Конспект физкультурного развлечения во второй младшей группе
Тема: «Каша для солдата»
Цель: развитие двигательных навыков посредством основных видов движений.
Задачи:
- формировать умение выполнять движения согласно словесным установкам;
- упражнять в прыжках из обруча в обруч, в ползании через тоннель;
- развивать координацию движений, ловкость, гибкость;
- воспитывать представления о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.
Методические приёмы: игровой подход, словесный, сюрпризный момент, наглядный, практический, активно – пассивный метод.
Оборудование, материал: музыкальный центр, флешка, флажки, обручи, гимнастические палки, конусы, тоннель, соль, сахар, крупа, вода, кастрюля, половник, детский костюм повара, игровой модуль «плита», парашют с воздушными шарами.
Предварительная работа: чтение сказки «Каша из топора», разучивание танца «Варись, кашка», общеразвивающих упражнений под музыкальное сопровождение, рассматривание иллюстраций с изображением солдата, праздничного салюта.
Организация и методика проведения:
Дети заходят в зал под муз. «Бравые солдаты» и встают в полукруг.
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в детский сад пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями.
(Под музыку «Шли солдаты на войну» в зал заходит солдат.)
Солдат (взрослый): Здравия желаю!
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришел? (Ответ детей.)
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята, это солдат. Давайте поздороваемся.
Воспитатель: Здравствуй, солдат. Куда путь держишь?
Солдат: На войне я был ребята, там, где бравые солдаты,
Честь Отчизны защищали, ваш покой оберегали.
Всех врагов мы победили, Родину освободили.
Долг, исполнив боевой, возвращаюсь я домой.
Притомился уж в пути и решил я к вам зайти.
А вы зачем здесь собрались?
Воспитатель: Мы решили поиграть, свою ловкость развивать.
Солдат: С, вами бы повеселился, но в пути я притомился!
Да и голод одолел, двое суток я не ел.
Есть топор лишь у меня, помогите мне друзья!
Кашу я хочу сварить, что туда мне положить. (Ответ детей.)
- Молодцы, ребята, чтобы кашу нам сварить, понадобится крупа, вода, соль, сахар.
Солдат: Крошки здесь нигде не сыщешь, а в лесу лишь только мыши.
Где продукты раздобыть, чтобы кашу нам сварить.
Вы поможете друзья?
В путь дорогу нам пора! (Ходьба по кругу.)
ІІ. Основная часть
Солдат: День солдатский по порядку начинается с зарядки.
По ковру все разойдёмся и зарядкой займёмся.
Общеразвивающие упражнения под музыкальное сопровождение.
(Оздоровительная гимнастика. Л.И. Пензулаева. Комплекс №11, с. 12.)
Основные виды движения.
Солдат: Вот размялись мы немножко, отправляемся в дорожку.
Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом.
Препятствий много на пути все их нужно нам пройти.
(Ходьба в колонне по одному.)
Кто- то бревна разбросал
Разбросал и не собрал.
Выше ноги поднимайте.
Через бревна все шагайте.
(Ходьба с высоким подниманием колен и преодолением препятствий.)
Через бревна мы прошли,
Гречу с вами мы нашли (находим гречу).
Вот к болоту подошли перейдем преграду вмиг
И по кочкам прыг, прыг, прыг.
(Прыжки на двух ногах по кочкам.)
Речку на пути мы увидали,
Воды ребята здесь набрали (вода в банке).
Пеньки, ребята, на пути.
Нам их нужно обойти.
(ходьба «змейкой» между предметами)
Пеньки мы с вами обошли,
Соль и сахар нашли,
Вот какие молодцы!
Через пещеру проползем на поляну мы придем.
(Ползание через туннель.)
- Ребята, встаем на четвереньки, спину держим ровно.
- Молодцы, ребята, все через пещеру проползли и на поляну мы пришли.
ІІІ. Заключительная часть
Солдат: Вы ребята молодцы, постарались, всё нашли
Продукты все получите и кашу вы варить начните.
Вы ребята в круг вставайте, играть все дружно начинайте.
Танец «Варись, каша»
Раз, два, три, раз, два, три, (Дети, держась за руки, идут по кругу.)
Кашу повар нам вари.
Солдат: Вот да каша просто - чудо, молодцы ребята.
Давайте, вспомним, как мы продукты с вами нашли, через что нам приходилось перешагивать? (через бревна)
А что еще мы встретили на пути? (кочки, речку)
Ребята, а что больше всего вам понравилось? (ползти через туннель)
Потрудились вы не зря,
Вот сюрприз вам от меня! (достаю парашют).
- Ребята, давайте посмотрим, что там? (шарики воздушные).
Давайте, запустим шарики в небо (как праздничный салют).
Будете вы играть, меня солдата вспоминать!
Читайте также |
---|
Предметно-развивающая среда
Предметно-развивающая среда (Для детей старшего возраста)
Использование песочных технологий в психолого-педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста
Использование песочных технологий в психолого-педагогическом сопровождении детей дошкольного возраста «Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка!» К.Д. Ушинский. Психолого-педагогическое сопровождение с...
Сценарий Фестиваля
Сценарий Фестиваля Звучит фонограмма песни «Открытая Россия». Ведущая: (поёт) Гости дорогие, приветствуем мы вас! Ждали с нетерпеньем Всех мы здесь сейчас! В нашей «Василинке» Рады всем гостям! Ведь...