите, какие красивые старинные храмы есть в Москве. Это храм Василия Блаженного, он находится на Красной площади. Это храм Христа Спасителя. Представляете, ребята, как много людей трудилось, чтобы построить такую красоту.

(25-29 слайд) В столице много интересных мест, музеев, красивых соборов и зданий. Поэтому люди из других городов и стран так хотят побывать в Москве.

(Дети называют достопримечательности родного города)

(30 слайд)   Москва сегодня — это огромный город, в котором множество улиц и переулков, автомобильных дорог и мостов, театров и парков. В Москве самое протяженное в мире метро. Это целый город под землей, по которому бегут поезда во все концы родной столицы.

(31-36 слайд) Достопримечательности нашего района (ответы детей)

И действительно, Москва — очень красивый город. Много веков трудились люди, чтобы сделать ее еще краше.

Ребенок:

Если улицы Москвы

Вытянуть в одну,

То по ней пройдете вы,

Через всю страну.

Вот она какая-

Большая-пребольшая,

Приветлива со всеми,

Во всех сердцах жива,

Любимая, родная

Красавица, Москва! (В. Лифшиц)

Дети исполняют песню «Родная песенка»( Ю.Чичков , П. Синявский)

Ребенок: Наша столица — самый большой и самый красивый город России.

Рефлексия:

— Кто основал Москву?

— Из чего был построен Кремль сначала?

— Почему Кремль перестраивали много раз?

— Как называется башня Кремля, на которой расположены главные часы России?

— Где принимали русские цари иностранных гостей?

Используемая литература:

Алешина Н.В.  "Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью» М.: ГЦЛ, 2004.

Кондрыкинская Л.А., Мерзлякова С.И. Дошкольникам о Москве (опыт педагогов города Москвы). Учебно-методическое пособие – М.: Ижица,2004.

 1

2

 

Ссылка на мою презентацию  «Москва – город, в котором мы живем» (для просмотра и скачивания презентации нажмите на данный текст) 



Новые публикации

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре»

Открытое занятие по ФЭМП в старшей группе «Поможем Федоре» Цель: Формирование элементарных представлений у воспитанников посредством дидактических игр в познавательной деятельности. Задачи: -...

Проект на тему «Наша Родина - Россия!»

Проект на тему «Наша Родина - Россия!»

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе…

Перспективное планирование кружка «Чудеса своими руками» в подготовительной к школе группе Месяц 1 неделя 2 неделя 3 неделя 4 неделя сентябрь Какая бывает вода? Цель: уточнить представления детей...

Читайте также

Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»

Развлечение с детьми первой младшей группы «Кто в теремочке живет?»

Опыт использования технологии «Лэпбук» как средства коррекции речевых патологий

Опыт использования технологии «Лэпбук» как средства коррекции речевых патологий Совершенствование современной методики развития детей дошкольного возраста в области речевого развития (по...

Число и цифра 3

Число и цифра 3

Читайте также

Дидактическое пособие «Пожарная безопасность»

Дидактическое пособие «Пожарная безопасность»

Образовательная программа ДОУ

Образовательная программа ДОУ

Математический коврик «Цветная мозаика»

Математический коврик «Цветная мозаика» Математический коврик используется как для индивидуальной работы, так и для коллективной работы. Яркие фигуры из фетра крепятся...