Развлечения группы «Рябинки» на 2020-2021 учебный год

Дата проведения Название и цели мероприятия Ответственный за проведение
Сентябрь 1. Интегрированное развлечение «Семья – начало всех начал»
Цель: расширять представления о семье, учить ориентироваться в родственных отношениях, пополнять знания о родных людях, прививать любовь и уважение к ним. побуждать открыто и искренне выражать свои чувства, вызвать желание рассказать о взаимоотношениях межу детьми и взрослыми в семье, поделиться своим мнением. способствовать развитию доброжелательности, терпимости, понимания, взаимопомощи в семейной жизни, семейных ценностей. Продолжать воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками поэтических творений.
2. Развлечение: “Путешествие в страну Светофорию”
Цель: Формировать у детей представления о правилах безопасного поведения на дороге. Учить анализировать и оценивать свои поступки и товарищей. Воспитание чувства ответственности у детей за личную безопасность.
3. Спортивное развлечение: “Ловкий, смелый. умелый”
Цель: Формирование здорового образа жизни. Воспитывать чувства взаимовыручки, коллективизма. Дружеские взаимоотношения и желание участвовать в спортивных развлечениях.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.

Октябрь 1. Развлечение «Путешествие в сказку»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о русских народных сказках, развивать умение узнавать сказки и их героев. Активизировать и совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи, развивать монологическую речь, мышление. Воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству. Создать у детей эмоциональное настроение, увлечь сказочным сюжетом.
2. Экологический праздник: ”День синицы и красной рябины”
Цель: Расширить представления детей о  всероссийских праздниках. Познакомить детей с зимующими птицами, с разными видами птиц, Вовлечь детей в творческую и практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.
3. Праздник веселых переодеваний.
Цель: Создать загадочную обстановку. Вызвать желание участвовать в конкурсах. Познакомить детей с профессиями: стилиста, костюмера.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.

Ноябрь 1. Психологическое развлечение «Праздник имени»
Цель: сформировать у детей положительное понятие имени собственного, дружеские взаимоотношения в группе, рефлексивный компонент в оценке своей и командной успешности и неудач. Закрепить знания детей о своих ФИО, развивать умение работать в команде, создать доброжелательный настрой в группе.
2. Викторина: “Поиграем в профессии”
Цель: Обогащать знания детей о различных профессиях. Развивать эмоциональную сферу ребенка, чувство удовлетворения от  правильно выполненных заданий. Воспитывать уважение к труду взрослых.
3. Развлечение: “Скрипичный ключ”
Цель: Способствовать развитию слухового внимания. Дать понятие о скрипичном ключе и многообразии звуков, о том, что звуки украшают наш мир.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.

Декабрь 1. Интеллектуальное развлечение «Знатоки зимы»
Цель: продолжать расширять представления о времени года – зима, зимних явлениях природы. Развивать память, мышление, внимание, творческое воображение. Воспитывать умение общаться и взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, культуру речевого общения.
2. День рождения Деда мороза.
Цель: Формировать культуру празднования дня рождения. Доставить детям радость от встречи с любимым персонажем. Развивать потребность дарить друг другу подарки и поздравления.
3. Викторина: ”Загадки и отгадки”
Цель: Учить детей, обозначенные словесно признаки предметов соотносить с предметами, представленными графически. Развивать и обогащать речь детей, внимание, воображение, логическое мышление. Воспитывать сообразительность, любознательность. Умение применять знания в соответствии с обстоятельствами.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.

Январь 1.Развлечение для детей на улице «Зимние забавы»
Цель: познакомить детей с понятием «зимние забавы»  Формировать у детей умение использовать основные движения в игровых ситуациях.  Оздоравливать организм детей с помощью движений и действий на свежем воздухе. Воспитывать умение быть организованными, поддерживать дружеские отношения со сверстниками, быть инициативными. Расширять словарь по теме : забавы, снежок, ледянка, санки и т.д.
2. Зимние забавы: ”Катание с ледяной горки у д/к Горизонт”
Цель: Вызвать у детей радостное настроение.
3. Праздник сказки.
Цель: Развивать логическое мышление, отгадывая загадки Ученого кота из лукоморья. Развивать память, восстанавливая некоторые выдержки из знакомых сказок и отвечая на заданные вопросы.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.

