Досуг, посвящённый Дню Великой Победы «Этих дней, не смолкнет слава»

Видеозаставка «День Победы».

Ведущая. Дорогие друзья! Совсем скоро мы будем праздновать День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

9 Мая – не просто праздник, в этот день закончилась война, страшная и жестокая. А началась она неожиданно, воскресным летним утром, когда люди занимались своими обычными делами: отдыхали, купались, радовались солнышку и теплу. И вдруг, 22 июня 1942 г., по радио объявили, что на нашу страну напали фашистские захватчики…

Сообщение от советского информбюро о начале войны (ф-ма).

Ведущая: Весь народ поднялся на защиту нашего Отечества. На фронт, добровольцами уходили взрослые мужчины, женщины и даже совсем молодые, только закончившие школу юноши и девушки. В те первые дни войны была написана знаменитая песня, ставшая гимном в борьбе с фашистами «Священная война». Она звучала по радио, исполнялась на фронтах, на вокзалах поднимая боевой дух наших солдат, и всего населения нашей страны.

Ребенок:

Вставай, народ!

Услышав клич Земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

Видеоролик «Священная война».

Ведущая: Четыре года продолжалась Великая Отечественная война. Наши солдаты храбро сражались. Те, кто остался в тылу, работали на заводах и фабриках – делали оружие: танки, автоматы, самолёты, пулемёты и пушки. Все заводы день и ночь работали под девизом: «Всё для фронта, всё для Победы!» Дети тоже, как могли, помогали взрослым: делали снаряды для пушек, патроны для автоматов, носили еду, питье. Специальные поезда – военные эшелоны – везли на фронт вооружение, медикаменты, одежду и продукты для бойцов.

С началом Великой Отечественной войны стали создаваться партизанские отряды для выполнения боевых задач на территории, захваченной противником. Их главной целью стало уничтожение фашистов, их коммуникаций и вооружений.

Бойцы проживали в довольно сложных бытовых условиях, ведь приходилось размещаться в условиях леса, жить в самодельных помещениях и землянках. 

Отдельного внимания заслуживают дети-партизаны. Ребята школьного возраста хотели сражаться с захватчиком. Они занимались разведкой, снабжали отряды припасами и водой, сражались в бою против врага, подрывали танки – делали все, чтобы прогнать фашистов. Детьми-партизанами времен Великой Отечественной сделано не меньше, нежели взрослыми. Многие из них погибли и получили звание «Героя Советского Союза».

Мультфильм «Партизанская снегурочка».

Игра «Путешествие в тумане» (под песню «Темная ночь»).

На земле проводят прямую линию (длиной в 15 шагов или более). Все игроки внимательно рассматривают, как она идёт. Потом им завязывают глаза. Став на одном конце линии, по сигналу ребята идут вперёд друг за другом. Когда ведущий скажет «Стоп», все останавливаются. Побеждает тот, кто меньше всего отдалился от линии.

Ведущий: Очень тяжелыми были годы войны: кровавыми, с бессонными ночами, голодными, полными горя и слез.

Но в минуты затишья, собирались бойцы вместе и пели песни, вспоминали свою родную сторонку, рассказывали о своих близких, танцевали, забывая на мгновенья все ужасы войны.

Ребенок:

Песню про синий платочек

Тихо запел патефон.

В давние годы военные

Снова уносит нас он.

Крутится в вальсе пластинка,

Слышим мы голос родной,

Синенький скромный платочек

Зовёт танцевать нас с тобой.

Видеослайды «Синий платочек».

Танец «Пора в путь дорогу».

Ведущая. Мы чтим память тех, кто отстоял нашу Отчизну от фашистских захватчиков. Во многих городах есть Могилы Неизвестного Солдата, горит Вечный огонь, мы возлагаем к ним цветы. Никто не забыт, ничто не забыто!

Дети:

1. Имя твое неизвестно, солдат!

Был ты отец, или сын, или брат,

Звали тебя Иван и Василий…

Жизнь ты отдал во спасенье России.

2. Нами твой подвиг, солдат, не забыт –

Вечный огонь на могиле горит,

Звезды салюта в небо летят,

Помним тебя, Неизвестный Солдат!

Мультфильм «Солдатская сказка».

Игра «Разведчики» (под музыку «Путь дорожка», «Смуглянка»).

Из группы выбирается «разведчик» и «командир», остальные – «отряд». В группе расставлены хаотично стулья. «Разведчик» проходит между стульями с разных сторон. «Командир» наблюдает за действиями «разведчика». Затем он проводит «отряд» по тому пути, который был ему показан «разведчиком». Потом уже второй «разведчик» прокладывает новый путь и другой «командир» повторяет его и т. д.

