Конспект мероприятия, посвящённого 318 годовщине со Дня рождения Санкт-Петербурга для детей старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ «Мы по городу весеннему идём»

Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».

Цель мероприятия: 

  • закрепить знание детей о родном городе, его достопримечательностях;
  • воспитывать у ребят любовь к своей малой Родине, желание бережно относиться ко всему, что нас окружает;
  • прививать детям интерес к истории своего города, чувство восхищения и гордости красотой Санкт-Петербурга;
  • Воспитание любви к родному городу Санкт-Петербургу
  • Развитие творческой самостоятельности и эстетического вкуса в передаче образа, используя средства выразительности.
  • Воспитание в детях умения правильно воспринимать юмор и создание позитивного настроя.

Предварительная работа:

- подбор музыкального репертуара;

- разучивание стихов; песен и танцевальной композиции

- беседы о городе.

 

Ход мероприятия:

Под музыку дети заходят в зал, становятся полукругом.

На экране появляются слайды – виды Санкт-Петербурга.

Ведущий:

Сегодня мы с вами собрались, чтобы поздравить наш любимый город с праздником Днём рождения! Ему исполнилось 315 лет!

Дети читают стихи:

Чайки белые кружатся

Над речной волной.

Нынче город отмечает

День рожденья свой.

Громко музыка играет,

Флаги реют на ветру,

Мы за наш прекрасный город

Благодарны все Петру.

Город музеев, чудесных дворцов,

Город каналов, мостов, островов,

Город чугунных оград на Неве, -

И нет прекрасней его на земле!

Ты красив в любое время года:

Грустной осенью, студёною зимой.

И в жару, и даже в непогоду

Я люблю тебя, мой город над Невой!

Мы отправимся в город весенний

Он еще ведь такой молодой!

Поздравляем его с днем рожденья,

Он на свете нам самый родной!

Исполняется песня "Мы по городу весеннему идём"

(Слова и музыка М.В. Сидоровой.)

Садятся на места.

Ведущий:

Дети, мы живем в Санкт-Петербурге – одном из самых красивых городов мира. 27 мая 1703 года на Заячьем острове, в дельте Невы была заложена Петропавловская крепость. Этот день и считается Днём рождения города Санкт-Петербура. Чтобы гордиться им и называть себя петербуржцами, нужно хорошо знать свой город, его историю. Вы уже много узнали о городе по рассказам, книгам, иллюстрациям. А сегодня предлагаю вам совершить прогулку по нашему прекрасному городу и некоторые из вас даже могут превратиться в юных экскурсоводов. Ну как, согласны?

Дети: Да.

Вед.: Тогда скорее отправляемся в путь! Ребята, начинаем наш путь по самому главному проспекту нашего гогрода............(Невскому).

(показ слайда).

Дети: На Невском проспекте есть надпись одна.

И трудно сейчас нам поверить,

Что именно эта была сторона

Опасной при артобстреле.

Зачем эту надпись наш город хранит?

Чтоб взрослые знали и дети:

"Ничто не забыто. Никто не забыт!"

Чтоб помнили все строчки эти.

Вед.: Невский проспект привел нас на главную площадь нашего города.

Показ слайда «Дворцовая площадь»

Дети: 1. Хоть она и старая,

Но выглядит, как новая

Площадь наша главная,

По имени Дворцовая.

2. Побывать на ней все рады:

Тут проводятся парады,

Проходят демонстранты,

Играют оркестранты.

Вед.: С Дворцовой площади открывается вид на Адмиралтейство.

Показ слайда.

Дети: 1. Над грохотом и пылью,

Над шумной суетой

Плывет на тонком шпиле

Кораблик золотой.

2. Летают рядом чайки,

Звезда горит вдали,

Он рад бы приземлиться,

Да в небе нет земли.

Вед.: У Невы стоит памятник основателю нашего города – Петру I.

(Показ слайда.)

Дети: 1. Памятник из бронзы:

Честь царю, хвала!

Мчится, словно ветер, конь,

Тянет удила.

2. На коне сидит герой,

Он красивый, молодой.

Это память в честь Петра

Много сделал он добра.

3. Скачет воин в будни, в праздник,

Он зовется «Медный всадник».

Вед.: Позади памятника величаво несет свои купола Исаакиевский собор, впереди – Нева, замечательные мосты. Если подняться на колоннаду собора, со смотровой площадки откроется незабываемая панорама города. (показ слайдов)

Даже сердце замирает,

Так прекрасен город наш.