Февраль 1.Развлечение к 23 февраля «Наши защитники»
Цель: уточнить и обобщить знания детей о российской армии, о ее значении для страны. Воспитывать любовь и уважение детей к Российской амии, патриотические чувства, чувство гордости, благодарности.
Дать более точные и полные представления о моряках, летчиках, пограничниках и т.д. Формировать эмоционально – положительное отношение к воинам, которое выражалось бы в желании подражать им в ловкости, быстроте, смелости и т.д. Активизировать словарь: названия военной техники, профессий.
2. Викторина к 23 февраля: ”Настоящий боец”
Цель: Формирование патриотических чувств на основе ознакомления с боевыми традициями нашего народа. Формирование чувства гордости, любви к нашей Родине.
3. Праздник рыцарей и спасателей.
Цель: Воспитывать рыцарские отношения к девочкам. Учить правильно выполнять задания, добиваясь положительного результата. Закреплять основные цвета и их оттенки.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.

Март 1.Развлечение «Капризкины советы»
Цель: формировать валеологическую компетентность у детей.  Закреплять культурно – гигиенические навыки, развивать представление о необходимости сохранение и укрепление здоровья, о безопасном поведении, мышление, фантазию, творчество, упражнять в практических навыка здоровье сбережения ; в самостоятельном приготовлении витаминного салата.
2. Развлечение – посиделки: ’’Сороки – жаворонки”
Цель: Познакомить детей с историей праздника Жаворонки. Испечь вместе с детьми жаворонков.
3. Путешествие с приключениями.
Цель: Учить детей быстро ориентироваться по карте. Развивать внимание. Эмоциональное развитие, сплочение детского коллектива, добросовестно выполнять задания, встретившиеся на пути.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.

Апрель 1.«Путешествие в сказку»
Цель: обобщить и систематизировать знания детей о русских народных сказках.
Задачи: Обобщить знания о сказках, развивать умения узнавать сказки и их героев. Создать у детей эмоциональное настроение, увлечь сказочным сюжетом. Воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному  творчеству. Активизировать и совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи, развивать монологическую речь.
2.  Викторина: “Нам космос покоряется”
Цель: Формировать знания детей о космосе, космонавтах. Способствовать развитию положительных эмоций, чувства взаимопомощи, умения работать в команде.
3. Развлечение: “Мы художники”
Цель: Вызвать у детей вдохновение, создать красивые и интересные рисунки, используя краски, гуашь, фломастеры, мелки.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.

Май 1. «День победы 9 Мая – праздник мира в стране и весны!!!»
Цель : систематизировать знания о ВОВ, празднике победы, используя ИКТ, побуждать уважительно относиться подвигу наших соотечественников. Научить чуткому, доброжелательному отношению к товарищам Побудить детей к нравственным поступкам, воспитывать чувство уважения к людям, доброжелательность. Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ.
2. Спортивное развлечение к 9 мая: “Разведчики на задании”
Цель: Воспитывать чувство гордости за героизм нашего народа и уважения к Родине. Развивать двигательную активность, память, внимание, мышление. Создание у детей положительных эмоций.
3. Развлечение: “Волшебный цветок”  
Цель: Создать атмосферу сказочного праздника – Цветик семи цветик. Добиваться положительного результата в продуктивных заданиях.

Королева Е.В.

 

Гуляева Л.А.

 

Радаева О.И.



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

План отчета педагога по теме самообразования: «Йога - как обучающее…

План отчета педагога по теме самообразования: «Йога - как обучающее занятие с детьми»

Сценарий спортивного развлечения по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для…

Сценарий спортивного развлечения по ПДД «Знатоки правил дорожного движения» для детей старшего дошкольного возраста Цель: Продолжать закреплять знания правил дорожного движения у...

Конспект НОД по финансовой грамотности для детей подготовительной группы детского…

Конспект НОД по финансовой грамотности для детей подготовительной группы детского садаТема: Путешествие в страну «финансовой грамотности» Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская...

Читайте также

Проект «Сохраним елку»

Проект «Сохраним елку» Паспорт проекта «Сохраним елку-красавицу леса!» (Старшая группа №9) Структурный компонент Содержание Паспорт проекта Тема проекта: «Сохраним елку-красавицу леса!» Тип проекта: - детский Вид проекта: познавательно-творческий краткосрочный...

Нормативный проект «Откажи вежливо»

Нормативный проект «Откажи вежливо»

Праздник «Масленица». Конспект открытого мероприятия по сохранению традиционных народных праздников…

Праздник «Масленица». Конспект открытого мероприятия по сохранению традиционных народных праздников в подготовительной к школе группе Цель: Создать детям радостное, праздничное настроение. Программные задачи: Способствовать...