Сценарий «Модный этикет – зонтики»

Группа младшего дошкольного возраста «Умнички»

1 ведущий: Мода, мода капризная дама! И что только не придумывают люди, чтобы ей угодить! Проходит время, сменяют друг друга эпохи, меняются её эталоны. Но некоторые вещи остаются навсегда. Они совершенствуются, изменяются, но достойно занимают своё место в царстве моды. Об одном из таких мы сейчас Вам поведаем.

1

2 ведущий: Один из самых старинных аксессуаров человечества - ЗОНТИК. Он существует 3000 лет! За историю своего существования он проделал путь от символа власти до просто необходимого каждому человеку аксессуара при плохой погоде. Хотя, как ни странно, сначала его использовали только как предмет защиты от жаркого солнца, по примеру жителей жарких стран.

1 ведущий: Родиной зонтика считают КИТАЙ. Первоначально он служил символом могущества, богатства и власти. Только правители и приближенные царственные особы могли иметь такую роскошь. В те далёкие времена зонт считался скорее свидетельством статуса и власти: с ним могли появиться только императоры, фараоны и другие важные персоны.

Выходит мандарин

Они важно и не спеша совершали прогулку под зонтом. Все перед ними склоняли головы. Посмотрите как горделиво он выглядит. Кажется, что он держит в руке не зонт – а весь мир.

2

Глеб:

В шитом золотом халате

Важно шествую вперёд!

Я – китайский император:

Поклоняйся мне народ! (Трепещи пред мной народ)

2 ведущий: Барышни и модницы сильнее дождя боялись жаркого солнечного света, которое портило белизну благородной кожи, она считалась эталоном красоты. В дождливую погоду женщины просто оставались дома, а вот погулять по саду в солнечный день было приятно.

Выходит модница

Милана:

Чтобы быть всегда красивой

На прогулку зонт беру

Солнце кожу не кусает

И осанку берегу.

1 ведущий: Существует факт, что первый дизайнерский зонт носила сама королева Мария Антуанета. Это было больше похоже на дворец над головой, чем на зонтик. Весил он почти 3 килограмма. Разумеется, подобную тяжесть королева сама носить не могла и при дворце существовала штатная должность – почётный зонтоносец.

Зонты сейчас стали намного легче, но дворцовый этикет дошёл и до наших дней. Если под зонтом идёт парочка, то зонт держит обязательно мужчина.

Выходит парочка – Маруся и Ваня

3

Ваня

Даме место уступить – я не позабуду!

Зонт над нею подержу:

Вежливым я буду!

Маруся: Спасибо (реверанс).

2 ведущий: Человечество неустанно совершенствует зонтик, стараясь сделать его более красивым, удобным и оригинальным: зонты - удочки, зонты - кинжалы, зонты - громоотводы, женские зонты для самообороны с сигнализацией, зонтик рыболова, напоминающий целую палатку, зонтик для собак, зонтик с двумя куполами - для влюбленных пар.
И мы не остались в стороне и спешим представить Вашему вниманию новую коллекцию зонтов 2020.

1 ведущий: Новинка сезона: ЗОНТ АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ

Выходит Стёпа

Зонтик предназначен для тех, кому надоело ходить и захотелось немного улететь от дел. Главное поймать попутный ветер.

2 ведущий: Зонт для посещения Ботанического сада.

Выходит София

Без прикрывающих голову аксессуаров вход строго воспрещён.

1 ведущий: Зонт для увлекательных морских путешествий

Выходит Марина и Лёша

Причём с такими шикарными зонтами можно совершить путешествие и в подводный мир. Медузы и креветки с радостью примут за своих – можно подружиться.

4

2 ведущий: Бесправный лидер сезона ЗОНТ ДАЧНЫЙ.

Выходит

Это ноу – хау для заядлых огородников: грядки можно полоть даже, если дождь льёт как из ведра.

1 ведущий: А этот зонт расскажет о своём владельце, гораздо больше, чем он сам.

Выходит Гриша

Его служба и опасна и трудна и никак не зависит от капризов природы.

2 ведущий: «ЗОНТ ВЕСЕЛЬЧАК». Если у Вас плохое настроение, то он Вам просто необходим.

Выходит Настя

Этот зонтик просто чудо,

И в жару и в дождь хорош!

Настроенье поднимает –

Если ты повесил нос!

1 Ведущий: Наша планета Земля не только самая красивая планета Солнечной системы, но и планета соблюдающая этикет потому, что на ней живут такие замечательные дети. Именно они сделают нашу планету лучше. И мы в это верим.

5

Выходит Юлиана и Костя

Что такое этикет?

Знать должны мы с детских лет!

Это нормы поведения:

Что нам можно, а что нет!

2 ведущий: Вот впрочем и всё. Надеемся, в следующий раз, когда вы возьмёте зонт в руки, то по-другому посмотрите на этот удивительный предмет.

Поклон – уходим.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Картотека STEM-образование в дошкольном учреждении. Экспериментальная деятельность

Картотека STEM-образование в дошкольном учреждении. Экспериментальная деятельность Опыты с шариками Экспериментальная деятельность детей. Опыт «Тёплый воздух надувает шарик» Цели: формировать у детей интерес...

Конспект открытого интегрированного занятия по окружающему миру с рисованием в…

Конспект открытого интегрированного занятия по окружающему миру с рисованием в младшей группе №2 «Пчёлка». Тема: «Весна» Цель: дать детям представление о...

Использование элементов кинезиологических упражнений на занятиях по физической культуре для…

Использование элементов кинезиологических упражнений на занятиях по физической культуре для детей дошкольного возраста Интерес к кинезиологии растёт очень активно. Она помогает...

Читайте также

Проект: «Огород на окне»

Проект: «Огород на окне»

Конспект занятия по приобщению детей 2-3 лет к народному искусству…

Конспект занятия по приобщению детей 2-3 лет к народному искусству родного края Цель: Воспитание эмоционально-личностной отзывчивости и интереса к эстетическому восприятию...

Конспект ООД с детьми подготовительной группы «Чрезвычайные ситуации - что…

Конспект ООД с детьми подготовительной группы «Чрезвычайные ситуации - что это?» Цель: сформировать представление о чрезвычайных ситуациях. Задачи: Образовательные: познакомить с ситуациями, которые...