Дети:

Поднимись на колоннаду.

Посмотри на город наш.

Видишь? Это арка Штаба,

А вот это - Эрмитаж.

Там - Ростральные колонны,

И мосты через Неву,

И кораблик золочёный,

Что вознёсся в синеву.

А вокруг сады и парки,

В них - листвы узор цветной...

Даже сердце замирает,

Как прекрасен город мой!

Вед: Много интересного в Петербурге есть.

Кони, львы, музеи. И мостов не счесть.

Сказочные существа у Невы лежат.

Тайну целых триста десять лет хранят.

Кто же эти сказочные существа?

(Сфинксы) (слайд)

Вед.: Ребята, а давайте поиграем в "Игру со Сфинксом"?

(Становятся в хоровод - в центре "Сфинкс".)

Дети идут вокруг "Сфинкса", поют:

Что ты Сфинкс, сидишь, молчишь,

Так загадочно глядишь?

Лучше с нами в круг вставай

Да немножко поиграй.

Сфинкс (встаёт):

Выв хотите поиграть?

Вас я буду догонять.

А тому, кого поймаю,

Я загадку загадаю.

Догоняет детей. Задаёт вопрос пойманному ребёнку.

Например:

1. В честь кого назван наш город? (В честь Святого Петра.)

2. Кто основал Санкт-Петербург? (Пётр 1.)

3. Как называется главный проспект в нашем городе? (Невский.)

4. Какие музеи Петербурга вы знаете? (Эрмитаж, Русский музей, Зоологический, Военно-морской и др.)

5. Какой мост самый широкий? (Синий мост через Мойку - 100 м.)

6. Какой мост самый длинный? (Мост Александра Невского через Неву - 909 м.)

Вед.: А теперь давайте вместе пройдемся по набережной, заглянем в Летний сад.

Показ слайда «Летний сад»

Дети: 1. Летний сад – какая прелесть!

Вековых деревьев шелест,

И в зеленые аллеи

От Невы прохладой веет.

2. Лепесток упал на землю,

Статуи в аллеях дремлют,

И чугунная ограда

Украшеньем служит саду.

Вед.: Прекрасен наш город в любую погоду, в любое время года.

Ребенок: И майской ночью в белом дыме,

И в завыванье зимних вьюг,

Ты всех прекрасней, несравнимый,

Блистательный Санкт-Петербург!

Полюбуйтесь, как прекрасен

Город наш родной,

Не увидите нигде вы

Красоты такой.

Город мой, дорогой,

Самый лучший и родной

Поздравленья принимай,

Хорошей и расцветай.

А когда наступит вечер,

Мы салют смотреть пойдем.

Пусть взымают ввысь ракеты

В небе праздничном твоем.

 

Используемые источники:

  1. https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/12/03/stihi-sankt-peterburg
  2. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1494501-zagadka-pamjatnik-iz-bronzy-chest-carju-hvala-mchitsja-sm-chto-eto.html
  3. https://www.maam.ru/detskijsad/neposredstveno-obrazovatelnaja-dejatelnost-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-kolazh-zhivoi-obraz-letnego-sada.html
  4. http://doshkolnik.ru/zaniatia-s-detmi/9974-gorod.html


Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Дидактическая игра «Путешествие по стране органов чувств»

Дидактическая игра «Путешествие по стране органов чувств» Цель: Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуальное развитие через решение следующих задач. Задачи: Актуализировать, систематизировать...

Дидактическая игра «Народные костюмы»

Дидактическая игра «Народные костюмы» Познание детьми народной культуры, народного творчества через дидактические игры положительно влияет на эстетическое развитие детей, формирует общую...

Люби и знай свой край!

Люби и знай свой край! Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого - с любви к своей...

Читайте также

Из опыта работы «Развитие мышления и речи в логоритмических играх»

Из опыта работы «Развитие мышления и речи в логоритмических играх» Актуальность.На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья...

Конспект занятия по финансовой грамотности «Не имей сто рублей, а…

Конспект занятия по финансовой грамотности «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» Старший дошкольный возраст Цель: Формировать социально-нравственные представления о ценностях...

Игры для детей. «Театр из поролоновых губок»

Игры для детей. «Театр из поролоновых губок» Смастерите вместе с ребенком дома кукольный театр, сцену и театральный реквизит. Вам будет чем...