Ведущая: Во время войны, наши конструкторы создали грозное оружие, которое стреляло ракетами. Враги очень боялись этого оружия, хотя называлось оно ласково – «катюша». Наши «катюши» стреляли лучше всей военной техники фашистов. Про «катюшу» говорили так:

Девушка ходит, песню заводит,

Враг услышит – сразу не дышит.

Наконец, враг был сломлен! Советские солдаты освободили нашу страну и многие другие страны от фашизма. Они дошли до самой немецкой столицы и водрузили на главном здании города Берлина красный флаг. Это случилось в ночь с 8-го на 9-ое мая. А 9 мая и стал Днём Победы. Люди выходили на улицы, обнимались друг с другом, плакали от радости, пели и плясали. И повсюду звучала всеми любимая песня «Катюша».

Клип «Катюша».

Ведущая. Победа – это мирное небо, мирная жизнь. За то, что мы сейчас с вами, ребята, радуемся, ликуем, смеемся, танцуем, мы обязаны живым и погибшим воинам. В эти дни все собираются у памятников, обелисков, чтобы возложить цветы, вспомнить о них, отдать дань всем тем, кто ценой своей жизни дал возможность жить и радоваться всем нам.

Дети:

1. Приходят люди к Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться

Тем, кто погиб в жестокую войну,

Их подвигами Родина гордится.

2. Горит огонь и в дождь, и в снег, и в град,

Не заметут его метель и ветер.

Бессмертен подвиг доблестных солдат,

Несут цветы и взрослые, и дети.

3. Тем, кто стоял за Родину свою,

Чтоб не могла война вновь повториться.

Приходят люди к вечному огню

Приходят, чтобы низко поклониться.


Вечный огонь.

Ведущая: Ещё очень долго наша Родина чувствовала раны, нанесённые войной. Более 20 миллионов советских людей погибло в той страшной войне. Но любовь к Родине помогла людям выстоять в этой кровопролитной войне, помогла залечить раны и восстановить мирную жизнь.

Дети:

1. Опять весна и снова День Победы!

Все дальше эхо страшное войны.

Как защитили прадеды и деды

Страну родную помнить мы должны!

2. Увидев на параде ветерана,

Ты подойти, колено преклони,

И поклонись святому человеку,

Ты поклонись, до самой до земли!

Мультфильм «Воспоминание».

Танец-игра «На параде» (попурри военных песен).

Игра «Салют» (марши военных лет).

Дети бегают под музыку с султанчиком в руке, по окончании музыки ребёнок подбегает к взрослому, у которого султанчик такого же цвета, как и у него.

Ведущая: В день Победы на улицы и площади городов выходят тысячи людей.

С печалью и благодарностью мы вспоминаем героев, всех их, отдавших силы, здоровье, юность, сердце, помыслы великому подвигу и победивших фашизм.

Ребенок:

Мы – поколение, не знавшее войны,

Но подвиг их святой героев не забудем.

И чтобы люди помнили о нём,

Передавать из поколенья в поколенье будем.

Видео-танец «День Победы».

Просмотр стенда «Оружие Победы».



Новые публикации

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц…

План-конспект образовательной деятельности с детьми первой младшей группы «Покормите птиц зимой»

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника

Музейная педагогика как средство духовно-нравственного воспитания дошкольника Глобальные перемены в социокультурной жизни, связанные с переоценкой общественных ценностей, повысили интерес к разностороннему...

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок»

Конспект физкультурного занятия в старшей группе «Путешествие в городок» Цель: Закрепить знания детей о русской народной игре «Городки». Задачи: 1. Развивать силу, координацию, глазомер...

Читайте также

Календарно – тематическое планирование игр по ТРИЗ

Календарно – тематическое планирование игр по ТРИЗ

Верба – символ весны

Верба – символ весны Верба символизирует весну и пробуждение природы. Это растение быстро реагирует на первые солнечные и теплые весенние деньки...

Интегрированное занятие во второй младшей группе «Осеннее путешествие…»

Интегрированное занятие во второй младшей группе «Осеннее путешествие…» Цель: привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи...

Читайте также

Физкультурный досуг для детей старшей группы «День Здоровья»

Физкультурный досуг для детей старшей группы «День Здоровья» Цель: формировать представление о здоровом образе жизни; закрепить основные составляющие здоровья, вызвать желание заниматься физкультурой и...

Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством игры в рифму

Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством игры в рифму Воспитание подрастающего поколения - очень важная и ответственная работа. В основном этот...

КВН «Родители и дети»

КВН «Родители и дети» Ведущая: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас необычная встреча. Мы приглашаем Вас посоревноваться со старшими дошкольниками нашего детского сада...